Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Правообладатели фильма «В субботу» не запрещали прокат картины
    В дистрибьюторской кинокомпании заявляют, что ни один из белорусских прокатчиков не обращался к правообладателям с подобным запросом...
  2. В Минске отменен концерт «Крамбамбули»
    В приемной Министра культуры заявили, что не знают о существовании «черного списка» и назвали его «уткой»…

Культура

Белорусские художники поставлены на грань выживания

 

Размер платы за творческие мастерские стал непосильным для белорусских художников, заявил 3 марта первый заместитель председателя Белорусского союза художников Григорий Ситница, передает БелаПАН.

ХудожникПо его словам, художники платят намного больше, чем зарабатывают. «Чтобы написать произведение, художник должен купить полотно, подрамник, краски, кисти и все остальное. После этого мы задаром несем свои произведения на выставки, чтобы на них посмотрели люди», — сказал Ситница.

Он отметил, что в отличие от художника артист не платит за использование сцены, костюмов и музыкальных инструментов. «Таким образом, белорусские художники остаются единственной творческой профессией, представители которой платят за свое рабочее место. Кроме того, размер платы за отопление творческих мастерских, который в шесть раз превысил стоимость этой услуги для жилья, стал непосильным для отечественных художников. В такой ситуации наша профессия поставлена на грань выживания. И если мы не решим эти вопросы, Белорусский союз художников прекратит существование. Это можно сравнить с запретом на профессию художника в стране», — подчеркнул Ситница.

Он зачитал ответы на письма руководства БСХ в Министерство экономики и концерн «Белэнерго», из которых следует, что художники должны платить за творческие мастерские по тарифу аренды помещений бюджетными организациями.

Участники заседания решили обратиться с открытым письмом к руководству страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...