Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Концерт «Ляписов» под угрозой срыва

 

Концерт группы «Ляпис Трубецкой» в Гомеле, который запланирован на 13 марта, может не состояться.

Концерт «Ляписов» под угрозой срыва

Выступление должно пройти в легкоатлетическом комплексе «Динамо». В администрации комплекса БелаПАН сообщили, что около недели назад сотрудники МЧС проводили проверку пожарной безопасности здания и вынесли ряд предписаний.

«Мы вряд ли успеем их выполнить, сами переживаем, что так вышло. Будет концерт или нет, точно будет известно после 8 марта», — сказали в администрации комплекса.

В МЧС подтвердили, что проверка на «Динамо» была, и действительно были вынесены предписания: после реконструкции манежа в нем не до конца соблюдены требования пожаротушения.

Пресс-атташе творческого объединения «Дети Солнца» Дмитрий Безкоровайный прокомментировал ситуацию: «Нам сложно судить о причинах возможной отмены, поскольку никаких претензий к организаторам уже прошедших в Беларуси концертов правоохранительные и иные органы не предъявляли. Тем не менее, очевидно, что проблемы с концертом в Гомеле появились вслед за сообщениями о так называемых черных списках и исчезновением песен группы из эфира минских FM-станций. В настоящий момент мы ждем официальную информацию от организаторов и только после этого будем принимать какие-то решения».

Как добавил Безкоровайный, на концерт продано более тысячи билетов, так что никаких экономических причин для отмены концерта нет.

Напомним, ранее в интернете появилась информация, что в редакции всех крупных государственных СМИ Беларуси из правительства якобы пришел документ со списком «запрещенных к упоминанию деятелей искусства и творческих коллективов». В Сеть попала отсканированная копия этого списка. В него вошли как белорусские, так и зарубежные артисты. Блогеры объясняют появление такого списка резкой реакцией его фигурантов на события, происходившие в Беларуси после президентских выборов, в частности аресты лидеров оппозиции.

В Гомель группа «Ляпис Трубецкой» планировала приехать в рамках гастрольного тура в поддержку нового альбома «Веселые картинки».

Напомним, «Ляпис Трубецкой» фигурирует в так называемом черном списке исполнителей, который был распространен в интернете 2 марта. Министерство информации отрицает какую-либо причастность к этому документу.

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.04 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Так причем тогда ссылка на МЧС? как бы являющейся причиной, а также сама администрация комплекса, которая, как оказывается, безобразия экономит, играя на рисках пожарной опасности граждан-зрителей.
  • "конечно же билеты на Ляписа не выкупают профсоюзы и роно" Об этом знает только их директор. Но если профсоюзы не купят,такова реальность в Беларуси, шансов мало, а значит концерт надо отменять.
  • конечно же билеты на Ляписа не выкупают профсоюзы и роно (для того чтобы раздавать бесплатно)
  • "и исчезновением песен группы из эфира минских FM-станций" А из эфира каких конкретно радиостанций?Если так пиар-менеджер ставит вопрос, значит должна быть конкретная информация.Из эфира каких радиостанций их убрали:где их крутили и где перестали.А так это похоже на дешевый пиар. А концерты отменяют по одной причине: билеты не продаются.
  • В статье говорится: "В администрации комплекса БелаПАН сообщили, что около недели назад сотрудники МЧС проводили проверку пожарной безопасности здания и вынесли ряд предписаний. «Мы вряд ли успеем их выполнить, сами переживаем, что так вышло. Будет концерт или нет, точно будет известно после 8 марта», — сказали в администрации комплекса." А если серьезно, то пожарная безопасность в местах массового сбора - общественно значимая часть деятельности администрации комплекса. И если безобразия в пожарной опасности зрителей настолько велика - это уже должно объектом расследования прокуратуры в части выполнения администрацией обязанностей по пожарной безопасности для зрителей и величине риска для них по ранее проводимым, но пока удачно прошедшим, мероприятиям. Но оценим после 8-го марта.
  • когда мне надо кому-то насолить - я натравливаю МЧС и тут появляется непросеяный песок в ПЯ, отсутствие: - журнала перезарядки огнетушителей, - огнезащиты перекрытий - деревянные полки в офисе не обработаны огнезащитным составом се ля ви