Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В Минске Тото Кутуньо споет «А я лягу, прылягу»
    «У девушек в глазах есть что-то притягивающее, как будто они о чем-то мечтают, видят сны», — сказал итальянский певец о белорусках…
  2. В Венеции представят 170 квадратных метров белорусского искусства
    На 54-й международной выставке современного искусства — Венецианской биеннале Беларусь представит проект Kodex…

Культура

«Музыкального Нобеля» получил Леонард Коэн

 

Знаменитый канадский шансонье Леонард Коэн получил премию Гленна Гульда за «исключительный вклад в искусство», сообщает NEWSru Israel.

Леонард Коэн Эту международную премию, вручаемую раз в три года в память о великом канадском пианисте Гленне Гульде, нередко называют «музыкальным Нобелем». Лауреаты получают бронзовую статуэтку Гульда и 50 тыс. канадских долларов. Им также предоставляется право назвать своего протеже, более молодого музыканта, который также получает премию (в размере 15 тыс. канадских долларов).

Жюри, среди членов которого в этом году были канадский режиссер Атом Эгоян, актер и писатель Стивен Фрай, американский пианист Гэрри Грэффман и китайская певица и композитор Чжу Чже Цинь (Dadawa), единодушно приняли решение о награждении 76-летнего Коэна. «Его поэзия и музыка выходят за рамки национальных границ и культур, его искусство — человечно, а голос — уникален», — говорится в опубликованном решении жюри.

Леонард Коэн, чей низкий, чуть дрожащий голос завоевал миллионы сердец, родился в 1934 году в Монреале, в еврейской семье среднего достатка. Его отец, Натан Коэн, имевший польские корни, был владельцем известного магазина одежды и умер, когда Леонарду было 9 лет. Мать была иммигранткой из Литвы. Музыкальная карьера Леонарда началась в конце 60-х годов. К 1967 году, когда в свет был выпущен его первый альбом, Коэн уже был автором пяти стихотворных сборников и двух романов.

С ним пели Боб Дилан и Элтон Джон, Стинг и Боно. Его музыка звучит в «Прирожденных убийцах» Оливера Стоуна. А самая популярная песня — «Аллилуйя» — стала практически народной и где только не перепевалась — от «Шрека» до «Доктора Хауса».

Оценить материал:
Средний балл - (всего оценок: 0)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...