Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

На «Славянском базаре» Дидье Маруани споет «Ура, Гагарин!»

 

XX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 8 по 14 июля. Ожидается, что в нем примут участие представители 27 стран мира.

Славянский базарСольный концерт известного французского музыканта Дидье Маруани откроет программу фестивальных мероприятий юбилейного, двадцатого, фестиваля «Славянский базар в Витебске».

Как сообщил директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Родион Басс, шоу знаменитого композитора, одного из пионеров в электронной музыке, лидера группы Space, начнется 6 июля в 22 часа, передает БелаПАН.

По словам Баса, сам музыкант очень удивился тому, что его концерт пройдет на свежем воздухе — на открытой сцене Летнего амфитеатра и запланирован на поздний вечер. «А разве ночью кто-то придет на концерт?» — удивился он, узнав о позднем времени концерта. «Но вообще Дидье Маруани очень доброжелательно отнесся к нашему предложению выступить на фестивале», — подчеркнул Басс.

Маруани прилетит в Витебск 5 июля. 6-го он будет репетировать и в этот же вечер выступит в Летнем амфитеатре. По словам Баса, французский исполнитель готовит сюрприз для витебских зрителей — новую композицию Gagarine Hourra («Ура, Гагарин!»), посвященную полету первого космонавта планеты.

Билеты на его концерт стоят от 30 до 80 тысяч рублей.

Кроме Дидье Маруани и группы Space, в афише юбилейного «Славянского базара» много других известных имен: Николай Басков, Валерий Леонтьев, Надежда Кадышева, Вячеслав Добрынин, Елена Ваенга, Валерий Меладзе, Лайма Вайкуле, Тамара Гвердцители, Максим Галкин, Любовь Успенская, Авраам Руссо, арт-группа «Хор Турецкого», Анжелика Агурбаш, Анастасия Винникова, Ирина Дорофеева, Ядвига Поплавская и Александр Тиханович и др.

На концерте-открытии фестиваля выступят Государственный академический театр балета под руководством Бориса Эйфмана (Россия), а на концерте закрытия — театр современной хореографии D.O.Z.SK.I (Беларусь) и театр современной хореографии «Киев модерн-балет» (Украина).

Среди новых и оригинальных проектов нынешнего «Славянского базара» — концертная программа «Белорусы зарубежья», которая 9 июля впервые пройдет в рамках фестиваля. В концертном зале «Витебск» выступят представители белорусской диаспоры из Украины, России, Латвии, Литвы и других стран мира. Этот проект осуществляется по предложению министра культуры Беларуси Павла Латушко.

Как отметил директор дирекции фестиваля, изюминкой нынешнего культурного форума будет праздничный концерт «С юбилеем, фестиваль!», в котором выступят лауреаты и победители международных конкурсов «Витебск» с 1992 по 2010 годы. Из 17 обладателей Гран-при фестиваля организаторам удалось пригласить на этот концерт 11, среди них будут три представителя Беларуси — Полина Смолова, Максим Сапатьков и Петр Елфимов.

По словам Басса, билеты на мероприятия юбилейного фестиваля по сравнению с 2010 годом стали дороже на 20%. При этом самый дешевый билет на концерт в Летнем амфитеатре стоит 10 тысяч; самый дорогой, на концерт открытия фестиваля, — 450 тысяч. В этом году дирекция фестиваля впервые практикует продажу билетов через интернет. Их реализацией через всемирную паутину занимается компания СООО «Тикетпро».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...