Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Астапович просит прекратить строительные работы на Браславском городище

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович просит Браславский райисполком Витебской области незамедлительно прекратить незаконные строительные работы на Браславском городище — памятнике археологии XI века, внесенном в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Антон Астапович В письме Астапович сообщает, что, по сведениям общества, 23 мая Министерство культуры направило Браславскому райисполкому предписание о прекращении незаконных работ на городище, однако работа там продолжается даже в выходные дни.

Его автор отмечает, что действиями на ценности грубо нарушаются многие статьи закона «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь», Положение об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, утвержденное постановлением правительства от 22 мая 2002 года, а также Инструкция о составе, порядке разработки и согласовании научно-проектной документации на выполнение реставрационно-восстановительных работ на неподвижных материальных историко-культурных ценностях, утвержденная постановлением Минкультуры от 21 мая 2007 года.

Кроме того, неисполнение предписания Минкультуры о прекращении работ на городище нарушает статью 10 закона об охране наследия со стороны ответственных сотрудников райисполкома, подчеркивается в письме.

Автор просит обеспечить выполнение предписания Минкультуры и привлечь к служебной ответственности уполномоченных специалистов райисполкома.

Похожие письма Астапович направил в прокуратуру Витебской области, Витебский облисполком и Минкультуры.

В интервью БелаПАН Астапович отметил, что на городище в Браславе сооружается бутафорский замок, который не имеет под собой никакого научного обоснования. Он выразил удивление, что местные органы власти игнорируют предписание Министерства культуры.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева