Резчик по дереву Николай Тарасюк: что президент делает, то я и показываю

«Лукашенко выступает за трибуной, но некоторые слушают его задом или спят. Вот я видел это по телевизору, я это и сделал»...

В минувшие выходные в поселке Ружаны Брестской области прошел фестиваль «Ружанская брама», о котором уже второй день судачит Байнет. Праздник вряд ли приобрел бы такую известность, если бы не выставленные на нем деревянные скульптурки, изображающие Александра Лукашенко. Фотографии фигурок перепечатали многие интернет-ресурсы, некоторые даже называли их «резной сатирой на Лукашенко».

Naviny.by разыскали автора этих творений — 79-летнего резчика Николая Тарасюка, который является единственным жителем деревни Стойлы Пружанского района.

 

Николай ТарасюкНиколай Тарасюк является лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, а также специальной премии президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства «За духовное возрождение» в номинации «Народное творчество». Кроме того, в своем доме он создал уникальный музей «Успаміны Бацькаўшчыны», аналогов которому нет в Беларуси.
В 2008 году состоялась презентация альбома-монографии «Сялянская экнцыклапедыя ў творах Мікалая Тарасюка», в которой описан жизненный и творческий путь народного умельца, анализ его произведений и содержатся цветные фотографии его произведений.

Николай Тарасюк рассказал, что в его коллекции есть три фигурки, посвященные главе государства. Кроме того, умелец утверждает, что и сам Лукашенко, и Петр Прокопович, и другие представители власти эти творения видели.

«Есть фигурки и президента, и парламента, но я их не продавал, потому что президент не продается!», — уверенно заявил Николай Тарасюк.

Он рассказал, что у него есть деревянная скульптура, которая изображает выступление президента перед парламентом. «Лукашенко выступает за трибуной, но некоторые слушают его задом или спят. Вот я видел это по телевизору, я это и сделал», — признается автор.

Еще есть фигурка, где Лукашенко катается на коньках с представителями пружанской местной власти. Называется композиция «Легче на коньках кататься, чем хозяйством заниматься». В данном случае народный умелец жалуется на работу местных властей, мол, у них и другой работы нет, кроме как на коньках кататься.

«Я это видел, я это и сделал, что в этом плохого? У местной власти другой работы и нет. Я живу в бурьянах, одинокий, 48 лет делаю скульптуры, а мне не оказывают никакой помощи. Меня завезли на фестиваль в Ружаны, выбросили, как собаку, даже стола не дали — работы стояли на траве. Кто-то командировочные получил, а я, старик, на жаре целый день простоял. И я сказал, что больше не поеду. Сколько я прожил, а никто даже мой музей не поремонтирует», — пожаловался Николай Тарасюк.

В третьей композиции с участием Александра Лукашенко белорусский лидер изображен в виде ангела перед шестью чиновниками, рассказал скульптор. По его словам, глубокий смысл произведения заключается в том, что президент — ангел, а в парламенте — «мотуны», потому что еще ничего не посеяли, а уже знают, какой урожай соберут.

«Что же это я плохую работу сделал? Там ничего плохого нет. Пусть говорят, что хотят, на президента по-всякому говорят. А я работаю открыто — что президент делает, то я и показываю», — сказал народный умелец в ответ на реакцию белорусов, неправильно расценивших его творчество.

«У меня эти работы стоят, я их не продаю, ни здесь, ни за границей. Я сделаю работу со всех — и с Лукашенко, и с чиновников, которые торгуют и народом. А почему я не могу сделать работу и показать, что чиновники торгуют народом?», — удивляется автор.

В большинстве своем его скульптуры не политические, а касаются обычной жизни крестьян, но иногда затрагивают острые проблемы, изображают неугодных чиновников и даже поднимают проблему создания ядерного оружия. «Зачем делать ядерные бомбы? Для кого делают? Для себя и своих детей? Так же нельзя», — говорит резчик.

Фото brest-by.livejournal.com


  • В тюрме такое искуство очень в почете.
  • Идиот. Судя по логину ты идиот. Ты, и такие как ты позорят мою страну. Страну, которую защищал мой дед. Мразь.
  • Ты не знаешь, что такое ТЮРЬМА. Ты называешь себя ЖОПОЙ. Мразь.
  • Братья. Такие нам не нужны.Он не смог победить тигра. Ему не место рядом со мной.
  • приюти такое картавое гавно со шнобелем, так он до самой старости на белорусов срать будет...
  • а что ж уже эта зидовская электросральня во главе с алесем липаем, что недавно посещал зида-некляева, не поместила уже видео с этим старым зидом, чтобы услышать всю картавость? когда уже вас прикроют? говнята?
  • Фольклор великая сила. Что вижу то и пою. Помните - "По России слух пошёл, Николай с ума сошёл".
  • [quote="byelorussian ass"]В тюрме такое искуство очень в почете.[/quote] Что ж вы 79-летнего человека тюрьмой пугаете? Уж если он фашизм пережил...Молодец,здоровья ему и долгих лет!