Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Минске снимут молодежный сериал «Выше неба»

 

Лента под названием "Выше неба" станет первым молодежным сериалом, снятым в Беларуси. Белорусский офис Программы развития ООН (ПРООН) объявил о планах снять этот восьмисерийный молодежный художественный фильм.

По словам специалиста ПРООН Марии Малиновской, сериал снимается в целях реализации гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией и в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Беларуси. Одной из главных целей проекта является предотвращение дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и профилактика ВИЧ-инфекции в Беларуси.

Многосерийный фильм призван разрушить ряд стереотипов, которые действуют в теме ВИЧ и СПИД, рассказать о необходимости заботы о себе и близких, способствовать вовлечению молодежи в обсуждение актуальных вопросов, связанных с этой темой, формированию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

Персонажи фильма — молодые люди, переживающие непростые ситуации. Главный герой — 20-летний музыкант, живет и учится в Минске. У него есть принципы, которыми он не готов поступаться ради денег. Молодому человеку предстоит пройти через целый ряд испытаний, чтобы обрести истинную свободу духа и ответственность за себя и окружающих людей.

Сценарий для кинопроекта пишет Андрей Курейчик, известный по фильмам "Любовь-морковь", "Юленька", "Ёлки", "Служебный роман. Наше время". Снимет фильм Дмитрий Маринин, белорусский режиссер, проживающий в последние годы в Москве.

Одну из главных миссий фильма творческая группа видит в поиске новых молодых белорусских героев.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева