Другие материалы рубрики «Культура»

  1. В белорусский кинематограф пустили частника
    Фактической монополии «Беларусьфильма» на кинопроизводство в нашей стране государство собственными руками положило конец...
  2. Белорусский гранж материализуется в фильме
    О белорусском гранже снимут полноформатный фильм. Истории этого музыкального направления в нашей стране...

Культура

На фестивале «Вольнае паветра» будут соревноваться в метании коровьих кизяков

 

Гости международного фестиваля нового этно «Вольное паветра» будут соревноваться в метании коровьих кизяков — высушенного навоза, рассказал продюсер фестиваля Евгений Калмыков.

«Вольнае паветра» состоится 27 августа в деревне Малое Запрудье Воложинского района Минской области, передает БелаПАН.

Планируется, что фестиваль соберет полтора десятка белорусских и зарубежных артистов и групп, которые сочетают этно с современными музыкальными тенденциями. Примечательно, что все иностранные исполнители посетят Беларусь впервые. Среди них — «Бадьян Сауна Систем» (Украина), «Комба-бакх» (Россия), DJ Wojcio (Польша), Shazalakazoo (Сербия) и Sovijus (Литва). Свои этномузыкальные эксперименты представят белорусские группы «Нагуаль», Gurzuf, Morfe Acoustic Band, а также ряд диджеев. Кроме того, для посетителей запланирован кинопоказ под открытым небом, а также развлечения и игры, среди которых и метание кизяков.

Калмыков сообщил, что задача этого соревнования — «побить мировой рекорд в метании кизяков, который составляет 81 метр». «Все будет серьезно: есть судья, помощники судьи, арбитр, администрация, даже ведущий», — отметил продюсер. Каждому участнику соревнований будет причитаться по две попытки броска и, соответственно, два кизяка, а также индивидуальные резиновые перчатки. Организатор поделился рецептом создания нетрадиционного спортивного снаряда, сырье для которого сначала собирали, затем укладывали на металлическом листе и выпекали на огне. «Дело оказалось в том, что в маленьком кусочке навоза целый микромир, поэтому соревнование требует от участников смелости и других качеств», — сообщил он.

Идея самого фестиваля, по словам Калмыкова, состоит в том, чтобы «расшатать общую музыкальную ситуацию в Беларуси» и разрушить сложившийся стереотип, что «фолк-фестиваль — это определенный набор коллективов, который на нем выступает». «Мне кажется, что в этом нет развития для таких фестивалей», — отметил он. Цель организаторов — показать, что существует другая фольк-музыка, в которой может быть эксперимент.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...