Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рязанов отметит юбилей в узком кругу
    «Домашний юбилей» Эльдара Рязанова пройдет в его собственном московском киноклубе...
  2. Андрис Лиепа: Минск впереди планеты всей
    Минск увидит мировую премьеру постановки «Клеопатра — Ида Рубинштейн» раньше, чем Москва…

Культура

Олег Молчан запретил исполнять «Молитву» без разрешения


Композитор Олег Молчан снова решил проучить злостных нарушителей авторских прав в Беларуси, на этот раз запретив «использование и любое исполнение» знаменитой «песняровской» композиции «Молитва» без письменного разрешения автора. Соответствующее заявление он направил в Национальный центр интеллектуальной собственности.

Олег Молчан. Фото Тани Вельт
Олег Молчан. Фото Тани Вельт

Два года назад композитор уже вставал на защиту своих прав на эту же песню. Тогда ему удалось защитить не только свои права, но и помочь другим белорусским авторам.

«Мой случай стал прецедентом, в результате которого телеканал ОНТ заключил договор с Национальным центром интеллектуальной собственности и теперь отчисляет музыкантам авторские вознаграждения», — рассказал Олег Молчан в интервью Naviny.by.

А в этот раз композитор «взялся» за артистов, которые исполняют «Молитву» не только без разрешения автора, но и без указания его имени. В целом же, по словам Молчана, эта проблема касается не только одной композиции: «В Беларуси очень многие артисты исполняют мои песни».

Однако «Молитва» ему особенно дорога, поскольку много лет назад ее исполнял Владимир Мулявин: «У «Молитвы» получилась интересная история, в ней есть интрига. Некоторые считали, что это песня Мулявина. И я понимаю мотивацию наших артистов, исполняющих эту песню, — они хотят сопоставить себя с Мулявиным».

Автора песни такая позиция, однако, не устраивает, для него большое значение имеет качество исполнения произведений: «Для меня очень важно, как именно спета моя песня, мне не хочется, чтобы ее пели просто так…».

Последней каплей при принятии решения о запрете исполнения песни стал факт нелегитимного использования «Молитвы» Петром Елфимовым. В своем заявлении в НЦИС Олег Молчан отмечает, что 28 августа на фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно Елфимов исполнил «Молитву» без предварительного согласования и без указания авторства.

На этот грех Елфимова композитор «Молитвы», возможно, и закрыл бы глаза, если бы не случаи незаконного исполнения певцом других песен Молчана в прошлом. По словам композитора, на «Славянском базаре» Елфимов без спроса и указания авторства пел его песню «Стася» (на слова Я.Пущи). Правообладатель вынес певцу и его продюсеру предупреждение и попросил впредь спрашивать разрешение авторов при исполнении чужих композиций. Однако позже Елфимов, опять же без спроса, выпустил «Стасю» на диске, продажа которого, по требованию Олега Молчана, была приостановлена.

«А вообще, я, как действующий композитор и музыкальный продюсер, мог бы посоветовать подобным артистам серьезнее задуматься о собственном репертуаре и не заниматься перепевками чужого, да еще и без разрешения», — заявляет Молчан.

Запретив исполнение «Молитвы» на концертах, телевидении и радио, композитор выступил «не только от своего лица, но и от лица авторов, которые пока не могут сделать такой шаг». Он отмечает, что для него важны не столько авторские вознаграждение, сколько элементарное уважение к авторским правам в Беларуси.

Молчан, однако, не перекрывает доступ к «Молитве» полностью. К концерту по случаю 25-летия творческой деятельности композитор специально подготовил новую редакцию песни, совсем не похожую на «мулявинскую».



В этом варианте композицию исполняют несколько белорусских артистов: Леонид Борткевич, Александр Тиханович, Ядвига Поплавская, Инна Афанасьева, Ирина Видова, «Чистый голос», Вадим Косенко, Яков Науменко и другие. Если организаторы концертов захотят, чтобы на их мероприятии прозвучала «Молитва», они могут пригласить кого-то из этого состава исполнителей, не рискуя столкнуться с недовольством Молчана. Однако даже в этом случае, подчеркивает композитор, авторство нужно указывать обязательно.

К тому же, можно получить письменное разрешение автора на исполнение «Молитвы». Правда, предварительно нужно будет показать ему, как именно будет исполняться песня.

«Мой старинный друг Николай Скориков хотел исполнить «Молитву» на фестивале в Молодечно, и он нашел время мне позвонить и спросить разрешение. Жора Колдун, например, пел «Молитву» на «Славянском базаре». Но перед этим мы с ним встретились, послушали, как он будет исполнять композицию, и я ему разрешил. Тут ко мне хотя бы проявили уважение», — отмечает Олег Молчан.

«Сейчас одна группа попросила у меня разрешения исполнить песню «Гуляй, казак», я с удовольствием им разрешил и даже помог с аранжировкой. Я всегда иду на контакт. Мне не нравится, когда люди проявляют неуважение. Это позор и бескультурье. Я ведь не беру без спроса их вещи», — добавляет автор.

По его словам, проблема с воровством музыки и песен касается многих авторов, именно поэтому он хочет придать проблеме гласность — чтобы люди в белорусском шоу-бизнесе поняли, что они не могут брать все, что им захочется.

«Все спасают белорусскую песню. А зачем ее спасать? Не мешайте жить композиторам, помогайте, больше их показывайте, называйте их имена, а то у нас проходит фестиваль, и нигде нет ни одной строчки об авторах песен», — возмущается композитор.


На что жалуются авторы?

Как рассказал Naviny.by начальник Центра по коллективному управлению имущественными правами НЦИС Алексей Бичурин, большинство поступающих в их центр обращений от музыкантов касаются именно незаконного использования произведений без выплаты авторских вознаграждений. Намного реже встречаются случаи, когда авторы заявляют, например, о незаконной переработке произведения.

Однако права музыкантов могут нарушать не только их коллеги, организаторы концертов или СМИ. Например, многие рестораны и кафе делают это по нескольку раз в день, когда включают для посетителей музыку, не получив разрешения у ее правообладателя. И, к сожалению, далеко не все подобные организации удается привлечь к ответственности. Однако если мирные переговоры не приведут к нужному результату, НЦИС готов довести дело даже до суда.

По словам Алексея Бичурина, правонарушение в таких случаях очевидно, и на суде нужно только доказать, какая именно песня была использована и когда.

«Сам иск в этом случае показателен. Штраф за один доказанный случай незаконного использования произведения — 10 базовых величин, а их может быть 5-10. При сопоставлении штрафа с договорной стоимостью права на использование произведения, большинство нарушителей выбирают заключение договора», — говорит специалист.

В то же время он отмечает, что НЦИС «не стремится всех ловить за руку, а пытается наладить стандартный механизм использования произведений».

Юрист также подчеркнул, что для соблюдения авторских прав необходимо, чтобы в этом был заинтересован сам правообладатель. В Беларуси же за соблюдением авторских прав на многие произведения (особенно зарубежных исполнителей) попросту никто не следит.

Что касается ситуации с Олегом Молчаном, то НЦИС будет готовить обращение на имя Петра Елфимова, которого уведомят о том, что автор выступает против такого использования произведения.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 44)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Автор, безусловно, прав. Хороший пример для всех задуматься. Что-то Елфимов часто попадает в проблемные ситуации.

Интересные Факты

Загрузка ...