«Ляписы» спели Купалу — «Не быць скотам»

На недавнем концерте в Санкт-Петербурге группа «Ляпис Трубецкой» представила новую песню на стихи Янки Купалы, которая получила название «Не быць скотам».

Классика белорусской поэзии стала звучать на выступлениях группы еще полтора года назад — в перерывах между песнями Сергей Михалок читал стихи, в том числе и белорусских авторов. Произведение Купалы под названием «Хто ты гэткі?» (1908) — это 16 строчек, составленных из 8 вопросов и 8 ответов, которые впечатлили лидера «Ляписов» настолько, что он впервые в своей карьере решил положить на музыку чужие стихи.

«Я долго не мог подступиться к этому стихотворению, ведь здесь в нескольких строчках заложен эпос и история целого народа, — рассказывает Сергей Михалок. — Меня потрясло, что стихи, написанные много лет назад и бывшие в то время злободневными и сфокусированными на реальной жизни, и сегодня звучат очень актуально. Забавно, что Купала может подсказать всем белорусам, что делать и как жить здесь и сейчас — причем лучше, чем любые речи современных политиков. В его стихах заложена какая-то общечеловеческая концепция, которая выходит за рамки сегодняшнего дня, поэтому сейчас для меня «не быць скотам» — это главный девиз».