Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Год книги. Literatura.by. Скидка 15% каждому покупателю!
    Книга — это не только подарок себе и другим, не только развлечение и удовольствие, часто это напряженная тренировка ума, повышение...
  2. Рокер и тенор оценивают финалистов «Еврофеста»
    Рокер Олег Джаггер и тенор Григорий Полищук прослушали, оценили и прокомментировали композиции белорусских претендентов на поездку в евровизийный Баку…

Культура

Лукашенко: нужны яркие, талантливые книги о нынешней Беларуси и жизни наших земляков


В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, заявил сегодня на встрече с членами Союза писателей Беларуси Александр Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

«В современной белорусской литературе не должно быть цензуры или запретных тем, кроме, разумеется, антигуманных и аморальных», — сказал глава государства.

Обращаясь к писателям, он попросил смело поднимать в своих книгах социальные, мировоззренческие и нравственные проблемы современности. «Но не опускайтесь до вульгарного очернительства и пошлости», — попросил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, читатель ждет серьезных, масштабных произведений, которые бы сломали стереотипное представление о белорусах как о вечно угнетенном, пассивном и темном народе. «На самом деле белорусский народ выстоял перед лицом многих трагедий, войн и катастроф. Именно характер человека, его духовные силы всегда были в центре самых значительных художественных произведений. И сегодня остро стоит проблема героя-современника», — считает глава государства.

При этом Александр Лукашенко отметил, что белорусские литераторы, особенно молодые, нередко следуют далеко не лучшим образцам массовой культуры вместо того, чтобы учиться у классиков и брать сюжеты из жизни.

«Новейшая история Отечества должна стать предметом серьезного творческого анализа. Нужны яркие, талантливые книги о нынешней Беларуси и жизни наших земляков. Мы всегда найдем средства, чтобы издать их и достойно оплатить труд авторов», — заверил Лукашенко.

Он также поручил Министерству информации навести порядок в гонорарной политике, чтобы писателям не приходилось по 5-7 лет ждать получения заработанных денег. Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что и писатели не должны забывать об оборотной стороне медали, имея в виду необходимость обратить самое серьезное внимание на художественное качество и востребованность произведений.

Последнее остается серьезной проблемой. Так, по данным главы государства, к концу 2010 года не реализованные остатки социально значимых книг издательства «Мастацкая літаратура» составляли почти 50% от всех выпущенных наименований и 30% от их тиража.

«Может, не то издавали? — поставил вопрос Лукашенко. — А между тем перечни предложенных к изданию произведений составляются совместно с Союзом писателей Беларуси. Причем в этих списках, как, впрочем, и на страницах журналов, зачастую из года в год, из номера в номер мелькают одни и те же авторы. Так чем же вы руководствуетесь: художественным достоянием или иными соображениями?»

По мнению главы государства, завтрашний день белорусской культуры — в руках молодых литераторов, тех, кто пока еще только ищет себя. «Нужно шире издавать их и представлять на страницах литературных журналов. Но в первую очередь им нужны совет и поддержка писателей старшего поколения — чтобы не прерывалась традиция отечественной литературы», — добавил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, вот, нарыл в интернете имена официальных писателей и поэтов, от которых Лукашенко хочет иметь идеологический удой. Кто-нибудь читал опусы этих подчиненных Чергинца? ПИСАТЕЛИ ВИТЕБЩИНЫ – ЧЛЕНЫ ОО «СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ БЕЛАРУСИ» Толкачева Тамара Ивановна Тамара Толкачева Казак Геннадий Иванович Геннадий Казак Кулаков Сергей Федорович Сергей Кулаков Лазуркин Григорий Андреевич Григорий Лазуркин Нилов Константин Григорьевич Константин Нилов Прохоров Анатолий Васильевич Анатолий Прохоров Стахович Надежда Константиновна Надежда Стахович Трафимова Галина Владимировна Галина Трафимова Трафимов Сергей Анатольевич Сергей Трафимов Болдовский Николай Яковлевич Николай Болдовский Солодкая Надежда Стефановна Надежда Солодкая Жигунов Александр Михайлович Алесь Жигунов Зинкевич Анна Брониславовна Анна Зинкевич Саулич Владимир Владимирович Владимир Саулич Рудой Василий Иосифович Василий Рудой Лукьяненко Мария Николаевна Мария Лукьяненко Полочанин Федор Антонович Федор Полочанин Пациенко Геннадий Борисович Геннадий Пациенко Прокопович Игорь Михайлович Игорь Прокопович Кукуть Миледий Николаевич Миледий Кукуть Сосно Екатерина Марьяновна Екатерина Сосно Мороз Николай Аркадьевич Николай Мороз Улютенко Виктор Васильевич Виктор Улютенко Председатель Витебского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Гусаченко Т.И.
  • значит скоро буде цветной комикс о жизни какаистау... ну хотя бы одного, главное на красках не экономить....
  • fleem 25.10.2011 // 18:24 Тогда будет печататься только Чергинец. --------------------------------------------- реализует заказ на житие нашего земляка в Питере...
  • Тогда будет печататься только <...> Чергинец.
  • А талантливую книгу "о нынешней Беларуси и жизни наших земляков" уже написали. "Час шакала" народного писателя Беларуси (удостоен звания в 1980 году) Василя Быкова.
  • «Может, не то издавали? — поставил вопрос Лукашенко. — А между тем перечни предложенных к изданию произведений составляются совместно с Союзом писателей Беларуси." Именно поэтому и издавали не то. Будете пичатаць Чергинца -- переведете на 100-процентную госдотацию и издательства, вслед за газетами. Добровольно этот понос никто покупать не будет.

Интересные Факты

Загрузка ...