Выставка Василия Шугалея открылась выступлением группы «Ы.Ы.Ы.»

 

4 ноября в минской галерее «Ў» состоялось открытие выставки графических работ Василия Шугалея и первое за 18 лет выступление его группы «Ы.Ы.Ы.», сообщает БелаПАН.

В качестве вокалистов команды выступили лидер групп «Петля Пристрастия» и «Кассиопея» Илья Черепко-Самохвалов и Александр Помидоров. В состав также вошли Артур Гапанович (акустическая гитара), Владислав Некрасов (кларнет), Дмитрий Поплавский (гитара), Максим Ивашин (клавишные), Егор Коблов (бас-гитара), Олег Вайтулевич (ударные), Константин Карпович (тромбон), Радослав Сосновцев (труба), Светлана Мезинцева, Ольга Романович, Татьяна Звездова, Анна Дубовик.

«С группы «Ы.Ы.Ы.» очень многое началось в белорусской музыкальной культуре и, как показала практика, не только в белорусской», — полагает Александр Помидоров.

«Группа — его [Шугалея] мозговое и чувственное детище. Это не трибьют, это реинкарнация. Надеемся, что это станет значимым мероприятием в культурной жизни, по крайней мере Минска. Вполне возможно, что из этого что-то вырастет дальше, что группа будет как-то дальше развиваться. В конце концов, столько репетировали, и ради одного концерта. Может быть, будет побольше», — отметил в ходе открытия выставки музыкант Максим Ивашин.

Однако директор студии «ОСМОС» и участник группы «Ы.Ы.Ы.» Павел Юрцевич считает, что группы «Ы.Ы.Ы.» как творческой единицы уже давно не существует. «Это временный союз музыкантов, который объединился для определенной акции, чтобы сегодня на открытии выставки картин Василия Шугалея прозвучала именно та музыка, которую мы играли 20 лет назад», — сказал Юрцевич.

Василий Шугалей — одна из самых заметных и неординарных персон белорусской рок-тусовки 90-х годов. Его группа «Ы.Ы.Ы.» попала в новогодний эфир программы «А» на Центральном телевидении 31 декабря 1990 года, выступала на многочисленных фестивалях и полюбилась публике невероятной энергетикой и эпатажными выходками.

7 марта 2003 года Василий Шугалей погиб.