Культура

В Минске простились с Валерием Раевским


22 ноября в столичном Доме литератора прошла церемония прощания с народным артистом Беларуси Валерием Раевским, режиссером-постановщиком Национального академического театра имени Янки Купалы.

Проводить в последний путь выдающегося деятеля культуры страны пришло несколько сотен человек. На гражданской панихиде присутствовал министр культуры Павел Латушко.

«Его спектакли — это явление в нашем театральном искусстве, как и сам этот человек. Он всегда находился в авангарде, он был смелой личностью, брал на себя новое, шел впереди. Он был настоящим лидером в нашем национальном театральном искусстве», — отметил Латушко. Поставленные мастером спектакли «вошли в золотую сокровищницу белорусского театра».

Художественный руководитель театра «Христофор» Евгений Крыжановский назвал Валерия Раевского своим «творческим отцом». «В 1977 году Валерий Николаевич пригласил меня в труппу театра имени Купалы. Я отработал там 12 лет. Он сделал меня артистом. А в 1986 году именно он благословил меня на создание театра «Христофор». С ним ушла эпоха. Придут другие режиссеры, но такого уже не будет», — считает Крыжановский.

Народный артист Беларуси Геннадий Гарбук заметил, что первым спектаклем Раевского был «Хочу жить честно» по повести Владимира Войновича. Этот спектакль так и не увидел свет, потому что писатель в те времена считался диссидентом. Но принципу «хочу быть честным» Раевский был предан всю свою жизнь. «Он был оппозиционер. Он боролся. Боролся за честь, за правду, за справедливость во всех своих спектаклях. Это я имею право сказать, потому что был занят почти во всех его спектаклях. Лучшие мои роли — в его спектаклях. Он был честным, оставался честным в работе и будет таким на все время в моей душе и в моем сердце», — сказал Гарбук.

После окончания церемонии прощания состоялись похороны народного артиста Беларуси на Восточном (Московском) кладбище столицы.

Валерий Раевский умер 19 ноября на 73-м году жизни после тяжелой болезни.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева