Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Путевка на «Евровидение»: запущен административный ресурс?


Слухи о том, что вопрос с исполнителем, который будет представлять нашу страну на «Евровидении-2012», решен задолго до финала «ЕвроФеста», нарастают как снежный ком.

Вчера вечером по Байнету пошла гулять информация о том, что начальник управления культуры Витебского облисполкома направил письмо с пометкой «Срочно» в адрес отделов культуры региона, директоров средних ученых заведений с просьбой о содействии в размещении рекламной листовки с информацией об певице Алене Ланской и предложением «вместе с родственниками и друзьями» поддержать певицу «в ходе интерактивного голосования».



Форумчане TUT.By недоумевают: «Интересно, если подпевалу всё-таки протолкнут в это евровидение, на самом конкурсе тоже будут действовать подобными методами? Рассылать распоряжения в европейские исполкомы?». А также негодуют: «Средним школам Полоцкого района указано Витебском распечатать не менее 400 листовок в поддержку Ланской на каждую школу и распространить. Причем за счет учителей. Выводы делайте сами».

Прежде чем делать выводы, мы внимательно изучили «Положение о проведении Национального телевизионного музыкального проекта «Еврофест» (отборочный тур конкурса песни «Евровидение-2012»)». В п. 25 главы 6 прямо говорится: «Областные и Минский городской исполнительные комитеты могут оказывать фаворитам финансовую и иную помощь в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь». Открытым остается вопрос: а кто персонально определяет фаворита до проведения финала? Это во-первых. А во-вторых, неужели у нас так много в бюджете денег, что их стоит бросать на ветер?

Что же касается «иной» помощи, то, по мнению все тех же форумчан, «такія акцыі толькі падліваюць алей у агонь, і так шмат хто плёткі разводзіць».

Увы, дозвониться до начальника управления культуры Витебского облисполкома нам не удалось. Руководитель «ЕвроФеста» Александр Тиханович, по словам коллег, в командировке. Исполнительный продюсер проекта «Еврофест» Анастасия Тиханович сказала корреспонденту Naviny.by, что занята подготовкой финального шоу, поэтому не успела просмотреть новости в интернете. Но о витебском письме наслышана, так как ей звонили коллеги. По мнению Анастасии Тиханович, «распространяется провокация».

Исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 1» Дмитрий Баранов также отказался комментировать злополучное письмо: «Не готов что-то говорить. Не могу считать письмо подлинным. Может, это шутка или чей-то злой умысел».

По мнению Дмитрия Баранова, сегодня мало исполнить песню — нужно подготовить шоу, завоевать любовь публики. Поэтому он только рад, когда фанаты или сами исполнители придумывают креативные формы продвижения своих песен, активно общаются в соцсетях.

Между тем, по итогам различных интернет-опросов (в том числе и на нашем сайте), у Алены Ланской довольно низкий рейтинг народной любви. Вероятно, одной из причин слухов и сплетен стала достаточно агрессивная PR-кампания исполнительницы. Вот только включишь телевизор, а там Алена, Алена и еще раз Алена…

В программе «Объектив-конференция» руководитель «Еврофеста» Александр Тиханович обмолвился, что «в этом году у нас есть еще свой спонсор, который будет нам помогать». Странно только, что Александр Григорьевич не назвал имя спонсора. Ведь ничего в этом нет противозаконного. Министр культуры Павел Латушко не раз говорил о преимуществах государственно-частного партнерства в области искусства.

А вот Дмитрий Баранов уверяет, что у проекта «ЕвроФест» пока спонсора нет. Но у каждого конкретного исполнителя спонсоры могут быть, потому что «у артистов вряд ли есть столько личных средств, все ведь требует колоссальных затрат: запись песни, костюмы, постановка номеров».

Между тем, по словам Дмитрия Баранова, создан постоянно действующий оргкомитет по подготовке к «Евровидению», который возглавляет Павел Латушко. «Вот когда будет известен финалист, тогда будет решаться вопрос о спонсорах, ведь потребуются довести номер до совершенства, организовать промо-туры. Оргкомитет будет заниматься этим вопросом, и, конечно, никто не станет скрывать от публики имена спонсоров», — заверил Дмитрий Баранов.

Как и наши собеседники, мы не можем на 100% быть уверены в подлинности письма из управления культуры Витебского облисполкома. Однако очевидно и то, что ряд артистов белорусской эстрады своим благополучием и псевдопопулярностью в той или иной мере обязаны административному ресурсу. Это уже сложившаяся порочная практика. Как и выталкивание из Беларуси артистов, которым для сбора концертных залов достаточно афиш с их именами.

Собственно, именно это — способность провести сольный концерт, без напряга собрать зал — и есть показатель состоятельности артиста. Все остальное — победы в конкурсах, почетные звания и хвалебные репортажи — не влияют на народную любовь к тому или иному артисту. А уж рекомендации начальства сходить на концерт или проголосовать за чью-то креатуру способны пробудить исключительно негативное отношение к артисту.

Оценить материал:
Средний балл - 4.17 (всего оценок: 71)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Опять бездарностей на евровидение отправят.

Интересные Факты

Загрузка ...