Алена Ланская сама не верит в свою победу

Гюнешь, то ли от расстройства, то ли в знак протеста, даже не вышла на сцену за поощрительными призами…

На «Евровидение-2012» от Беларуси отправится Алена Ланская с поп-балладой All my life. Не все остались довольны этим результатом.

Вечером 14 февраля в столичном Дворце спорта состоялся финал телевизионного музыкального проекта Белтелерадиокомпании «Еврофест». Заключительный этап национального отбора транслировался в прямом эфире каналов «Беларусь 1», «Беларусь ТВ», на волне «Радиус FM», а также на официальном сайте «Евровидения».

Победитель определился путем суммирования итогов голосования телезрителей и профессионального жюри. После «живых» выступлений конкурсантов зрителям и жюри было дано 15 минут на голосование. Телезрители могли проголосовать как по городскому и мобильному телефонам, так и при помощи SMS. Чуть более часа продлился подсчет голосов. И в прямом эфире были объявлены уже просуммированные голоса. Большинство, как объявили ведущие шоу Денис Курьян и Лейла Исмаилова, выбрало романтическую балладу All my life в исполнении Ланской.

«Я не верю в это», — сказала сразу после награждения Ланская, добавив, что все конкурсанты достойны победы.

Алена ЛанскаяАлена Ланская родилась в 1985 году в Могилеве. Окончила Могилевский белорусско-российский университет по специальности «финансы и кредит». Певица заявила о себе в 2005 году, приняв участие в проекте телеканала ОНТ «Песня года Беларуси-2005». В 2010 году записала первый сольный альбом «Лабиринты судьбы». Завоевала первые премии на музыкальном конкурсе «Сарандев-2008» (Болгария), конкурсе «Кубок Европы-2009» (Россия), конкурсе молодых исполнителей молодежной песни V Международного фестиваля «Молодежь — за Союзное государство» (Россия) и др. В июле 2011 года была удостоена Гран-при ХХ Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2011». В ноябре 2011 года удостоена звания заслуженной артистки Беларуси. Алена Ланская — самая молодая певица, удостоившейся такого звания.

На втором месте оказалась группа Litesound с песней We are the heroes, на третьем — Гюнешь с номером на песню Tell me why, на четвертом — Виктория Алешко с композицией Dream, на пятом — Юзари, исполнивший The winner.

Примечательно, что уже после завершения голосования и ранее заявлявшие о своей симпатии к «дочери Востока» победители «Евровидения-2011» дуэт Ell & Nikki повторили свой призыв — «Голосуйте за Гюнешь!».

Сама Гюнешь, то ли от расстройства, то ли в знак протеста, даже не вышла на сцену за призами. Ведущие отшучивались и говорили, что участников просто захлестывают эмоции. Со сцены ушел и лидер Litesound Дмитрий Карякин. За него пришлось отдуваться другим членам коллектива.

Стоит заметить и то, что из конкурсантов наибольшей поддержки зрительного зала удостоилась именно группа Litesound. Лишь на их выступлении публика хоть немного расшевелилась. А во время объявления результатов голосования и вовсе толпа отчетливо скандировала название группы.

Не самые лучшие впечатления о «Еврофесте» уже высказываются на форумах Байнета, судя по которым народ активнее всего голосовал как раз за Гюнешь и Litesound.

И сама подготовка к финалу «Еврофеста» не обошлась без скандалов. В интернете прошло немало информации об использовании административного ресурса в пользу Алены Ланской.

Так, начальник управления культуры Витебского облисполкома направил письмо с пометкой «Срочно» в адрес отделов культуры региона, директоров средних ученых заведений с просьбой о содействии в размещении рекламной листовки с информацией об Алене Ланской и предложением «вместе с родственниками и друзьями» поддержать певицу «в ходе интерактивного голосования». 

Подобные письма циркулировали и по госинстанциям других регионов страны.

Как призналась Алена Ланская после победы, при подготовке к «Евровидении-2012» она готова рассмотреть и другие песни, помимо той, с которой выступала в финале «Еврофеста»: «Если вдруг подвернется более сильная композицию с хорошим танцевальным номером, не исключено, что я сделаю выбор в ее пользу. Я готова пойти на это, если замена поможет принести Беларуси высокое место на популярном международном конкурсе».

Алена Ланская

Может, это и к лучшему. Ведь, как уже заметили многие, главная проблема Беларуси на «Евровидении» — не вечный спор между назначенцами и реальными победителями голосования, а то, что при любом раскладе мы уже не в первый раз отправляем на конкурс песню того сорта, что были популярны в Европе лет 15 назад.

Для финала 14 февраля сцену столичного Дворца оформили в духе пьесы-притчи бельгийского писателя Мориса Метерлинка «Синяя птица». По аналогии со сказкой, исполнители отправились на поиски символа счастья и успеха — кристальной синей птицы Swarovski за 3000 евро.

Кроме этой «птички» Ланская получила также спецприз от президента — возможность записи песни известного автора на одной из авторитетных европейских звукозаписывающих студий. Каждый из остальных четырех финалистов получил право записи песни композитора Леонида Ширина, признанного в 2011 году лучшим белорусским автором музыки по итогам Национальной музыкальной премии (для каждого конкурсанта — одна песня). Кроме того, все пятеро финалистов отбора будут удостоены права теле- и радиоротации. Белтелерадиокомпания также окажет им информационную поддержку в СМИ.

Помимо конкурсантов, на сцену «Еврофеста» вышло немало знаменитостей «Евровидения» разных лет. Специальным гостем стала певица из Швейцарии Лиз Ассиа, которая с песней Refrain в 1956 году победила на первом конкурсе «Евровидении»

Также выступили победительница «Евровидения-2007» Мария Шерифович из Сербии, представители Швейцарии на конкурсе в этом году группа Sinplus, победительница «Евровидения-2004» Руслана, победитель «Евровидения-2009» Александр Рыбак, победители «Евровидения-2011» Ell & Nikki из Азербайджана, представитель Беларуси на «Евровидении-2007» Дмитрий Колдун, известный греческий певец и неоднократный участник «Евровидения» Сакис Рувас.

В последний момент навестить Беларусь решил и Филипп Киркоров. «Я дважды стоял под белорусским флагом. С Анжеликой Агурбаш в 2005 году и с Димой Колдуном в 2007-м. Бог любит троицу, почему бы и нет», — отметил Киркоров.

Филипп Киркоров

Как заявил певец в финале «Еврофеста», он очень рад, что имеет отношение к самому высокому достижению Беларуси на конкурсе «Евровидение». Беларусь впервые вышла в финал конкурса «Евровидение» с песней Work your magic в исполнении Дмитрия Колдуна. Тогда песня, музыку к которой написал Киркоров, заняла 6-е место — это лучший результат Беларуси за всю историю участия нашей страны в конкурсе.

«Это дорогого стоит. В моем сердце воспоминания об этом будут жить всегда. Я очень надеюсь, что когда-нибудь снова в третий раз встану под белорусский флаг на конкурсе «Евровидении». Искренне желаю Беларуси достичь высочайшего результата и привезти «Евровидение» в Минск», — сказал Киркоров.

На вопрос о том, правдивы ли слухи, что российский певец собирается взять под опеку Ланскую, руководитель «Еврофеста» народный артист Беларуси Александр Тиханович ответил: «Мы не говорили о том, что Филипп будет раскручивать кого-то из конкурсантов «Еврофеста», но в любом случае очень рады с ним сотрудничать».

Напомним, последние два года национальным отборочным туром на конкурс «Евровидения» занимался телеканал ОНТ. За эти два года от Беларуси на «Евровидении» выступали группа «3+2» (24-е место в финале в 2010 году) и Анастасия Винникова (14-е место в полуфинале в 2011-м). Оба раза в ходе подготовки представителя Беларуси к «Евровидению» конкурсная песня менялась, а в случае с Винниковой — и не однажды. После «Евровидения-2011» право определять белорусского представителя на этом конкурсе вернулось к Белтелерадиокомпании. 

Алена Ланская: «На конкурсах самое важное — нюансы, мелочи, закулисье, которые могут принести как победу, так и проигрыш. Шесть лет я шла к покорению «Славянского базара», думаю, и на «Евровидение» дорога не из простых и коротких».

Беларусь выступит в первой половине второго полуфинала «Евровидения-2012», который состоится 24 мая. Компанию белорусскому конкурсанту составят представители Сербии, Нидерландов, Португалии, Македонии, Мальты, Украины, Армении, Болгарии, Швеции, Грузии, Словении, Эстонии, Турции, Словакии, Хорватии, Норвегии, Литвы, Боснии и Герцеговины. В первом полуфинале 22 мая выступят артисты из Черногории, Исландии, Румынии, Албании, Бельгии, Латвии, Швейцарии, Греции, Финляндии, Молдовы, Кипра, Австрии, Дании, России, Сан-Марино, Израиля, Ирландии и Венгрии.

Финал «Евровидения-2012» состоится 26 мая.

Фото photo.bymedia.net


  • Когда же это прекратится? Похоже никогда. Беларусь имела реальные шансы на призовое место в Баку в лице Гюнешь....Опять административный ресурс, землячество и....бюджетные деньги "выброшенные на ветер".
  • грустно все это. Ланская конечно очень красивая девушка, но голос и песня ничего из себя не представляют. Гюнешь очень жалко по-человечески. Могли дать ей шанс выступить на родине. Все равно все одинаковые
  • "Алена Ланская сама не верит в свою победу" Никто не верит. Везти ТАКОЕ на ЕВ — безумие. Обнять и плакать.
  • [quote="byelorussian ass"]Никто не верит. Везти ТАКОЕ на ЕВ — безумие. Обнять и плакать.[/quote]http://nn.by/?c=ar&i=68390
  • [quote="inoc"]Беларусь имела реальные шансы на призовое место в Баку в лице Гюнешь.[/quote] Типичное белорусское имя. Маразм.
  • [quote="iagby"] Алена Ланская сама не верит в свою победу[/quote] взяла бы и отказалась...сиротинушка...видать тебя удочеряли несколько раз на кожаном диване...
  • Шесть лет я шла к покорению «Славянского базара», думаю, и на «Евровидение» дорога не из простых и коротких». Эта бабища,оказывается, собралась 6 лет подряд ездить на евровидение))) ГЫ-ГЫ...А где наша "Морда всея Беларуси" Дорофеева??Уже нагулялися????ПОзорище...ТЬФУ!!!!!!!1
  • Удачи,Алена! Ты молодец!
  • [quote="Avrora"]Удачи,Алена! Ты молодец![/quote] Если нет ни голоса ни таланта, а только смазливое личико, то надо расчитывать толь ко на удачу.
  • [quote="Avrora"]Удачи,Алена! Ты молодец![/quote] Да, вот и первые поклонники у которых ни слуха ни голоса! Конечно же ей нужна удача... Вспомним 3+2, что ни говори а у ребят и голоса были, а что в итоге. Нельзя сбрасывать со счетов политическую составляющую Евровиденья, но второй год подряд посылать на конкурс то, что под руки попало - это перебор!
  • [quote="ameliya"] "Морда всея Беларуси" Дорофеева??Уже нагулялися????[/quote] Вот у Дорофеевой есть голос - у неё нет репертуара и в том, что на неё положил глаз наш по-хотливый Президент - это не её вина.
  • Вспоминаю как поехал наш Певец с простынёй на Евровиденье - тоже выдвиженец, тока у него Мамик был блатной. Теперь девушки в постели с Алигархами во время криков в притворном оргазме обнаруживают в себе вокальные данные... Остаётся надежда, что на детском евровиденье пока всё не так запущено, судя по призовым местам!
  • Актуальнее отправить на ЕВ непотопляемых Ляписов! Пускай, либо ЕВ закроется, либо Беларуси запретят выступать, но запомнится на долго...
  • На самом деле всё это непросто позор, а жлобство и цинизм. Ланская же-просто обнаглевшая барышня, находящаяся в фаворе на данном этапе у определённых властьимущих и абсолютно, потерявшая непросто элементарную порядочность, но и чувство реальности. На что она в Баку надеется? Понравиться какому-нибудь состоятельному азербайджанцу-те же любят полных яркоразукрашенных блондинок. Но для этого не надо было просить своих папиков, чтобы под неё любимую похерили этот т.н. отбор-Еврофест.
  • Действительно - голосование будет отслеживаться отделом образования... необходимо проддержать сироту... Тьфу! Для этой песни нужен сильный голос, а не это мычание переделанное занятиями вокалом. Что мы показываем? В очередной раз вся страна увидит, что назначенцы - ничто!
  • [quote="Zuzik79"]Вот у Дорофеевой есть голос - у неё нет репертуара и в том, что на неё положил глаз наш по-хотливый Президент - это не её вина.[/quote] достойной надо быть,а не ноги расставлять))) позорище...
  • Подумаешь.. Ланская не верит что победила.... Да никто в это не верит.
  • [quote="ameliya"]достойной надо быть,а не ноги расставлять))) позорище...[/quote] Ну, кто вам сказал про это? Вот где ни человек, то сразу любовница Лукашенко. А у него одна любовница - вся страна и другие только для разнообразия. Я уважаю Дорофееву и сплетен не слушаю.
  • [quote="Zuzik79"]Ну, кто вам сказал про это? Вот где ни человек, то сразу любовница Лукашенко. А у него одна любовница - вся страна и другие только для разнообразия. Я уважаю Дорофееву и сплетен не слушаю[/quote] вы походу ярый поклонник))) юзайте интернет и да гугль вам в спину...Старушка счас не в форме...поэтому и не является больше "лицм страны"...Улетай улетай...Перелетная птицааааааааааааа
  • [quote="ameliya"]вы походу ярый поклонник))) юзайте интернет и да гугль вам в спину...Старушка счас не в форме...поэтому и не является больше "лицм страны"...Улетай улетай...Перелетная птицааааааааааааа[/quote] Вот, вы и злюка всё-таки....