Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Litesound: у нас украли победу где-то на пути между жюри и сценой


Страсти по итогам финала «Еврофеста» не только не утихают, но и все больше разгораются. Большие сомнения в справедливости и честности победы Алены Ланской есть не только у публики, других артистов, но даже у некоторых членов жюри и, вероятно, у руководства страны. Весь этот негатив подогревается странной таинственностью: не оглашены детальные результаты голосования профессионального жюри и телезрителей.

Алена Ланская


В ситуацию вмешался президент?

Как сообщает со ссылкой на неназванный источник в Белтелерадиокомпании портал TUT.BY, из-за неоднозначной реакции общественности на итоги финала «Еврофеста» Александром Лукашенко была создана специальная комиссия которой поручено тщательно разобраться в том, насколько объективно был определен победитель этого конкурса.

В комиссию входят представители различных министерств и ведомств, в том числе и специалисты по защите информации. Свои выводы комиссия должна доложить главе государства в течение ближайших дней.

По информации «Интерфакс-Запад», сегодня в Белтелерадиокомпанию приезжали высокопоставленные сотрудники Администрации президента.

Как сообщили Naviny.by в пресс-службе Белтелерадиокомпании, о создании такой комиссии им ничего не известно, кроме того, что они сами узнали из новостей.

«Со стороны Белтелерадиокомпании все было сделано чисто и открыто, — высказала свое мнение в комментарии для Naviny.by продюсер дирекции музыкальных и развлекательных программ Белтелерадиокомпании, продюсер «Еврофеста» Анастасия Тиханович. — Каждый член жюри голосовал самостоятельно — как это происходит на «Евровидении», все они заполняли свои формы для голосования. А результаты того, как проголосовали телезрители, предоставлял «Белтелеком».

В РУП «Белтелеком», которое обеспечивало телефонное голосование зрителей, комментировать ситуацию отказались.


Евгений Олейник: у нас все шито-крыто

Исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 1» Дмитрий Баранов в беседе с корреспондентом Naviny.by сказал, что «результаты голосования разместят, если уже не размесили, на сайте Белтелерадиокомпании». (По данным на 18.00, на сайте БТ результатов голосования еще не было.)

Что касается персонального состава жюри, то, по словам Баранова, он тот же, что на отборе и в полуфинале.

Итак, официальный список жюри: исполнители Анатолий Ярмоленко, Александр Тиханович, Инна Афанасьева, Николай Скориков, Алексей Хлестов, композиторы Юрий Ващук, Евгений Олейник, Леонид Ширин, хореограф Александр Меженный и продюсер Дмитрий Баранов. На финале «Еврофеста» из этого списка не присутствовал только Анатолий Ярмоленко, так как в его график никак не вписывались неоднократные переносы финального шоу. На замену мэтру пригласили представителя Министерства культуры.

Евгений Олейник«Я не знаю даже результатов голосования в полуфинале. А хотелось бы знать, — говорит композитор Евгений Олейник. — Я спрашивал об этом у представителей Белтелерадиокомпании и мне ответили, что для этого нужно сделать запрос юристам. Не понимаю, к чему эта таинственность. Такое впечатление, что мы ракету в космос запускаем. Сейчас многие предъявляют претензии жюри: кого вы выбрали? Спрашивают, не было ли давления на жюри. Нет, никакого давления не было, мы свободно обсуждали выступления и голосовали, как считали нужным. Не буду говорить за других, но я не знаю из чего сложился такой результат».

Евгений Олейник отмечает, что в странах, где проводятся отборы на «Евровидение», «голосование является элементом шоу. Зрители видят на экране фамилию члена жюри и его оценки, также в живом эфире фиксируются голоса телезрителей, и ни у кого не возникает вопросов и сомнений». «А у нас все шито-крыто», — говорит член жюри «Еврофеста».


Дмитрий Карякин: летящий в потолок стакан была моя адекватная реакция

Поскольку нам не известны детальные результаты официального голосования, приходится ориентироваться на интернет-опросы. В частности, по их результатам группа Litesound лидировала среди финалистов «Еврофеста».

— Мы получили массу положительных откликов от наших западных коллег (в том числе и от Александра Рыбака) и фан-клубов в Европе, это дало нам абсолютную уверенность в успешном выступлении на «Евровидении» (при условии победы на «Еврофесте»), — сказал лидер группы Litesound Дмитрий Карякин. — В этом году «Еврофест» позиционировался как конкурс с абсолютно честным и прозрачным отбором представителя нашей страны на «Евровидение», поэтому мы были уверены в победе на «Еврофесте».

— Телезрители не видели хода интерактивного голосования, а вы что-нибудь знаете о цифрах?

— К огромному сожалению, результаты зрительского голосования остались тайной для всех, причем, не только в финале «Еврофеста», но и в полуфинале. Однако общий результат голосования нам известен. И в полуфинале, и в финале «Еврофеста» группа Litesound заняла первое место по зрительскому голосованию.

Litesound. Фото photo.bymedia.net

— Правда ли, что после оглашения результатов «Еврофеста» вы били посуду?

— Да, кинул стакан, посуду бьют на счастье. Учитывая беспрецедентную народную поддержку и просочившиеся в эти минуты из жюри слухи о нашем первом месте по голосованию жюри, я был абсолютно уверен в победе. Когда Курьян объявил, что на втором месте группа Litesound, я понял, что у нас просто бессовестно украли победу, где-то на пути между жюри и сценой. Летящий в потолок стакан была моя адекватная реакция.

Litesound. Фото photo.bymedia.net

— СМИ растиражировали фразу Алены Ланской: «Я ж не виновата, что они себя так ведут. Понимаете, это личное дело каждого». Вы хотели бы что-то ответить?

— Я не понимаю, о ком идет речь? Может быть, о тысячах людей, которые ушли из зрительного зала во время выступления «победителя» «Еврофеста» и скандировали в гардеробе «Litesound, Litesound!!!»???

Litesound. Фото photo.bymedia.net

— Сразу после финала некоторые СМИ написали о том, «для поклонников таланта Litesound отметим, что у группы еще есть (хоть и призрачный) шанс получить путевку на «Евровидение-2012». В случае если между менеджментом Белтелерадиокомпании (как официального представителя Европейского вещательного союза) и продюсерским центром Алены Ланской возникнут непреодолимые противоречия, оргкомитет «Еврофеста» может произвести замену белорусского конкурсанта на «Евровидении-2012». Если возникнут «непреодолимые противоречия», вы согласитесь выступить?

— Конечно, ведь большинство зрителей за нас, и мы их не подведем!!!

— Участвовать в конкурсах стремятся многие, а вот провести сольный концерт без всякого административного ресурса способны далеко не все лауреаты разных конкурсов и обладатели почетных званий. Litesound — успешно концертирующая группа. Зачем вам участие в этом конкурсе?

— Благодаря «Еврофесту» группа Litesound стала известной группой в Беларуси, такой же механизм работает и в Европе. Благодаря «Евровидению» мы могли бы стать известными и желанными в Европе.

— В презентации вашей группы на финале «Еврофеста» было сказано, что собираетесь включить в репертуар побольше песен на русском и белорусском языках. Осуществятся ли эти намерения? Вообще, связывает ли вы какие-то творческие планы с Беларусью?

— Конечно, мы любим свою родину. Поэтому, все наши планы, прежде всего, связаны с нашей страной. Но, учитывая, что значительная часть нашей жизни прошла в англоязычной среде, были времена, когда нам даже думать было легче по-английски, естественно, и песни мы стали писать, ориентированные на англоязычную публику. Теперь, когда у нас здесь появилась армия поклонников именно англоязычного варианта наших песен, мы начали расширять свой репертуар русско-белорускоязычными текстами, и будем продолжать это делать. Тем более что первые опыты исполнения таких песен превзошли все наши ожидания.

Оценить материал:
Средний балл - 4.51 (всего оценок: 110)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Даты минувших лет... Те трамваи ушли, да за ними и рельсы разобрали...
  • Michael jordan is the greatest basketball player,there is no one can follow him back. _________________ jordan
  • Такое складывается впечатление,что кому-то в Беларуси действительно интересно,кто поедет в Баку,что делает твар Беларуси в Египте и купят ли билеты Солодухи за 500000,-бред!Большинство белорусов даже и не подозревают о Ланской! А Солодуха,-насмешка над здравым смыслом.Ну а твар,есть твар.Не пишите о них,никто и не вспомнит.
  • Даже в отстое "белорусской эстрады" кипят не шуточные страсти. Видите ли, у нищего костыль украли. Есть ли хоть один повод для представления ими Беларуси на этом конкурсе, кроме того что с ними не переспал "аллигарх"?
  • Возможно это не происки нехороших модераторов,а реакция АВТОСИСТЕМЫ УДАЛЕНИЯ на сочетание определенных букв в составе сложных слов. У меня такое было.
  • Странно, почему мои комменты удаляют:) Лайтсаунд - лучший финалист Еврофеста. Удачи этим ребятам