«Калыханка» возвращается

С переходом на первый канал программа лишь сменит «место жительства» — новых персонажей, песен, декораций дети пока не увидят...

С 12 марта на телеканал «Беларусь 1» возвращается популярная детская передача «Калыханка».

Напомним, что с 2003 года «Калыханку» транслировал телеканал «Беларусь 2» (бывший «Лад»). А в октябре 2008 года передача пережила свой последний крупный рестайлинг — поменяла графическое и музыкальное оформление.

Калыханка

Впервые «Калыханка» вышла в эфир в январе 1981 года. Придумали и воплотили в жизнь идею вечерней телепередачи для самых маленьких Леонид Качанко, Елена Фурсова и Нина Шоба, которая предложила этот вариант названия программы. Первыми героями «Калыханкі» были кукольный мальчик Бульбинка и его Дедуля (Борис Бертинг, в то время главный режиссер главной редакции музыкальных программ), которые рассказывали детям сказки в прямом эфире.

За 30 лет существования у «Калыханкі» были разные кукольные персонажи и ведущие. Многих из них помнят и любят до сих пор. Это тетя Таня (Татьяна Матюшенко) и тетя Зина (Зинаида Бондаренко), Буслик, пес Тимоша, Лесовичок, Василинка и Василек, кот Мартин, зайчик Остроушик, волк Вова, поросенок Сеня. Самым любимым и народным кукольным персонажем был Дед-Бородед.

Песню, вырастившую несколько поколений белорусов, тогда заменили новым произведением композитора Измаила Капланова и поэта-песенника Олега Жукова. Предыдущая же «Калыханка» была написана легендами белорусской современной истории — Геннадием Буравкиным и Василием Раинчиком. В Белтелерадиокомпании тогда объясняли, что замена песни вызвана необходимостью обновления передачи. Неофициально же сообщалось, что это было сделано, чтобы поддержать «лицо Беларуси» — Ирину Дорофееву, которая исполняла песню.

Тем не менее, новая, современная песня в «Калыханке» не прижилась, и уже через год в передачу вернулась прежняя колыбельная. Как видим, не прижилась на канале «Беларусь 2» и сама «Калыханка».

Однако с переходом на первый канал программа лишь сменит «место жительства» — новых персонажей, песен, декораций дети пока не увидят.

«Менять концепцию и декорации передачи в середине сезона не принято», — пояснили Naviny.by в Белтелерадиокомпании. Новое оформление «Калыханкі» появится лишь в новом сезоне — осенью.

Ведущими передачи останутся Сан Маляваныч и Фея Снов, помогать им будут лисичка Яна, медвежонок Топа и сказочный персонаж Сплюшик.

фея Снов

Сан Маляваныч

«Мы просто меняем канал вещателя, чтобы наши дети могли в привычное время смотреть свою любимую программу», — рассказала заведующая отделом подготовки программ для детей и юношества Белтелерадиокомпании Елена Будрицова.

По ее словам, из-за спортивных трансляций на телеканале «Беларусь 2» из 22 запланированных к эфиру программ в месяц выйти может всего 10.

«Детям не объяснишь, что сегодня хоккей, и поэтому «Калыханкі» не будет. К нам поступало много возмущенных звонков, и руководство Белтелерадиокомпании пошло навстречу зрителям и сочло нужным возобновить программу на главном канале страны», — пояснила Будрицова.

«Калыханка» будет выходить на канале «Беларусь 1» по будням в 19.40.

Детский психолог Людмила Овсяник согласна, что «Калыханка» детям необходима: «Все вырастают на «Калыханках» и потом вспоминают их с удовольствием».

Однако психолог считает, что телеканалам нужно пересмотреть время выхода передачи. «Сейчас уклад жизни меняется, и дети ложатся спать позже. Возможно, нужно провести опрос и выяснить среднее время, когда дети идут в постель. Раньше дети ложились в 9, но теперь это время сместилось», — говорит Овсяник.

По ее мнению, подобные передачи нужно показывать детям как раз перед сном, желательно с посылом «а теперь — чистить зубы и спать».

Елена Будрицова поясняет, что время выхода «Калыханкі» было определено руководством Белтелерадиокомпании и канала в рамках сетки вещания.

«Программа будет заканчиваться около 8 вечера. Пока детки умоются, улягутся, уже и почти 9, а детям в таком возрасте пора бы и спать, — говорит представитель БТРК. — В конце концов, российская передача «Спокойной ночи, малыши» тоже всегда выходила в 8 вечера».

Специально к возвращению «Калыханкі» на первый канал 5 марта в столичном Дворце детей и молодежи творческая группа телепередачи проведет благотворительный концерт для детей-сирот с участием Инны Афанасьевой, групп Litesound и «Дрозды», Ларисы Грибалевой, Ольги Плотниковой и др. Маленьких зрителей ждут розыгрыши подарков, а также спектакль-сюрприз от «Калыханкі». Ведущими праздника выступят персонажи программы.