Культура

В Могилеве открылся театральный форум «M.аrt.контакт»

Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото

 

Как сообщила БелаПАН руководитель литературно-драматической части Могилевского областного драмтеатра Елена Василевская, рекордное количество театров-участников покажут свои постановки на открывшемся 21 марта в Могилеве VII Международном молодежном театральном форуме "M.аrt.контакт".

В форуме участвует 17 театров из восьми стран — Беларуси, Германии, Израиля, Литвы, Польши, России, Словении и Украины. Наибольшее количество театров-участников из Беларуси.

Впервые приехавшая на фестиваль израильская театральная труппа "Мисторин" представит на суд зрителей и жюри пластический спектакль "Сны Моисея". Второй новый участник фестиваля словенский интерактивный театр Kud Ljud покажет представление "Электрическое чаепитие". Kud Ljud уже принял участие в открытии "M.аrt.контакта".

"Корняг-театр" из Минска за несколько часов до официального открытия форума представил на сцене Могилевского областного театра кукол постановку "Спектакль № 7".

По словам Василевской, большинство театров, которые выступят на нынешнем форуме, это новые участники. Они работают в различных жанрах: драма, пластика, танец.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что на нем будут работать два жюри. Одно — официальное, состоящее из семи человек и возглавляемое лауреатом Государственных премий СССР и Беларуси, народным артистом РБ Виктором Манаевым. Второе жюри — общественное, которое впервые представлено на форуме. "Оно состоит из пяти человек. Это люди разных профессий, которые увлечены театром. Они в этом году вынесут свой вердикт и назовут победителей в своих номинациях. Эти номинации пока неизвестны", — рассказала Василевская.

Как и прежде официальное жюри будет оценивать игру актеров по трем номинациям — "Лучший спектакль", "Лучший молодой актер", "Лучшая молодая актриса". Будет вручено и Гран-при фестиваля. Кроме того, жюри определит победителей по еще двум номинациям, названия которых пока держатся в тайне.

Победители "M.аrt.контакта-2012" будут названы на церемонии закрытия форума, которая состоится 27 марта.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева