Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Песняры»: «Молитва» — это духовный гимн
    Участники легендарного ансамбля «Песняры» поддержали композитора Олега Молчана…
  2. Сальвадор Дали и Пабло Пикассо — впервые в Минске в подлинниках
    Выставка скульптуры, керамики и графики величайших испанских художников современности открылась в Национальном историческом музее...


Культура

Дмитрий Сосновский презентовал второй том «Истории белорусской музыкальной культуры»

 

Вышел второй том исследования Дмитрия Сосновского «История белорусской музыкальной культуры». Об этом 4 апреля на презентации «Дударскага фэсту — 2012» сообщил автор книги, который также является лидером группы «Стары Ольса», передает БелаПАН.

«Мы ненормальная нация в том плане, что официального учебника, одобренного Министерством информации, Министерством образования, по истории национальной музыкальной культуры у нас нет. Намного меньшие по населению страны имеют не один, и не два, и не пять таких учебников, которые выпускаются с государственной поддержкой, изучаются в университетах и т.д. У нас этого нет, и объяснить это очень легко. У нас есть жесткое разделение в специализации. Музыкой и историей музыки занимаются искусствоведы. Они не учатся разработке хронологии и историческим методикам. А историкам, которые этому учатся, не позволено разрабатывать темы по искусствоведению», — заявил Сосновский.

«В результате, я признаюсь, без желания это делать (потому что на энтузиазме можно просто наделать ошибок), а набрался наглости, и написал первый том — история национальной музыки от древних времен до конца XVIII века. Он вышел в 2010 году. Второй том — это такая же наглость», — сказал автор исследования.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева