Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Лукашенко придумал для Минска музейный квартал

 

Как сообщил 13 апреля генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов, к 2017 году в центре Минска планируется создать музейный квартал.

По его словам, идея создания квартала принадлежит Александру Лукашенко. Квартал планируется создать на участке, прилегающем к Национальному художественному музею. По словам Прокопцова, это будут не только музейные залы, сделанные с учетом всех современных технологий, но и развитая инфраструктура, в том числе киоски и магазины по продаже печатной продукции, пишет БелаПАН.

С созданием музейного квартала Национальный художественный музей сможет выставить всю свою коллекцию, в том числе организовать экспозицию древнебелорусского искусства, сообщил Прокопцов. Сегодня она представлена в здании-пристройке и составляет менее 30% всех хранящихся в Беларуси экспонатов. Также можно было бы больше представить коллекцию современного белорусского искусства и коллекцию искусства Востока, считает Прокопцов.

Первые шаги по созданию музейного квартала уже сделаны: год назад Национальному художественному музею было передано общежитие БГУ по улице Карла Маркса, 24. Сейчас идет активное проектирование этого здания, отметил Прокопцов.

«Безусловно, очень остро стоит проблема отселения из прилегающих зданий жителей», — сказал директор музея. Он надеется, что здания, необходимые для музейного квартала, все-таки удастся освободить.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева