Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...
  2. Белорусский Свободный театр отмечает первое десятилетие
    После событий 19 декабря 2010 года в Минске театр был вынужден переехать в Лондон...


Культура

Litesound так и не собрали 30 тысяч долларов


Litesound находится на низком старте перед отправкой на «Евровидение-2012» в Баку. Однако стартовать им приходится без финансовой поддержки, на которую они рассчитывали.

Фото Иван Заяц, ivancoart.livejournal.com

Несколько недель назад участники «Евровидения-2012» от Беларуси группа Litesound объявила о сборе средств на свое продвижение в Европе перед конкурсом. Заявлялось о необходимости сбора порядка 30 тысяч долларов.

Однако до сих пор на счетах группы по нулям.

«Это была идея Дмитрия Карякина — он был под влиянием сбора средств одной исполнительницы, которая на свой клип собрала половину денег путем пожертвований, — поделился с Naviny.by директор группы Юрий Карякин. — Дима захотел попробовать то же самое. Но результат пока нулевой, ничего пока не собрали. Впрочем, так я и думал — у нас нереально найти спонсора для музыкальной группы. Так что ничего неожиданного».

Напомним, эти деньги планировалось «спустить» на интернет-продвижение группы.

«Количество средств, которые используются на интернет-продвижение, связано с количеством возможностей, которые открываются — если денег будет меньше, то соответственно будет меньше рекламных возможностей, — продолжил директор группы. — Мы что-то скомпенсировали сами, что-то нашли еще, часть денег выделила Белтелерадиокомпания. Но так получилось, что когда планировалась подготовка участника, интернет-ресурсам не придали такого значения — традиционно они стоят на последнем месте. А мы по своему опыту знаем, что это очень мощный и важный ресурс. Приходится выкручиваться. Вся подготовка — выкручивание. Потому что всё — проблема. Когда всё ограничено — и время, и деньги, то всё мешает и не дает развернуться».

Несмотря на это, Litesound ухитрились, как и планировали, снять клип на конкурсную песню We are the heroes и даже съездили в несколько заграничных промотуров.

«Вчера был завершен монтаж, а на сегодня клип уже закончен и сегодня же будет сдан, — рассказал Юрий Карякин. — 10 мая мы устроим пресс-конференцию и официальную презентацию клипа. Конечно, он не будет скрываться, мы его разошлем по нашим каналам всем. Нам важно, чтобы его увидели до выступления на «Евровидении».

По словам Юрия Карякина, в клипе удалось воплотить всё, что было задумано: «Были свои проблемы, но в целом всё, что планировалось, сделано — включая и самолеты, и метеоритный дождь, и съемки с вертолета, и флешмоб с запуском фонариков. Мы лишь немножко смягчили, сгладили его в плане разрушений, преуменьшили это — потому что слишком уж жестоко и мрачно получалось».

Как и планировалось, клип — 100% made in Belarus.

«Клип полностью снят белорусами, — говорит Карякин. — Режиссер и автор сценария — Дмитрий Карякин, оператор-постановщик — Владимир Карякин. Клип снят на средства Белтелерадиокомпании, небольшие очень. Также нам помогла компания Non-Stop Production, которая предоставила оборудование, операторов. И, конечно, МЧС — на их базе всё делалось, на их технике, и даже с использованием их формы».

На днях группа вернулась из промотуров в Бельгию и Нидерланды. Впечатления, по словам директора группы, самые позитивные: «Прошло настолько хорошо, что даже не ожидали такого приема. В Бельгии иностранцы с белорусским флагом фотографировались, пришли с фото группы, просили автографы, всячески поддерживали, пели вместе с группой песню. В Нидерландах тоже тепло реагировали. Эффект очень хороший. И я уже не говорю про Беларусь — на последнем концерте в Гомеле был полный зал, и публика от начала до конца пела вместе с группой песню. Это был триумф! Промотур, как информационная часть, мало что значит, а вот в плане моральной поддержки это очень здорово».

Оценить материал:
Средний балл - 3.85 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева