Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

20 мая в Минске откроется первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ

 

Первый молодежный форум оперного искусства стран СНГ откроется 20 мая в Минске оперой «Кармен» Жоржа Бизе, сообщил первый заместитель генерального директора Национального академического Большого театра оперы и балета Владимир Рылатко 18 мая на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

По его словам, дирижировать оркестром будет народный артист Молдовы Александру Самоилэ, главный дирижер Одесского национального академического театра оперы и балета. Он также работал в Большом театре России и Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Главные роли исполнят заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова, которая является солисткой Большого театра России; белорусский тенор Эдуард Мартынюк, участвовавший в известном проекте «Три славянских тенора» совместно с Николаем Басковым и солистом Мариинского театра и Национальной оперы Украины Владимиром Гришко, а также заслуженный артист Армении Геворг Акобян.

Как заявил Рылатко, инициатива проведения форума принадлежит администрации Большого театра оперы и балета. Он организован при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. Форум, по его словам, призван укрепить международные связи театра, способствовать его интеграции в театральное сообщество стран СНГ. В его рамках будут представлены шесть оперных спектаклей, главные партии в которых исполнят 16 молодых певцов из стран СНГ, Балтии и Грузии.

21 мая будет представлена опера «Богема» Джакомо Пуччини, 22 мая — «Иоланта» Петра Чайковского, 23 мая — «Риголетто» Джузеппе Верди, 24 мая — «Травиата» Верди. Закроется форум 25 мая оперой «Князь Игорь» Александра Бородина. Помимо белорусских певцов, в форуме примет участие главный дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета, заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, который будет дирижировать операми «Риголетто» и «Князь Игорь». Народный артист Беларуси Александр Анисимов будет дирижировать спектаклем «Иоланта». Помимо спектаклей будут организованы занятия молодых исполнителей с выдающимися певцами и их работа с опытными дирижерами, в числе которых заслуженный артист России Феликс Коробов и известный итальянский дирижер Джанлука Марчиано. Запланировано также проведение круглых столов с участием артистов, журналистов, представителей театральной и музыкальной общественности.

Как надеется главный дирижер Большого театра оперы и балета Беларуси Виктор Плоскина, проведение форума даст толчок для развития белорусского оперного искусства, которое в Минске «сегодня идет за балетом». По его словам, молодым певцам трудно пробивать дорогу, поэтому многие покидают страну в поисках лучших возможностей для самореализации. Как надеется Плоскина, форум позволит изменить ситуацию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева