Культура

Киноклуб «Невядомая Беларусь» не смог показать фильм про Линию Сталина

 

20 июня в Исторической мастерской в Минске должно было состояться очередное, 15-е по счету, заседание дискуссионного киноклуба «Невядомая Беларусь». Однако накануне руководителям самодеятельного объединения было отказано в предоставлении помещения.

«Наши встречи на протяжении полутора лет проходили в Исторической мастерской, — рассказал БелаПАН один из руководителей клуба, историк Игорь Кузнецов. — За это время мы просмотрели 28 документальных и художественных фильмов. Вот и сегодня было назначено очередное обсуждение под названием «Две Линии Сталина», где собирались посмотреть и обсудить фильм телеканала «Белсат» «Лінія Сталіна: гонар ці ганьба?», снятый в 2008 году. Вчера вечером мне позвонил директор Исторической мастерской Кузьма Козак и сообщил, что заседание не состоится в связи с тем, что «его тематика не соответствует концепции Исторической мастерской, и тем, что раздается много звонков и это вызывает подозрения».

По мнению Кузнецова, истинная причина отказа в том, что в информации о предстоящем заседании клуба сообщалось, что, возможно, состоится просмотр фильма «Линия Сталина, Гомельский регион», который был запрещен к показу в Гомеле. «Но ведь это фильм-воспоминание тех, кто пережил сталинизм, там ничего нет о современной Беларуси», — удивляется Кузнецов.

«Следующее заседание нашего киноклуба будет проходить без цензуры и самоцензуры, — заключает историк, — у меня больше не спросят, кто у вас будет присутствовать, какая будет тема, о чем собираетесь дискутировать».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева