Выставка «1812 год. Война и мир» — литографии, гравюры и открытки

 

В Белорусском государственном музее истории ВОВ в Минске 22 июня открылась выставка литографий, гравюр и открыток «1812 год. Война и мир».

В экспозиции представлены материалы середины XIX — начала XX века из уникальных коллекций белорусского краеведа, филокартиста Владимира Лиходедова и коллекционера Владимира Пефтиева, который на открытии не присутствовал.

Посол России в Беларуси Александр Суриков подчеркнул, что считает символичным открытие этой выставки именно в музее Великой Отечественной войны. «Война 1812 года заложила большое основание партизанского движения в наших странах, которое в полной мере было реализовано во время Великой Отечественной войны», — сказал Суриков.

Дипломат выразил благодарность спонсорам, организаторам выставки и коллекционерам за предоставленную возможность увидеть редкие экспонаты.

«22 июня — это не только день, когда Германия напала на Советский Союз, но и день, когда Наполеон объявил войну царской России», — отметил директор музея Сергей Азаронок. Он сообщил, что коллекционеры Лиходедов и Пефтиев предложили все средства, собранные от показа экспозиции, направить на восстановление памятников войны 1812 года.

На снимках:
3 — (слева направо) главный редактор газеты «Звязда» Александр Карлюкевич, Сергей Азаронок и Владимир Лиходедов;
4 — Александр Суриков;
6 — журналистка газеты «Народная воля» Марина Коктыш.

Фото БелаПАН