Группа Litesound впала в немилость

Директор группы считает, что министр культуры мстит ребятам за то, что получил выговор от президента…

 

После возвращения с «Евровидения» группу Litesound перестали приглашать на концерты и мероприятия, организуемые по государственной линии, хотя ранее группа была частым и желанным гостем. Директор Litesound Юрий Карякин говорит, что группу «фактически пытаются уничтожить».

Группа Litesound впала в немилость«Нас сняли со всех телевизионных эфиров, концертов и официальных мероприятий. Дана соответствующая команда сверху — насколько я понимаю, из Министерства культуры и администрации Лукашенко, — заявил Юрий Карякин на днях в интервью «Тут i цяпер».

«После возвращения с «Евровидения» у нас не было вообще ни одного эфира, ни одного концерта — государственного, связанного с Министерством культуры», — подтвердил Юрий Карякин в комментарии для Naviny.by.

Вместе с тем директор Litesound признает, что самостоятельные концерты группе никто не мешает проводить: «Сейчас мы проводим только свои концерты и корпоративны. Пока в этом палки в колеса не ставят. Пока была только команда выкинуть нас с государственных эфиров и концертов».

«С нами были согласованы некоторые даты наших выступлений на официальных мероприятиях еще до «Евровидения», но все это заканчивалось тишиной до последнего дня. И когда я звонил выяснить, организаторы делали вид, что никто ничего не понимает. Нам только давалось понять, что указание нас убрать было дано сверху. Более того — в СМИ были анонсированы выступления Litesound и 2 июля во Дворце Республики, и 3 июля на Дне Независимости. Но и оттуда нас сняли, намеками дали понять, что такой приказ исходит от Министерства культуры и Администрации президента», — рассказал Юрий Карякин.

«И последний вопиющий факт, который привел нас в шок: мы были заранее приглашены на «Славянский базар», мы значились в афише, были анонсированы в программе концерта открытия фестиваля, — продолжил он. — Но потом нам прозвонили люди, купившие билеты, и сказали, что нас нет в афише. Я позвонил режиссеру, он ответил: «Вас нет и не будет, ничего не знаю, у меня свои дела».

Когда директор группы обратился в Министерство культуры, чтобы прояснить ситуацию, по его словам, заместитель министра Владимир Карачевский заявил: «Я разберусь, кто посмел поставить вас в программу».

«После этого мы попросились на встречу с министром культуры. Мы в первую очередь хотели обсудить итоги «Евровидения», — говорит Юрий Карякин. — Ведь прошло больше с месяца после конкурса, а никто ничего не обсуждает. И вообще, хотелось обозначить, что Litesound там (на «Евровидении». — ред.) почти не было — там был продукт Белтелерадиокомпании, который, мягко говоря, был далек от того, что было у группы изначально — и песня, и номер. Мы не виним их, просто так получилось — не было денег, не было времени, не было опытных режиссеров… Кроме того, хотелось обсудить и то, что на встрече президента с талантливой молодежью глава государства задал вопрос о драке Litesound в Баку. И министр культуры ему ответил: «Да, это имело место». Но на самом-то деле не было никакой драки, это все раздутая желтой прессой сенсация. Однако когда первое лицо государства получает от своего министра информацию о том, что была пьяная драка, у него складывается впечатление, что так оно и есть…».

Встреча в Минкульте свелась к повторению Павлом Латушко того, что министерство не имеет отношения к артистам, ни на кого не влияет и ни на кого не давит, что все артисты самостоятельные, рассказал Юрий Карякин.

По его словам, Латушко предложил группе «подождать, пока все утихнет». «Он сказал, что были люди, которые впали в немилость, но прошло время, все всё забыли, и они опять появились. Но о чем забывать? Речь идет о том, что людей оклеветали на всю страну», — считает Юрий Карякин.

«Когда же речь зашла о том, что министр сам подтвердил главе государства лживую информацию из желтой прессы о том, что была драка, он предложил подать на него в суд, если были затронуты наша честь и достоинство. А потом он просто захлопнул папку и сказал, что у нас больше нет предмета разговора», — заявил директор Litesound.

По его мнению, проблемы музыкантов связаны именно с личной обидой министра: «Он мне прямо сказал о том, что из-за нас получил выговор (за фальсификацию результатов финала национального отбора. — ред.). И сопоставив это всё, мы решили, что, наверное, в этом и дело — человек получил выговор, и он не может этого простить, и считает, что прямо или косвенно в этом виноваты ребята из Litesound. Вот, пользуясь служебным положением, и решено с ними расправиться».

В то же время, замечает он, группа в этом «не видит ничего страшного — это обычные козни чиновничьего аппарата». «Складывать руки и пользоваться советом посидеть молча пару лет и ждать чего-то мы не будем, — продолжил директор Litesound. — Да не нужны нам эти концерты! У нас есть огромное число людей, которые нас поддерживают. Чиновник думает, что сейчас нас заткнут, и люди нас забудут. Но практика показывает, что это как раз чиновники меняются, а артисты, которых зрители любят, остаются. Мы будем об этом везде говорить и наставить на том, что оклеветали людей — и нужно их реабилитировать. Чиновники не боятся суда, они умеют договориться. Потому единственный способ решить эту проблему — гласность, публичность».


  • А как иначе - нет в руководстве страны умных людей. есть образованные и послушные... Это в порядке вещей, когда чмошники во власти только и умеют, что этой властью пользоваться в собственных целях. а конкретно что-то для людей и страны сделать ума не хватает.....
  • 2 Zuzik79 Это общепринятый парадокс "государства для народа"... Я не удивляюсь. ... Глядя с экрана на минкультуры Павла Латушко, отмечаю что его безукоризненный чиновный лик мог бы с блеском украсить солдатскую "ленкомнату" своим чиновным сиянием - во всенепременном иконостасе портретов членов Политбюро ЦК КПСС. ... Какие тут комментарии. Всё в русле процветания. ... Вижу плюс только в том, что хороших парней, любящих, слушающих, исполняющих качественную музыку - родная Дзяржава заставила задуматься. На предмет того, что раньше им на ум могло не взбрести. ...
  • Такое количество денег тратится на выступление зарубежных артистов, а своих же - Litesound, которых все любят и ждут на сцене не включают в программы мероприятий! Нельзя приглашать,а потом втихую убирать группу из всех афиш и вообще исключать из участия (открытие Славянского Базара). У нас мало кого в стране так любят из артистов! Посмотрите сколько у них поклонников! И они будут бороться за своих кумиров!
  • вот так страна теряет талантливых артистов. А потом ещё удивляются, почему в РБ нет шоубиза, почему все таланты уезжают из страны. Группа одна из немногих, которой гордятся и любят белорусы, а её государство так прижимает. Возмутимо!
  • [quote="anilka5251"]вот так страна теряет талантливых артистов[/quote]А кто сказал, встав во весь рост, что стране нужны таланты? Нужны угодные и послушные, - талантам здесь - чужая земля. Таланты назначаются, как и госслужащие... Мало ли писали Гоголь, а потом Чехов... ... И мы приехали в 19-й век, только что с телевизором... :)
  • А что вы хотите? В Вас вложили деньги и силы. Отправили защитить честь страны. А вы устроили пьяную драку... Странно почему вы еще не в армии. Талант это замечательно, но надо еще уметь себя вести и знать где и что можно делать, а что - нет. Сомневаюсь что на том совещании, могли наврать. Раз сказали драка была - значит была. А это недопустимое поведение.
  • Litesound безусловно талантливый коллектив! Очень люблю их музыку и желаю им терпения и удачи! В интервью правильно подмечено "...чиновники меняются, а артисты, которых зрители любят, остаются!".
  • [quote="moni"]Раз сказали драка была - значит была. А это недопустимое поведение.[/quote]Немного "со скрипом", но с этим (вторым предложением) - таки соглашусь. ... Тот же далеко не трезвенник - Папа Хэм - творил, выпивая перманентно, но он был "состоявшимся". И уважаю произведения Автора. ... А Лайт Саунд... Я за них - уж только потому, что ребята не прикормились у кормушки, и не "заматерели" в ореоле славы и почёта. А рас3.14здяйствовать в юношеском возрасте сама природа надиктовывает. Тут в оценке с самим собой приходится идти на компромисс, зная наших великовозрастных "устоявшихся" Сымонаў-музыкаў, чрез чьи тесные ряды не пробиться начинающим, и помня о том, что "молчание - начало всех начал". А вообще-то мне по-своему фиолетово, как если бы объявили футбольный матч команд Эфиопии и Уганды. ... Сама музыка и мелодический ряд... Кому-то близок, кому-то уже в ушах мозоли натоптал... ... И нет ничего другого. А есть молодость и азарт, есть "чёрные списки" и ощущение тупика гэтай дзяржавы дзеля... ... Короче, камня в парней не брошу. А если где-то и наглупили, то "поутру" скорректируют своё поведение. Наш премьер меня больше склоняет к ассоциациям, близким к комиксам для слабоумных.
  • Цитата: Я позвонил режиссеру, он ответил: «Вас нет и не будет, ничего не знаю, у меня свои дела». ----------------------------------------- Когда же скоро настанет то время, когда мы сможем сказать всем этим людям то же, что скзал главреж Базара - группе Litesound?...
  • [quote="minski9"]Когда же скоро настанет то время, когда мы сможем сказать всем этим людям то же, что скзал главреж Базара - группе Litesound?...[/quote]Увы, у этого вопроса скоро 18-летие... Могу отметить, но числом не более трёх. Иначе "автозак" подгонят...
  • О чем дискуссия? Лайтсаунд выступили никак (ну и песня-ерунда, понятно). Если бы Ланская поехала - было бы еще хуже, пела отвратительно на отборочном, да и вообще... А песня, которая победила на Евровидении? Красивый припев - но содран с Селин Дион, хит прогремел на "Титанике"... Бурановских бабок песня лучше что-ли? Дробыш содрал припев с "Тю м"а проми" (пардон за русский френч). Просто нот семь, а работать кампазытары ни хрена не хотят (тем более есть большая группа людей без слуха, которым всё равно, что поют - главное, чтобы певец известный, так что спрос всё равно будет). Ситуация тупиковая. Аналог - советские худсоветы и штучное производство, но с рынком этому аналогу не по пути :)
  • Да, мораль такова - нечего Лайтсаунду уповать на государство, чтобы их впихивало в свои праздничные концерты. Это всё 1)копейки и 2)отбивает охоту творить. Нужно писать песни, которые привлекут людей.
  • [quote="ex jet17"]О чем дискуссия? Лайтсаунд выступили никак (ну и песня-ерунда, понятно). Если бы Ланская поехала - было бы еще хуже, пела отвратительно на отборочном, да и вообще...[/quote]Я бы и не дискутировал на эти темы. Мне лично больше клавесинная музыка от Вивальди и Куперена на эстрадном пространстве куда более нравится. Но нет этого. Любое муз. исполнение сопровождают слова... Да... но здесь уровень... Хорошие поэты в гробу перевернутся. Хотя бы аффтары имели свойство покраснеть, пойманные на неточной рифме... Но тут прёт некий инопланетный "культуробульдозер", а плоды его меж собой оценивают оставшиеся в кильватере зрители... ... Да и вообще, кто я такой, чтоб судить... "Не стреляйте в музыканта"... ... А парням - не унывать! Играйте и пойте, посмеиваясь... Всё образуется.