Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Ultra-Music Awards 2012: адкрыццяў не адбылося
    На адной сцэне выступілі “Аддис Абеба”, Irdorath, Паліна Рэспубліка, Akute, Plum Bum і (((O)))...
  2. Людміла Рублеўская і Віктар Шніп. Блогі на паперы
    Абедзьве кнігі сямейнай пары пабачылі свет у выдавецтве “Мастацкая літаратура”...

Культура

В Витебске уличные художники создают 3D на асфальте

 

Витебские граффитисты перешли на новый уровень уличного искусства — теперь на улицах города появляются 3D-рисунки. Так, «девочка с бензопилой» уже прославилась среди витебчан и белорусских интернет-пользователей, а на днях авторы анонсировали «выход» на тротуары еще одной работы.



Созданием 3D-граффити в Витебске занимаются два студента из творческой группы Duedro — Стас Рабунский и Кирилл Куликов. Объемные рисунки они начали делать два с половиной года назад, и за это время хоть и набрались опыта, но сами понимают, что еще не достигли совершенства, и продолжают учиться дальше.

Осваивать технику объемного рисования уличным художниками пришлось самостоятельно, поскольку найти информацию об искажении рисунков оказалось проблематично. Сперва ребята создавали маленькие незатейливые картинки, чтобы разобраться в технологии, а этим летом уже заняли второе место на Международном фестивале уличного искусства «Краски Петербурга». Конкурсную работу We are the world художники считают пока своим лучшим произведением. Рисунок размером 310 на 780 см ребята создавали около13 часов.

«Иллюзия создается за счет манипуляций с перспективным сокращением», — попытался объяснить Naviny.by технологию Стас Рабунский, но добавил, что такие рисунки лучше внимательно рассматривать вживую.



Материал исполнения может быть совершенно любым, ребята из Duedro предпочитают работать с мелками и пастелью, хотя живут такие картинки не очень долго — до третьего дождя. Если рисунок не мочить и не топтать, то он может сохраняться очень долго, утверждают художники.

Как правило, художники не планируют надолго вперед места и периодичность нанесения рисунков. Перед работой непосредственно на асфальте они создают уже искаженный эскиз, который потом просто срисовывают с бумаги. «Появляется идея, моментально делается эскиз, и на следующее утро уже идем рисовать», — рассказал Кирилл Куликов.

С недавнего времени авторы за несколько дней до анонсируют свою работу в интернете, поскольку появляется все больше желающих понаблюдать за процессом. «Девочка с бензопилой» — пока последняя работа художников, но уже сегодня ребята планируют нанести новый рисунок в районе проспекта Черняховского в Витебске.

«Девочка с бензопилой», по словам Кирилла, олицетворяет двойственность человеческой натуры. «Для большего эмоционального эффекта взяты две противоположности — девочка и бензопила, которую она робко прячет за спиной, и маска из фильма ужасов. Каждый человек ведет себя в определенном обществе по какому-то своему шаблону, а за спиной, может, и прячет «топор». Очень наивно судить о человеке по первому впечатлению, особенно в наше время», — пояснил художник.

На создание рисунка ушло примерно четыре часа. В реальности длина «девочки» — 12 метров. Рисунок был сделан в воскресенье и, по словам, ребят, пока находится в нормально состоянии, не считая следов от парочки агрессивных велосипедистов. Если говорить о стоимости затраченных материалов, рисунок обошелся авторам в 170 тысяч рублей.

Поскольку материалы, которыми пользуются ребята из Duedro, смываемые, можно считать, что художники не наносят ущерба городскому имуществу, но, тем не менее, сотрудничать с городскими властями не спешат, тем более что имеется не очень приятный опыт. В этом году ребята создавали 3D-логотип для фестиваля «Славянский базар в Витебске», однако рисунок, по их мнению, мало кто увидел. 

 

Инициатива создания объемного логотипа исходила от самих художников. «Нам выделили место, но в процессе рисования мы поняли, что это место мало подходит для просмотра, т.к. находится на закрытой территории амфитеатра, куда пускали только по билетам. Плюс на нашем рисунке ежедневно проходило построение структур, обеспечивающих безопасность на «Славянском базаре» (около 350 человек) и катались машины МЧС, ОНТ, БТ и др. Мы просили у администрации ограждение, но нам его не выделили», — рассказывает Стас Рабунский.

«Работа никого не заинтересовала, несмотря на её большой размер — 4 на 10 метров. Большинство людей шли на концерт, и им было не до 3D-рисунков», — добавил он.

Пока художники не планируют завязывать отношения с местными властями, но к ним уже обращаются рекламные агентства, хотя и без конкретных предложений. В ближайшее время ребята планируют рисовать по вдохновению — когда возникнет интересная идея, а на ее реализацию появятся средства.

О конкуренции в области 3D-граффити они пока не слышали и считают себя первооткрывателями объемных рисунков в Беларуси. 

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 48)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отлично смотрится, вчера рисунок был вполне цел.
  • Прикольно. Интересно. А зебру на переходе в 3D нарисовать можно?
  • интересно бы было посмотреть из других точек обзора, в идеале в движении
  • Клёва!!!!
  • Класс.
  • Здорово. Молодцы, ребята.

Интересные Факты

Загрузка ...