Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На концерте «Би-2» Летний амфитеатр трещал по швам
    Зал, рассчитанный на 6500 посадочных мест, был переполнен, заняты все возможные проходы...
  2. На закрытии «Славянского базара» Лукашенко говорил о мире
    Президент Беларуси отметил, что витебский фестиваль искусств приобретает особое значение в деле укрепления мира и взаимопонимания между странами и народами...


Культура

Ветковский музей приобрел рушники с орнаментом черного цвета

 

Коллекцию Ветковского музея народного творчества пополнили уникальные рушники с орнаментом черного цвета.

Как сообщил БелаПАН научный сотрудник Ветковского музея народного творчества Андрей Скидан, уникальные рушники были найдены во время комплексной экспедиции в одном из районов Гомельской области. Называть точное место находки, по словам Скидана, пока нельзя. Сотрудники музея ездили по деревням, проводили комплексные экспедиции, параллельно собирая традиционную узорную ткань в рамках программы Ветковского музея "Спасение старинных знаков".

"Нас интересует традиционная ритуальная ткань — рушник. И вот обнаружили интересную ткацкую традицию. Сейчас сложно сказать, что мы нашли, еще нужно провести ряд экспедиций и исследований. Но то, что уже нашли, это очень впечатляет. Удивительно и то, что до сих пор мы находим такие изделия! Брендами Беларуси принято считать зубров, буслов, но для юго-восточной Беларуси бренд — это беспрецедентная традиция узорного ткачества", — прокомментировал Скидан.

По его словам, черные рушники нехарактерны для традиционной культуры, это церковная интерпретация ткани. Выяснилось, что исключительно на этих территориях во время Великого поста рушники, которыми украшали иконы, ткали черными.

Нашли рушники у потомков ткачих, которые их изготавливали. Кто-то согласился нам отдать их бесплатно, кто-то продавал.

"Среди рушников есть те, на которых изображен традиционный символ креста, а на некоторых — растительный орнамент. Но это уже другое, более позднее, декоративное течение начала 20 века", — уточнил сотрудник музея.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева