Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Лидер группы «Иван Купала» Алексей Румянцев: очень хотим спеть вместе с Олегом Хоменко!

 

15 сентября под Минском состоится четвертый фолк-фестиваль «Камяніца». Во время девятичасового фестивального марафона зрители увидят выступления профессиональных и любительских фолк-коллективов. Также посетителей ждут народные забавы и мастерские ремесла. Специальным гостем феста станет российский коллектив «Иван Купала». Музыканты представят новый альбом «Родина», записанный на основе песен Полесья.

Лидер группы «Иван Купала» Алексей Румянцев специально для интернет-газеты Naviny.by рассказал об этом альбоме, работа над которым была очень трудной и долгой.

Алексей Румянцев

— Алексей, были ли вы раньше с выступлениями в Беларуси? Как вас принимает белорусская публика?

— Начиная с 2000 года, мы выступали в Минске пять или шесть раз. К сожалению, столицей наша концертная география в Беларуси исчерпывается — не зовут нас в другие города… Но в Минске публика всегда принимала нас очень тепло.

— Есть ли у кого-либо из участников группы белорусские корни?

— Насколько я знаю, нет. Но у меня много родственников в Минске и Витебске.

— Почему вы решили назвать ваш новый альбом «Родина»?

— Альбом получил свое имя по названию одной из песен, которая была первой, записанной нами после долгого перерыва, и знаковой для всего диска. Слово «родина» здесь имеет значение «семья», как украинское слово. «Ой, великий двор, да маленький сбор — не вся моя родина...» Этот альбом, с одной стороны, о том, как мы теряем свои корни, а с другой — о том, что человеческие и родственные связи сильнее катаклизмов и исторических процессов. 

 

— Почему вы решили записать песни по мотивам народных песен Полесья?

— Мы и раньше использовали в своих треках украинский и белорусский фольклор, но впервые альбом получился настолько «региональным». Это связано с тем, что большинство использованного нами аутентичного материала было записано в ходе масштабной экспедиции, которая была проведена учеными-фольклористами Киевской консерватории вскоре после Чернобыльской катастрофы. Запись велась в полесских сёлах, которые находились на границе с зоной отчуждения и были под угрозой переселения. Именно потому на обложке изображен дом, оторванный от земли и парящий в звездном небе.

— Посещали ли вы белорусское Полесье?

— В составе группы — нет, а сам — да, конечно. Был в Мозыре, в Гомеле, в Кобрине.

— Знакомы ли вы с белорусскими фольклорными группами? Кого можете выделить?

— Не могу сказать, что мы близко знакомы с кем-то из белорусских коллег. Судьба распорядилась так, что мы чаще общались с группами «Ляпис Трубецкой» и «Лепреконсы». Мы ведь достаточно герметичный коллектив — уникальность нашего стиля позволяет нам выступать и на рок-фестивалях, и на электронных концертах и на фолк-фестах. Но в силу того, что мы большую часть времени проводим в студиях, мы всегда находимся немного в стороне. А если говорить с точки зрения слушателя, в первую очередь нужно вспомнить «Троицу». Я считаю, что эта группа — национальное достояние Беларуси, как «Даха Браха» на Украине или Сергей Старостин в России. Кроме этого коллектива мне нравятся «Палац» и «Стары Ольса». Надеюсь, нам удастся посмотреть и выступления наших соратников по фестивалю «Камянiца».

— Насколько популярна ваша музыка в стиле этнорока среди молодежи?

— Ну, рока в нашем этно не так и много... Мне кажется, что сейчас мы умеренно популярны. Конечно, на нашей популярности сказалось то, что мы не давали интервью и не «ходили в телевизор» во время записи альбома, а писали мы его аж восемь лет! А с другой стороны, о выходе нового альбома написали все главные газеты страны, некоторые издания даже отметили это, как культурную новость федерального масштаба. На фестиваль «Нашествие», где мы играли специальный ночной концерт-презентацию, поддержать нас пришло несколько тысяч человек. Так что, наверное, всё-таки популярны (смеется).

— Чего вы ожидаете от участия в фесте «Камяніца»?

— В первую очередь, ждем от себя хорошего концерта, это всегда наша главная задача. А из сокровенного… Хочу уговорить куратора фестиваля Олега Хоменко спеть вместе с нами песню «Сваточки». Двенадцать лет назад мы сделали это в Минске, и до сих пор вспоминаем об этом выступлении с большой теплотой. Для нас это был потрясающий опыт! Олег невероятно крут на сцене. Очень надеюсь, что нам удастся спеть вместе, буду просить его. Надеюсь, и зрители нас поддержат!

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева