Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Звезды без звездности. A-ha воздала Минску должное
    Воссоединившееся легендарное трио a-ha посетило Минск в рамках Cast In Steel Tour.
  2. А-ха, они снова здесь! Норвежское трио возвращается на высокой ноте
    Белорусским поклонникам группы наверняка завидуют их коллеги в Киеве и Вильнюсе: к ним a-ha пока не едет. Нет в расписании и соседей-поляков. Ближайшей к Минску точкой была Рига...


Культура

Антон Астапович собирается подать в суд на Минкульт

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович собирается подавать в суд на чиновников Министерства культуры Беларуси.

Об этом он заявил 8 октября на пресс-конференции, посвященной выполнению Министерством культуры законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия, передает БелаПАН.

Как сообщил Астапович, чиновники министерства не исполняют закон «Об охране историко-культурного наследия Республики Беларусь» и постановление Совета министров от 15 июня 2006 года № 762, гарантирующие каждому юридическому и физическому лицу право подавать в Министерство культуры предложения о придании статуса историко-культурной ценности материальным объектам и нематериальным проявлениям творчества человека.

Астапович отметил, что «право гарантировано, но чиновники Минкульта даже и не думают его обеспечивать».

Также он сообщил, что чиновники Министерства культуры игнорируют предложения общества охраны памятников о включении в список историко-культурных ценностей Беларуси объектов, которые должны там быть: «По 18 объектам мы не получили никакого ответа, хотя чиновники обязаны дать ответ в течение определенного срока. Это явное нарушение, и я буду подавать за это в суд».

«Почему-то министерство не заинтересовано присваивать некоторым объектам статус историко-культурной ценности. Если у объекта есть такой статус, тогда мы имеем право юридически потребовать исполнения определенных норм. Но пока многим культурным объектам такой статус не присвоен, мы их просто теряем: если здание позапрошлого столетия не внесено в список, его могут разрушить, не нарушив законодательство. Пока Министерство культуры не начнет присваивать значительным для истории зданиям соответствующий статус, мы будем их терять», — отметил Астапович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева