В Минске снимают американский фильм о русском мафиози

Короткометражка Departure, в работе над которой работают также команды в США и Франции, будет полностью снята на айфон…

 

Три съемочные группы в трех странах снимают один короткометражный фильм для международных фестивалей iPhone Film Festival и MacWorld.

Продюсером фильма Departure выступил один из основателей фестиваля iPhone Film Festival, американец с русскими корнями Рубен Казанцев. Производством фильма занимаются режиссеры, операторы и актеры из США, Франции и Беларуси. В состав белорусской группы вошли выпускники и студенты Академии искусств (БГАИ).

Съемки фильма Departure в Минске

Главный герой фильма — русский мафиози, нелегальный торговец бриллиантами Андрей Новиков. Еще один важный персонаж — офицер полиции Диана Кашул, которая, как выясняется по ходу фильма, полностью изменила жизнь русского преступника. Когда-то во Франции Новиков познакомился с отцом Дианы, который отчаянно пытался купить билет на самолет, чтобы успеть на 16-летие своей дочери. Это был первый день рождения Дианы после смерти ее матери, поэтому попасть на праздник для Уолтера Кашула было очень важно. Контрабандист Новиков так расчувствовался от услышанной истории, что отдал Кашулу свой билет на самолет. Ну а потом самолет разбился, отец Дианы погиб, как и все остальные пассажиры, и русского бандита охватило всепоглощающее чувство вины. После пережитых событий Новиков решает отказаться от преступной деятельности и помочь юной Диане. Действие фильма разворачивается в 1998 году и в настоящее время.

История с подаренным билетом и разбившимся самолетом не нова для кинематографа. Да и бандитов, решивших под влиянием драматических событий изменить свою жизнь, по экранам прошло немало. Но режиссеры видят уникальность проекта, прежде всего, в формате съемок, в которые вовлечены три творческие команды.

Съемки фильма Departure в Минске

Режиссером белорусской части фильма стала выпускница Академии искусств Мария Курачева, оператором — Лина Чайковская, продюсером — Сергей Якубовский. В фильме снялись и белорусские актеры — Мария Жукова, Павел Яскевич, Олег Вебер, Игорь Денисов и др.

Поскольку фильм снимается для iPhone Film Festival, то, естественно, все съемки производятся на айфон. Причем ребята снимают фильм на свои собственные мобильники. Зато минская компания First Rental обеспечила белорусов вспомогательной техникой — штативами, рельсами, оптикой для съемок, рассказала Naviny.by координатор проекта Мария Янчик. Стоит отметить, что эта же компания когда-то помогала еще одному белорусскому айфонному режиссеру Крису Нонгу реализовать свой проект «Снимать на поражение».

Особой потребности именно в белорусских городских пейзажах у американцев не было, им просто необходимо было снять часть фильма на постсоветском пространстве. Часть съемок в Минске уже завершена — сняты сцены в кафе и на фабрике «Сукно», также планируются натурные съемки и съемки в квартире, рассказала Мария Янчик.

Съемки фильма Departure в Минске

Проект малобюджетный — никакой финансовой помощи американская сторона ни белорусам, ни французам не предоставляет. «Команда работает за идею, по дружбе и по знакомствам», — говорит Мария Янчик. Американцы лишь дают режиссерам шанс поучаствовать в проекте и засветиться на крупном международном фестивале. К слову, режиссера Марию Курачеву и оператора Лину Чайковскую американцы заметили на конкурсе Smart film, где девушки победили в 2011 году.

Премьера короткометражного фильма Departure, по словам Марии Янчик, состоится в феврале в Лос-Анджелесе и в Минске. В будущем планируется снять и полнометражную картину, над которой, скорее всего, будут работать те же команды.


  • ну следующий фильм будет о другом русском мафиози в Беларуси, выбор то невелик, если что Ермошина выберет кандидатуру...
  • [quote="Nobody"]У индейцев США зреют гроздья гнева: их жизнь по-прежнему ухудшается[/quote] а нам по барабану, у беларусов назревают "гроздья гнева", побеспокойтесь о этом лучше...
  • А для меня отвратно, что кино снимают по мотивам насилия и оружия... Да надоело уже... 10 дежурных формальных минут "Калыханки" не спасут мозг дошкольника-белоруса от дурдома придурков из взрослого мира.