Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

Лукашенко поздравил Рязанова с 85-летием

 

Александр Лукашенко поздравил Эльдара Рязанова с 85-летием, которое народный артист СССР отмечает 18 ноября, передает БелаПАН.

«Вас по праву называют одним из самых светлых и мудрых мастеров кино, чье творчество несет в себе энергию добра, — цитирует текст поздравления пресс-служба президента. — В каждой из созданных Вами прекрасных комедий простые истории обретают философскую и нравственную глубину, заставляя зрителя не только смеяться, но и задумываться над острыми социальными проблемами жизни и о месте человека в ней. Эти ленты входят в золотой фонд современного кинематографа и пользуются огромным успехом у людей разных поколений».

Лукашенко выразил уверенность в том, что творчество знаменитого режиссера «и в дальнейшем будет способствовать развитию культурных связей» между Беларусью и Россией.

Юбилейный вечер Эльдар Рязанов отметит в московском киноклубе, который носит его имя. Действо называется »Домашний юбилей — концерт по заявкам Эльдара Рязанова (в двух отделениях)». На него приглашены только самые близкие, минимум зрителей и никакой прессы. «За свою жизнь я уже столько всего наговорил, что сейчас рассказывать просто не о чем», — объяснил Рязанов.

Как сообщили в киноклубе, билетов на вечер продавать изначально не планировалось, но затем, по многочисленным просьбам зрителей, 200 билетов все-таки поступили в продажу и были мгновенно раскуплены. Средства от их продажи пойдут в благотворительный фонд помощи детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями «Подари жизнь».

Первый российский канал покажет сегодня документальный фильм «Эльдар Рязанов. Моей душе покоя нет», съемки в котором режиссер откладывал полгода. В программе он расскажет о том, как снимались его самые известные кинокартины, а о самом Рязанове будут говорить Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, Ольга Волкова и другие известные актеры.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева