Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Умер Федор Хитрук, режиссер мультфильмов о Винни-Пухе

 

В Москве скончался мультипликатор Федор Хитрук, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию анимационного кино. Ему было 95 лет.

Среди режиссерских работ Хитрука — три мультфильма о Вини-Пухе (1969, 1971-1972), «Каникулы Бонифация» (1965), «Фильм, фильм, фильм!» (1968), «Остров» (1973), «Икар и мудрецы» (1976), «Олимпионики» (1982), «Лев и бык» (1983). Как аниматор он создал около 200 персонажей в 102 фильмах, среди них — Оле-Лукойе, Снежная Королева, Красная Шапочка.

Федор Савельевич Хитрук родился в Твери, вскоре его семья перебралась в Москву. Будущий режиссер заинтересовался мультипликацией после того, как впервые увидел диснеевские работы. Три года подряд он не мог поступить на «Союзмультфильм» — это удалось лишь в 1938-м. За новаторство оценена оказалась уже первая режиссерская работа Хитрука, мультфильм «История одного преступления» (1962) — так, на фестивале в Сан-Франциско ее отметили призом «Золотые ворота».

Впоследствии мультфильмы Хитрука завоевывали множество наград на международных фестивалях. Так, за «Топтыжку» (1964) в Венеции ему вручили «Бронзового льва». Режиссер был народным артистом СССР, лауреатом двух Госпремий, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 2006 году его вклад в мультипликацию отметили премией «Ника».

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева