Хроники конца света. Как собачка-людоед положила начало апокалипсису

7 декабря в столичной галерее «Университет культуры» откроется арт-проект «Апокалипсис?»...

 

7 декабря в столичной галерее «Университет культуры» откроется арт-проект «Апокалипсис?», для которого несколько десятков современных белорусских художников изобразили свое видение конца света. Эта вечная тема воплощена художниками в живописи, графике, скульптуре, фотографии и других арт-объектах. 

 
Собачка-людоед Алексея Хацкевича

В арт-проекте принимают участие Руслан Вашкевич, Алексей Хацкевич, Василий Зенько, Денис Барсуков, Сергей Гриневич, Александр Забавчик, Константин Ващенко, Олег Яровенко, Иван Семилетов, Павел Войницкий, Сергей Малишевский, Андрей Петкевич, Александра Солдатова, Антонина Слободчикова и многие другие.

А начало проекту положила… собачка-людоед.

«Так получилось, что моя картина положила начало этой выставке, — рассказал Naviny.by куратор проекта художник Алексей Хацкевич. — На ней нарисована собачка, от нее отказались хозяева, и в результате она стала собачкой-людоедом. Было решено назвать эту собачку Апокалипсисом. Поскольку у нас проходят выставки, но многие жалуются, что на них мало народу ходит, мне показалось, что тема апокалипсиса на слуху, она будет актуальна, и на такую выставку люди придут. Так эта собачка всю выставку и «притянула» на себя».

Художник Василий Зенько идею поддержал. «За полгода до выставки мы начали обзванивать других художников, которых хотели пригласить в проект, — поделился он. — Многие из них согласились, и даже в процессе добавлялись люди, которые захотели поучаствовать. И мы, в принципе, никому не отказывали».

Сам Василий специально к выставке нарисовал картину на тему начала и конца: «Честно говоря, она еще дорабатывается, потому 7 декабря будет просто как горячий пирожок! Это знаковая работа — на картине изображена змея, которая ест сама себя. Этот символ в разное время использовался многими народами. Например, в Египте он означал конец одного и начало другого. В центре змеи у меня на картине изображен человеческий эмбрион — тоже символ конца и начала».

Чем удивят остальные художники, до конца не знают даже организаторы.

«Мы не проверяли и не знаем, кто писал картины к выставке специально, кто достал «свежачок», а кто смахивал пыль со старых работ, — признался Василий Зенько. — Мы, условно говоря, поставили перед художниками задание, а кто и как его выполнил — их право. Каждый вправе мыслить этот день, как хочет и как может. Мы знакомы с творчеством художников, которых пригласили, но работы для конкретно этой выставки мы видели не все. Их вот только привезли — это как конфетка завернутая».

«Мы дали задание, люди рисовали, многие работы мы увидели только сегодня, так что будет сплошной сюрприз. Нам, также как и посетителям, будет интересно, как же белорусские художники видят апокалипсис», — говорит Алексей Хацкевич.

Другими сюрпризами на презентации арт-проекта «Апокалипсис?» обещаны «своеобразные» музыка и атмосфера.

В выставке примет участие более 20 белорусских художников. Такой большой интерес к теме конца света кураторы объясняют ее «вечностью».

«Конца света люди ждут постоянно, — говорит Алексей Хацкевич. — И то, что сейчас майя напророчили, и то, что было в 2000-м, когда говорили, что всё обвалится, все компьютеры остановятся. Для художника эта тема очень интересная и серьезная — это как сотворение мира, как Адам и Ева…».

«Эта тема интересовала людей еще с древних времен, — высказал свое мнение Василий Зенько. — У них там затмение солнца происходило, и они уже думали, что это конец света. Возможно, некоторые люди живут этим моментом, этим ожиданием, может, он подталкивает их, заставляет что-то сделать. Это вообще в психологии человека — ждать какого-то конца, жить с этим и парить себе мозги».

Кстати, выставка «должна была раньше состояться, но по разным причинам сроки все сдвигались и сдвигались, и попала случайно в эти временные рамки», объяснил Алексей Хацкевич.

Кураторы проекта сами не особо верят в конец света. Во всяком случае, в ближайшем месяце. «Я верю в Бога, полностью доверяю ему, а не майя, ламам или каким-то там шаманам, — заявил Алексей. — И думаю, что никто не знает, кроме Бога, когда конец света произойдет».

Не очень-то верит, что апокалипсис случится именно 21 декабря и Василий Зенько. «Я не приверженец грустных мыслей о том, что что-то надвигается, — говорит он. — Я со своей колокольни с позитивом смотрю вперед. Может, будет какая-то смена, может, что-то изобретут, будут какие-то перемены, но перемены, как мне кажется, именно положительные… И вообще, я вот 22 декабря хочу собрать всех участников выставки, обсудить ее и сам апокалипсис. Знаете, если бы что-то надвигалось, то суетились бы люди уже не на нашем уровне, а выше. Да и вообще, какой апокалипсис — еще столько не сделано и не придумано!».