Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Эдгард Запашный: наше шоу более качественное, чем то, что в Минск привозит Cirque du Soleil
    В сентябре Цирк братьев Запашных привезет в Минск шоу «К.У.К.Л.А»...
  2. Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра
    Белорусские писатели выходят из состава ПЕН-центра, несмотря на извинения руководства организации…


Культура

Арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» уже в Гомеле


В январе 2013 года эксклюзивный арт-проект, признанный белорусскими экспертами главным событием минувшего года в культурной жизни страны, завершился в Минске. Первым областным центром, принявшим в рамках так называемого «национального турне» работы наших знаменитых земляков-художников Парижской школы, стал Гомель.



Хотя начало формированию коллекции «Белгазпромбанка» было положено всего два года назад, уже в течение нескольких месяцев здесь смогли собрать фонд произведений парижских импрессионистов-выходцев из Беларуси, способный претендовать на звание «самого крупного в Восточной и Центральной Европе». В 2012 году сообщение о покупке «Белгазпромбанком» в Лондоне на аукционе «Кристис» полотен Марка Шагала «Влюбленные» (1981 год) и Хаима Сутина «Большие луга в Шартре» (предположительно 1934 год) вмиг облетело белорусское информационное пространство. Сейчас банк владеет полотнами Марка Шагала, Хаима Сутина, Пинхуса Кременя, Михаила Кикоина, Осипа Любича, Осипа Цадкина, Шрайги (Сэма) Зарфина.

Термин «Парижская школа» впервые ввел в обиход известный французский искусствовед Андре Варно. Он обозначает не художественное течение и не учреждение образования, а группу художников, работавших в Париже в первые десятилетия двадцатого века в стилях постимпрессионизма, кубизма и фовизма. К этой группе принадлежали как французские художники — Пьер Боннар, так и иностранцы — Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Пит Мондриан, Тсугухару Фужита. Многие из них, в том числе и художники из Беларуси — Марк Шагал, Хаим Сутин, Михаил Кикоин, Пинхус Кремень, Осип Цадкин, Яков Балглей, Осип Любич, Евгений Зак, Роберт Генин — работали в Париже в период между Первой и Второй мировыми войнами в стиле сюрреализма и экспрессионизма. И едва ли не самые яркие и выразительные шаги в этих направлениях живописи сделали именно выходцы из Беларуси, получившие начальное художественное образование на родине.

В знаменитых мастерских Альфреда Буше, прославившихся как «Улей», где творили эти художники, закреплен памятный знак с выражением благодарности от французской общественности за значительный вклад в мировое искусство. Из четырех фамилий, упомянутых на этом знаке, «три с половиной» — белорусские: Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Цадкин и Фернан Леже, который был женат на белоруске.

Представленный на выставке в плеяде художников Парижской школы Михаил Кикоин — друг, «однокашник», один из членов «ближнего круга» Хаима Сутина — родился в Гомеле в 1892 году. И хотя прожил он здесь недолго (семья переехала сначала в небольшой городок на западе Беларуси, затем в 1904 году обосновалась в Минске, а в 1924 году Мишель Кикоин и вовсе получил французское гражданство), живописец всегда в душе считал себя гомельчанином. Произведения Кикоина хранятся в музеях Франции, США, Японии, а также в частных коллекциях. Сегодня произведения великого земляка, впервые за более чем сто лет «виртуально» вернувшегося на родную землю, могут увидеть все жители Гомеля.



Многие из приобретённых банком произведений искусства пополнили республиканский список историко-культурного наследия. А ведь пока этот статус есть всего лишь у примерно четырех тысяч памятников зодчества, архитектуры, быта, изобразительного искусства из всего культурного наследия нашей страны.

Жемчужинами корпоративной коллекции банка, несомненно, являются картины Шагала и Сутина. Общее же количество возвращённых банком на родину произведений искусства приближается к пятидесяти. По технике исполнения — это масло на холсте, гуашь, акварель и пастель на картоне, литографии, офорты. Скульптура представлена работой Осипа Цадкина (учился в Витебском городском четырехклассном училище и рисовальной школе Юрия Пэна. С 1905 года он жил и работал за границей. Награждён орденом Почётного легиона — высшим знаком отличия и официального признания особых заслуг во Франции. В Париже есть музей, посвященный его творчеству).

Формирование корпоративной коллекции банка — один из самых ярких примеров частно-государственного партнёрства. Банк работает в тесном взаимодействии с Национальной комиссией Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, министерствами иностранных дел и культуры, Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Государственным историко-культурным учреждением «Гомельский дворцово-парковый ансамбль». В техническом осуществлении проекта значительную помощь оказывают посольства Республики Беларусь во Франции и Великобритании.

Выставку «Художники Парижской школы из Беларуси» в Минске посетили более 50 тысяч жителей и гостей столицы. Она имела настолько широкий резонанс в общественной и культурной жизни страны, что организаторами было принято решение продолжить экспонирование проекта в областных центрах страны.

С 13 февраля по 21 апреля 2013 года эксклюзивный арт-проект «Художники Парижской школы из Беларуси» будет представлен в Гомеле. Дворцово-парковый ансамбль Румянцевых и Паскевичей распахнет свои двери для художественной экспозиции. Знакомство с шедеврами европейской и мировой живописи значительно обогатит культурную жизнь города над Сожем и станет настоящим праздником для ценителей изобразительного искусства. После Гомеля представительная выставка художников Парижской школы из Беларуси будет развернута в Витебске.

Коллекция будет показана во всех областных художественных музеях страны, заинтересованность в демонстрации арт-проекта выразили также галереи Польши и Литвы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева