Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

50-летний орган Белгосфилармонии будет реконструирован

 

Реконструкция 50-летнего органа, установленного в Большом зале Белорусской государственной филармонии, пройдет с июля по ноябрь 2013 года, сообщил на пресс-конференции 3 апреля в Минске генеральный директор Белгосфилармонии Александр Гарбар, передает БелаПАН.

Орган чешской фирмы Rieger-Kloss, вошедший в десятку крупнейших органов мира, начал звучать в стенах филармонии весной 1963 года. Его установкой и настройкой руководил солист-органист, специалист в области органостроения, профессор Пражской музыкальной академии Иржи Рейнбергер. Духовая система инструмента насчитывает 107 регистров, 6.366 звучащих труб, а управление на сегодня осуществляется посредством пульта с педалью четырьмя мануалами (клавиатурное поле). Между пультом управления и духовой системой — электрическая связь посредством проводов. Высота органа сопоставима с четырехэтажным домом.

По словам Гарбара, для предстоящей реконструкции филармония получит из госбюджета 800 млн. рублей. Уже проведен тендер, по результатам которого в конце апреля филармония получит новый, цифровой, пульт управления органом. В отличие от действующей системы управления органом, которая не может быть перемещена из центральной части сцены, новый пульт представляет собой подвижную модель, которую можно поставить в любой точке. «Сцена станет глубже», — пояснил Гарбар.

Непосредственно же реконструкция музыкального инструмента с вмешательством в саму механику органа пройдет в 3–4 квартале текущего года, с июля по ноябрь, отметил он.

Органный мастер Белгосфилармонии Геннадий Чернявский подчеркнул, что реконструкция инструмента затронет полностью всю механическую часть органа. Замена пульта управления, в свою очередь, позволит уйти от необходимости использовать нынешние провода.

Частичная реконструкция музыкального инструмента в 2005 году проводилась под руководством отца Геннадия Чернявского, органного мастера Станислава Чернявского. Как сказал гендиректор Белгосфилармонии, благодаря его работе орган был отремонтирован за 1,5 месяца с затратой всего 13 млн. рублей из выделенных на эти цели 225 млн. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева