Режиссер Рамуне Кудзманайте: «Дзяды» — спектакль про нас

 

Спектакль "Дзяды" по поэме Адама Мицкевича, поставленный в Беларуси, рассказывает о людях и материальности их слов и мыслей. Так на пресс-конференции 20 мая в Минске охарактеризовала свою постановку литовский режиссер Рамуне Кудзманайте, приглашенная для этой работы "Театром Ч", пишет БелаПАН.

"Я ставила спектакль про нас, про состояние души, материализацию слов и мыслей. Важно то, что ты думаешь", — отметила она.

"Этот материал — вызов для каждого режиссера, — рассказала Кудзманайте. — Сам материал поднимает такие серьезные задачи и идеи, и мне, как художнику, было интересно — доползешь ли ты до конца или нет. Работа над спектаклем была большим счастьем. Коллектив актеров я отобрала на кастингах практически за 10 минут, даже не зная их, выбрала интуитивно. Получилась прекрасная команда, мы все стали семьей. Сейчас есть много материалов, которые я дальше хочу делать только с ними".

Кудзманайте подчеркнула, что, работая в разных театрах с литовскими актерами, не всегда находила с ними общий язык, даже говоря на литовском. Белорусская команда, по словам режиссера, понимала ее "с полуслова". Несмотря на то что театральные школы Литвы и Беларуси, по сути, одинаковы, белорусские актеры, отметила постановщица, оказались более открытыми и чувствительными. Именно эти качества помогли создателям спектакля объединиться вокруг одной идеи и цели, считает она.

Режиссер сообщила, что, работая над спектаклем, углубилась в белорусский фольклор: "В постановке исполняются белорусские национальные песни, обряды".

Идея поставить "Дзяды" Мицкевича возникла очень давно, рассказал директор "Театра Ч", продюсер спектакля Андрей Черный. "Ко мне пришел мой друг, актер, журналист Юрий Жигамонт и сказал, что в Беларуси никогда не ставилась эта очень знаковая поэма Адама Мицкевича, тогда как в Польше она была поставлена в 1970-е годы и ее сняли после третьей постановки", — сказал он.

"Понимая реальность белорусского театра, мы не знали белорусского режиссера, который мог бы такой материал реализовать так, как нам бы этого хотелось, — отметил Черный. — К такому сложному поэтическому материалу нужны были какие-то нетрадиционные подходы, поскольку его и читать тяжело. Нашли режиссера в Литве".

Художественный руководитель "Театра Ч" Андрей Курейчик сообщил, что уже в этом году спектакль покажут на театральных фестивалях в Херсоне (Украина) и Друскининкае (Литва), а также планируются гастроли в Россию и Польшу. "В Польше свой спектакль "Дзяды" идет активно, но, кажется, им будет интересно посмотреть на белорусское прочтение этого произведения Мицкевича", — отметил он.

Третий показ постановки состоится 20 мая в Доме культуры профсоюзов в Минске. Первые два, премьерные, прошли 17-18 апреля.