Беларусь зовет Натали Портман в фильм о концлагере

«Брут» — это вторая новелла трилогии «Свидетели», посвященной памяти жертв Холокоста…

23 мая на 66-м Каннском кинофестивале в рамках презентаций международных проектов программы Short Film Corner состоялся питчинг (презентация с целью нахождения инвесторов) короткометражного фильма «Брут».

Проект представили режиссер и автор сценария Константин Фам (Россия) и продюсер Юрий Игруша («Белорусский видеоцентр»).

Константин Фам
Константин Фам

«Брут» — это вторая новелла трилогии «Свидетели», посвященной памяти жертв Холокоста. Первой новеллой стал уже известный фильм «Туфельки».

«Брут» будет сниматься по мотивам рассказа чешско-немецкого писателя Людвика Ашкенази. Это история о том, как война, расовые законы, человеческие подлость и жестокость разлучили немецкую овчарку по кличке Брут с любимой хозяйкой. Попав из питомника в концлагерь сторожевым псом, в процессе манипуляций, дрессуры и тренировок безобидный домашний любимец и помощник превращается в зверя-убийцу.

Фильм будет сниматься в Чехии и Беларуси осенью и зимой 2013-2014 годов. Впервые фильм о войне будет снят столь необычным киноязыком — взгляд на человеческую трагедию через историю собаки позволяет максимально глубоко осознать ужас фашизма, оценить весь драматизм и глубину произошедшего.

Фильм согласились поддержать мемориал Яд Вашем (Израиль), городской магистрат Праги и музейный комплекс Терезин (Чехия), «Белорусский видеоцентр» и Министерство культуры Беларуси.

В съемочную группу войдут оператор-постановщик Брюс Аллан Грин, признанный в мире оператор-стедикам по съемке собак и экшен-сцен («Бетховен», «Спартанец», «Мортал Комбат», «Индиго»), специалист по спецэффектам, лауреат премий «Оскар» и «Золотой Глобус» Прайс Петел («Титаник», «101 долматинец», «Интервью с вампиром» и др.), режиссер монтажа, лауреат премии «Оскар» Роберто А. Феретти («Роки», «Рэд Клиф», «Танго и Кэш» и др.).

Идут переговоры об участии в проекте американской актрисы — звезды класса «А». По замыслу режиссера, исполнительницей главной роли может быть Натали Портман или Мила Кунис. Бюджет фильма (без гонорара звезды) составляет 500 тысяч долларов.

(слева направо) Юрий Игруша, Константин Фам и Сергей Жданович
(слева направо) Юрий Игруша, Константин Фам и Сергей Жданович

Сразу после питчинга прошли переговоры и достигнуто соглашение с продюсером Сергеем Ждановичем (компания «Нон Стоп Медиа», Беларусь), который войдет в проект техническим ресурсом и организует участие в фильме американской актрисы. Продюсер Игорь Лопатенок (Global 3 D, США) возьмет на себя пост-продакшн и американский прокат. Продюсер Саша Кляйн (Израиль) взял на себя обязательства по организации финансовой поддержки от израильских фондов и прокат в своей стране. Продюсер Иван Лопатин («Ливандия энтертеймент», Россия) займется международной фестивальной судьбой картины.

Вчера же состоялась презентация трилогии «Свидетели» в национальном павильоне Беларуси в Каннах, сообщает БелаПАН.


  • старый одуванчик-зазнобин, неизвестно почему с его-то внешностию размышляющий о сексуальностях людей, говорит, что следующей гитлеровской германией будет турция в глазах глобалистов... так что другая "вера" придёт на эту роль, а не шекельгруберы... http://www.youtube.com/watch?v=fgdaNxTu5ug Алои́с или Алои́з Ги́тлер (нем. Alois Hitler, 7 июня 1837, деревня Штронезе — 3 января 1903, Линц) — австрийский таможенный чиновник, отец Адольфа Гитлера. Алоис Шикльгрубер родился 7 июня 1837 года в деревушке Штронез под Деллерсхаймом у 42-летней незамужней крестьянки Марии Анны Шикльгрубер. шекель - еврейская денежная единица...
  • и это одного поля ягода... что случилось в лондоне буквально на днях... с одной стороны подогревают радикальный ислам, а с другой ультра-правых... http://www.youtube.com/watch?v=t4Dm9fzDJJQ
  • да, так если всё оставить, то многим будет непонятно... почему вдруг фашизм и его как бы "пострадавшие"... о чём статья... Однако Гитлер не был первопроходцем в том, чтобы целенаправленно искалечить нравственность, миропонимание, интеллект и личностную культуру психической деятельности целого поколения и, как следствие, — возможно, что и многих последующих поколений потомков. Но, к сожалению, он не оказался и последним. Первый в истории нынешней глобальной цивилизации текстуально зафиксированный процесс фашизации общества описан в Библии. Это — рассказ о том, как якобы Моисей 40 лет водил древних евреев по Синайской пустыне, якобы для того, чтобы народ в новых поколениях освободился от психологии рабов — власти духа «плена египетского» — и стал свободным. В этот миф верят все, кто не знаком с библейскими текстами предметно, а так же и те, кто, прочитав соответствующие тексты Ветхого завета, не соотнѐс прочитанное с жизнью, а именно — с процессом воспитания и обучения детей на протяжении всех возрастных периодов, которые проходит индивид от младенчества до взрослости. После того, как в течение года выходцы из Египта были в Синайской пустыне в обучении Моисея, они взбунтовались (надо думать, это было делом рук подстрекателей и их кукловодов, а не стихийным возмущением), не пожелав по трусости нести Правду-Истину другим народам. Бунт был подавлен. И только после этого начался более, чем 40-летний «синайский турпоход», которого изначально при выходе из Египта не предполагалось. Об этом повествует ветхозаветная книга «Числа», глава 14. Если сопоставлять то, чему персонаж по имени Моисей учил своих подопечных до этого эпизода, и то, чему якобы он же учил их после него, то неизбежно складывается мнение, что это были два разных человека, а вероучения их были взаимно исключающими в нравственно- этическом отношении: до этого эпизода Моисей учил своих подопечных праведности, а после этого эпизода кто-то целенаправленно (с глубоким знанием возрастной психологии) осуществлял фашизацию древнееврейского общества и потом задним числом приписал все эти действия Моисею, который, как известно, из пустыни живым не вышел, и где его могила — неизвестно. http://dotu.ru/files/20100821_tek_moment0295.pdf