В рамках акции «Могилев — культурная столица Беларуси и СНГ» на забор нанесут историческое граффити

 

Граффити, символизирующие смену исторических эпох, в рамках акции "Могилев — культурная столица Беларуси и СНГ" будут нанесены на заборе могилевского предприятия "Веснянка".

Как сообщил БелаПАН автор будущей картины, уличный художник из Витебска Максим Самосевич, работающий под псевдонимом Предок, изображение в стиле стрит-арта будет олицетворять историю Могилева в различные периоды. Всего на создание рисунка отведено 60 метров кирпичного забора высотой три метра.

В январе 2013 года Могилевский горисполком и кампания "Будзьма беларусамі" выбрали несколько общественных проектов, которые будут реализованы в рамках акции "Культурная столица". Среди них был и проект "Полотно истории в стиле граффити", предложенный активистом "Гражданского форума" Игорем Никитиным.

"Игорь Никитин не только предложил проект, но и нашел художника для работы, которая украсит наш город", — сообщил БелаПАН координатор кампании "Будзьма беларусамі" по могилевскому региону Юрий Стукалов.

Молодежные активисты предоставляют художнику краски для нанесения изображения. По словам Максима Самосевича, картину такой величины ему еще не приходилось выполнять. Он планирует завершить работу 5 июня.

Отметим, что в 2008 году в Могилеве прошла акция БРСМ, в ходе которой были нанесены граффити на подпорных стенах путепровода по улице Лазаренко. Несанкционированные рисунки до сих пор наносятся также и на стоящую рядом с путепроводом церковь евангельских христиан-баптистов "Вифания", что вызывает возмущение как прихожан, так и местных жителей.

По мнению Максима Самосевича, чтобы подобное не происходило, властям города следует выделять специальные места, где молодые люди могли бы проявлять свои художественные способности, не нанося при этом ущерба строениям и не портя внешний вид города.