Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Скончался белорусский композитор Василий Кондрасюк

 

13 июня в Бресте после тяжелой продолжительной болезни на 60-м году жизни скончался член Союза композиторов Беларуси, заведующий музыкальной частью Брестского академического театра драмы Василий Кондрасюк.

В 1979 году он закончил Московскую государственную консерваторию имени Чайковского и в 1983 году — ассистентуру-стажировку при консерватории. С 1983 года заведующий музыкальной частью Брестского академического театра драмы.

Кондрасюк работал в разных жанрах, наиболее активно в театральной музыке. За время работы в театре написал музыку более чем к 80 спектаклям. Тесное сотрудничество связывало композитора с Брестским театром кукол, театрами Витебска, Могилева, Гомеля, Бобруйска, Мозыря.

К 60-летию Победы Кондрасюк написал "Эпитафию героям Брестской крепости" для симфонического оркестра и цикл песен "Память войны", вокальные сочинения "А где-то живет надежда в вышине", "Молитва", "Ангел-заступник", "Удивляйтесь, люди!", музыку к гимну Бреста.

Кондрасюк — победитель конкурса Министерства культуры на создание лучшей песни о Беларуси ("Край мой крынiчны"), лауреат премии "Берасцейская зорка — 1998", лауреат II Национального кинофестиваля за музыку к фильму "Желание жить" (1999 год), лауреат специальной премии президента "За духовное возрождение" (2005 год).

Как сообщили БелаПАН в Брестском академическом театре драмы, прощание с Василием Кондрасюком состоится 14 июня в 14.00 в театре. Затем его похоронят на кладбище "Плоска".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...