РАБОЧИЙ СТОЛ. Александра Боярина. Нам нужно научиться хвалить своих!

Столичный дизайнер интерьера Александра Боярина — завсегдатай светских тусовок. Ее частенько можно увидеть на открытии выставок...

Столичный дизайнер интерьера Александра Боярина — завсегдатай светских тусовок. Ее частенько можно увидеть на открытии выставок современных художников. Сама она тоже не прочь выступить в качестве ньюсмейкера, организовывая веселые тематические встречи в галерее Союза дизайнеров: ее гости то в разной обуви приходят, то являются, обмотанные меховыми манто и лисьими хвостами. О своем времяпрепровождении девушка ярко и сочно пишет в Фейсбуке. Но однажды этого ей показалось мало, и она завела смелую страничку — «Культ личности Александры Бояриной», а затем принялась искать личного фотографа.

Я пришла в гости к молодому и дерзкому дизайнеру, и мы поговорили о ее рабочем месте, о картинах и о скупых на похвалу белорусах.

Весь день в мыле

Я занимаюсь дизайном интерьера. Оформляю кафе, рестораны, квартиры, салоны красоты, офисы... Планировки, чертежи, подбор материалов, встречи с заказчиками и строителями… В день бывает по две-три встречи, потом поездки по салонам. Бывает, что день распланирован очень жестко: строители приступают к работе рано утром и нужно приехать именно к началу. Потом новые встречи, целый день в мыле — не успеваешь даже пообедать. А бывает одна приятная встреча с заказчиками и остальной день свободный. А бывает, что весь день мой — я просыпаюсь и знаю, что могу делать все, что хочу. Это счастье! А когда берусь за новый интерьер или пишу статью — сижу и тружусь до упора! И это тоже счастье!

И начинается турне по культурным мероприятиям Минска

Я очень люблю пить кофе красиво (смеется), завтракать вкусно. Потом я хожу-брожу по дому, у меня красивый вид из окна... Потом обязательно захожу в фейсбук, смотрю, кто что натворил (смеется). Затем что-нибудь пишу, гружу фотографии — у меня куча альбомов, которые я постоянно пополняю: по архитектуре, о белорусской деревне, о людях. У меня тьма материала, только заглядывай в архив, выбирай фотографии и выкладывай. Раздается звонок и мой знакомый говорит: сегодня такое-то событие. Я думаю: да, классное событие! И мы идем туда. По дороге встречаем еще кого-нибудь, и начинается тур по всем культурным мероприятиям города (смеется). Бывает, что посещаю по две-три выставки в день. Хорошо, если в разное время открытия: везде же хочется успеть! Такой городской образ жизни мне очень нравится.

Человек отдал делу всю свою жизнь, а его никто не ценит! Как же так?

Да, на выставках я стараюсь знакомиться, разговаривать с людьми. Делаю так с тех самых пор, как, проработав дизайнером интерьера семь лет, поняла, что знаю всех в своем кругу, но не знаю ни одного фотографа, ни одного литератора и музыканта. Одного художника знала тогда. И я стала знакомиться. Открываешь для себя нового человека, реально классного художника, с восторгом смотришь его работы, слушаешь о его жизни. Оборачиваешься вокруг и видишь, что коллеги знают, но с удовольствием молчат о его достижениях, делают вид, как будто такого человека не существует! Меня это возмущает! Думаю: как же так? Человек на своем месте, занимается любимым делом, посвятил всю свою жизнь этому делу, вложился в него, но этого никто не ценит! Мне хочется взять этого человека, поставить на пьедестал и сказать: посмотрите же, какой чудесный, какой славный профессионал!

Каждый культурный человек должен озвучить своих фаворитов

Потом оказалось, что у нас это повсеместно: одни что-то стоящее делают, а все остальные молчат. А когда ты начинаешь говорить, что тебе что-то очень понравилось, те, кто молчал, начинают тебя камнями забрасывать. У меня вторая волна негодования… Нельзя так себя вести! Нужно громко говорить о том, что тебе понравилось! Нужно на руках носить тех, кто сделал нужное, полезное и достойное. Замалчивать успехи коллег — преступно и не достойно культурного человека. У нас как часто происходит? Человек искусства добился успеха, занял свою нишу и думает: пускай меня хвалят, а остальное меня не касается. Касается! Я считаю, что каждый культурный человек должен высказаться о своих предпочтениях, о тех художниках, писателях, дизайнерах, которых он уважает и любит.

Сегодня Минск состоит из узких кругов, которые не взаимодействуют между собой. Внутри каждого круга — легенда про то, что культура умирает, потому что настоящая культурная жизнь, которую они ведут внутри своего кружка, никому не интересна. Сегодня я вхожу почти во все узкие круги и знаю, что нужно делать, чтобы эта ложная мысль испарилась. Нужно хвалить друг друга! Именно этим я собираюсь заниматься ближайшее время. Я буду хвалить великих и выбивать похвалу из молчаливых.

Отдельная страница для хвастовства

Идея создать собственный «культ личности» в Фейсбуке появилась вот почему. Года два я получаю очень разную реакцию на свои статусы. Кто-то в восторге от всех моих выходок, кто-то, наоборот, пишет мне: «Сколько можно заниматься самолюбованием?». Мне забавно наблюдать, насколько разная реакция у людей на одно и то же сообщение. А потом появились люди, которые начали удалять меня из друзей и даже блокировать. Я задумалась, почему? И поняла! Их раздражает то, что я хвастаюсь в ленте больше, чем они (смеется). Пишешь интересно — тебя любят, пишешь интересно и много — до свиданья! Анекдот!

Да, я хвастаюсь. Да, я умею это делать красиво и изворотливо. Но и любой другой человек делится мыслями и подробностями жизни в ожидании поддержки и отзыва! Он переживает и защищается, если кто-то пишет ему что-то плохое, и благодарит, когда его хвалят. Он выкладывает фото себя и своих работ, снова благодарит или защищается. Я убеждена, что каждый человек на Фейсбуке — обладатель «культа личности». Весь Фейсбук — это собрание «культов личностей»! Иметь «культ» нормально, не нормально делать вид, что у тебя его нет. Так давайте же называть вещи своими именами! Я назвала! И создала второй аккаунт — и тут началось (смеется)… Вообще, я считаю, что эту страницу я не должна вести сама, так что я в поиске человека, который этим займется. В своем старом профиле я буду хвалить других, формировать культ личности для тех, кого хочется поднять на пьедестал, а функция «хвалить себя» пускай реализуется в «культе». Также я в поисках фотографа-летописца (смеется), который бы ходил со мной на работу и тусовки, фотографировал меня, записывал мои мысли и сразу же отправлял это все на Фейсбук.

Работаю скромно

Вот мой рабочий стол. Мне все равно, где работать. Лишь бы было удобно. Иногда хочется поработать лежа, но писать удобно только сидя, поэтому в основном работаю за столом либо за вторым столиком в другой комнате. Тут очень приятное утреннее солнце. Я люблю вставать рано.

Форма фанатизма

Этот фотоаппарат мне подарил мой жених. Он решил, что мне нужна именно такая камера. Она тяжелая, но я могу носить ее на плече хоть целый день — не тяжело, это же орган тела! Фотографировать обожаю, я бы целыми днями только этим и занималась. Фотография для меня — форма фанатизма. Уже пора делать выставку. Даже две.

Интерьер — это гармония

Жилой интерьер — это гармония встречи мужского и женского. Считаю, линию мужчины и женщины нужно прослеживать отдельно, не искать среднего. Сейчас я реализую идею такого бескомпромиссного пространства. Мы разделили предметы интерьера на мужские и женские. Муж выбирает свои, жена — свои. В результате должна получиться гармония данной конкретной семьи. Вообще следовать какому-то стилю — это как минимум скучно, а как максимум вторично. Нужно создавать свой собственный интерьер. Личность сегодня важнее сообщества, единица важнее большинства.

Белый концепт

У нас очень сложно воплотить что-нибудь концептуальное. Например, возьмем одну из простых, доступных идей — полностью белый интерьер. Чистая, светлая идея. Но кто согласится ее у себя реализовать? Да никто не согласится!

Подарок сестры-архитектора

Этот коллаж мне на день рождения подарила моя младшая сестра, она тоже архитектор.

Эскиз Задорина

Я неделю гостила в Голландии у очень классного художника Андрея Задорина. Он из стопки эскизов вытащил наугад работу и подарил мне. Оказалось, что там — девочка, очень похожая на меня. Волосы у нее были изначально бесцветные. Художник посмотрел на меня и закрасил ей волосы в черный цвет. Так что у меня есть эскиз самого Задорина.

Золотое кольцо, Бельгия, Голландия

У меня тут очень много работ родителей. А это — моя. Студентами путешествовали по Золотому кольцу России и рисовали. Все работы оформляла лично. Я фанат рамок, выбираю их, чтобы уже совсем было красиво. Дальше тоже мои работы. Делала эти наброски прямо на улице в поездке по Бельгии и Голландии.

Придуманный Гаэтано Доницетти

У меня был день рождения. Я не успела отпраздновать его в мае, поэтому решила отметить в сентябре, в день рождения итальянского композитора Гаэтано Доницетти. Я приготовила его любимое блюдо, составила викторину с вопросами о его жизни. В общем, все было посвящено Гаэтано. Друзья подготовились, некоторые даже прочитали книгу о нем и преподнесли в подарок бюст композитора. Сами сделали. Было очень весело. А когда у меня спросили, а как я узнала о его любимом блюде, пришлось признаться, что я его придумала. И все было придумано, поскольку ДР у Доницетти в ноябре. Очень смешно было. Я люблю такие вечеринки (смеется).

Картины с аукциона

Эти работы я купила на благотворительном аукционе. Собирали деньги на лечение девушки. А это мои последние приобретения: офорты Романа Сустова и Юлиана Йорданова. Я их оформила в одном стиле, видишь? Они еще запечатаны, я только собираюсь их повесить. Если бы я была богатой дамой, я бы покупала картины, была бы коллекционером. Так много красоты на свете!

Саша решает, что картины нужно бы повесить и тут же приступает к выполнению задачи. Пока она привязывает веревочки и забивает гвозди в стену, мы говорим о воспитании.

Нас у родителей трое и мы росли очень самостоятельными детьми. Однако свое собственное мнение я начала иметь достаточно поздно. Я долго смотрела на все происходящее вокруг и думала, что всем этим прекрасным людям лучше знать, как надо. А бунтаркой я стала и вовсе недавно. Когда я увидела, что делается с нашим городом, какие здания вырастают в центре, я не выдержала, взяла и написала статью в литовский журнал Centras. Тогда у меня все спрашивали: как ты не побоялась высказать такое мнение?.. А я, когда вижу несправедливость, просто не могу молчать. Это поднимающееся изнутри чувство негодования и вырастило во мне критика.


  • Всё есть в этом мире. Нет только нравственности.
  • OGL
    Идея "Культа личности" нравится. Как минимум - позитивно. С уважением - OGL
  • [quote="OGL"] Как минимум - позитивно[/quote]Я иронично отношусь к глянцу и гламуру. Есть многие "но", нет смысла их высказывать, однако, если б наша страна в основном состояла из таких женщин, то она б была совсем другой. Вот только тут диалектическая проблема: страна - и женщина в ней, или женщина - и страна при женщине... Но тут неизбежна коллизия. Однако, пока страна при Рыгорыче, - с любыми коллизиями - облом и напряжёнка. Набросок спичрайтера для выступления АГЛ: Эй, скептик, ты не ссы, блин, и не трусь, - Я волосатой лапай цэпка ўчапіў радную Беларусь.
  • Пишется: "Каждый культурный человек должен озвучить своих фаворитов Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/culture/2013/8/26/ic_articles_117_182796/ ." == Вот только из беларуских фаворитов никто не назван. По именам друзей уточняются представления о культуре человека.
  • если б наша страна в основном состояла из таких женщин, то она б была совсем другой. ----- в нашей стране не одна такая женщина, сотни. Только они так активно не пиарятся...
  • [quote="Danis"]если б наша страна в основном состояла из таких женщин, то она б была совсем другой[/quote] В нашей стране не одна такая женщина, а сотни. Только они так активно не пиарятся.
  • [quote="аликджан"]В нашей стране не одна такая женщина, а сотни. Только они так активно не пиарятся. [/quote] Слишком активными бывают только стервы и прочие отвязанные бабёнки не лучшего пошиба.
  • [quote="Zimmi"]Слишком активными бывают только стервы и прочие отвязанные бабёнки не лучшего пошиба.[/quote] Дожились! НАЛИЧИЕ собственной жизненной позиции принимают за пиар и стервозность. В Вас говорит трусость, перемешенная со снобизмом. Даже не со снобизмом, а всего лишь с намеком на него! P.S. Покажите мне хоть одну мямлю, которая изменила мир! К лучшему или к худшему. :)) Стерва - это не плохо. Стерва - это чудесно. Независимые и самостоятельные мужчины бегают и добиваются именно стервозных женщин. А те мужчины, с кем нужно вести себя нежно, чтобы не задавить нечаянно резким словом, те да, выбирают женщин мягких и покладистых. Отчего-то вспомнила, что хомячок может умереть, если на него накричать. АБ
  • [quote="Cult_AB"]Стерва - это не плохо. Стерва - это чудесно. Независимые и самостоятельные мужчины бегают и добиваются именно стервозных женщин. [/quote]Победа на одну ночь или для долгой совместной жизни?
  • Короче, всё как водится закончилось в горизонтальном положении :)
  • Совершенно к слову вспомнить "Ивана Васильича,изменяющего профессии и чуть подправить цитату: Ты пошто, холоп, Боярину обидел?!
  • [quote="Danis"]Короче, всё как водится закончилось в горизонтальном положении :)[/quote]Этим и должно было закончиться, когда неудовлетворённую во многом женщину возвели на пъедестал[quote="Cult_AB"]Стерва - это не плохо. Стерва - это чудесно. [/quote]И сделали попытку "опустить" мужиков[quote="Cult_AB"]Независимые и самостоятельные мужчины бегают и добиваются именно стервозных женщин.[/quote]Вот каждый и удовлетворяет Cult_AB по-своему или точнее, в пределах дотрагиваемости ;-)
  • [quote="Cult_AB"]Дожились! НАЛИЧИЕ собственной жизненной позиции принимают за пиар и стервозность. В Вас говорит трусость, перемешенная со снобизмом. Даже не со снобизмом, а всего лишь с намеком на него! [/quote] Во мне говорит опыт жизненных наблюдений. Нормальная позиция Настоящей Женщины - всегда стоять выше всей этой суеты, что демонстрируют такие Женщины, как мать Тереза. Вот эо настоящая жизненная позиция, а не стремиться хватать куски пожирнее со всех столов.
  • [quote="Zimmi"]Во мне говорит опыт жизненных наблюдений. Нормальная позиция Настоящей Женщины - всегда стоять выше всей этой суеты, что демонстрируют такие Женщины, как мать Тереза. Вот это настоящая жизненная позиция, а не стремиться хватать куски пожирнее со всех столов.[/quote]Мать Тереза - это образ как бы канонизированный, идеализированный, может, отчасти собирательный. Но как бы в первую очередь - образ. Не собираюсь его развенчивать... Я не трогаю доктора Фрейда, могу только привести как психологический пример "Отца Сергия" Л.Толстого... А вообще интересно - кому как видится нормальная, реальная женщина планеты Земля, сегодня живущая на территории РБ?
  • [quote="Danis"]А вообще интересно - кому как видится нормальная, реальная женщина планеты Земля, сегодня живущая на территории РБ?[/quote]Страшно загнанная внутри и энергичная снаружи :-(
  • [quote="Белёк"]Белёк 01.10.2013 // 20:28[/quote]И здесь появилось... Ладно, ухожу, подожду когда модератор смоет дерьмо.
  • Zimmi,а ведь права Боярина! Что за жлобские утверждения! Не ожидал от вас такой несдержанность,однако![quote="Zimmi"] а не стремиться хватать куски пожирнее со всех столов.[/quote] Простите,но это бред попуще первого! Вам что,по жизни только с колхозницами общаться приходилось? ;-(
  • [quote="0987654321"] Ладно, ухожу, подожду когда модератор смоет дерьмо.[/quote] ))) так вас уже пару раз смывали,как вы и писали!!!!
  • [quote="Zimmi"]всегда стоять выше всей этой суеты, что демонстрируют такие Женщины, как мать Тереза. Вот эо настоящая жизненная позиция[/quote] Мать Тереза для Вас женщина? Вас тянет к таким? Чего только из чувства противоречия люди не придумают... :)))
  • [quote="Cult_AB"]Мать Тереза для Вас женщина?[/quote]Междуножье это только для бабья всё, а женщина это что-то бесконечное...
  • [quote="0987654321"]Междуножье это только для бабья всё, а женщина это что-то бесконечное...[/quote]С этим соглашусь вполне.
  • И сам себя поправлю - "Бабье всё" спутал с "Для бабья всё". Как раз с последним и не соглашаюсь... Мой поклон.
  • [quote="Danis"]А вообще интересно - кому как видится нормальная, реальная женщина планеты Земля, сегодня живущая на территории РБ?[/quote] Вот это отличный вопрос, способный нас всех продвинуть вперед! Если обрисовать ее, нормальную, здоровую, красивую, одевающуюся не в туфли стриптизерш, умеющую готовить, любящую родителей, детей, занимающуюся сексом с женихом или мужем, уважающую своего мужчину, имеющую свое личное мнение, имеющую профессию, быть может защитившую магистрскую работу, управляющую своим автомобилем, ездящую в походы, за грибами и на выходные в Лондон... Она не промолчит, когда увидит несправедливость, она не выполнит предписание начальника, если оно расходится с ее представлениями о добре и зле. Она классная! Это очевидно! И таких женщин вокруг много! Давайте же замечать это и отмечать это! Давайте сделаем из этого образа икону стиля жизни! Давайте хвалить таких женщин и возводить на пьедестал! Конечно же, идеал недостижим и этот пьедестал иконы - не настоящий, но это вершина всего хорошего, что мы ценим и любим в людях. Только жадность и затюканность может помешать скрывать свое восхищение при знакомстве с подобной женщиной! Давайте же будем выделять доброе и вести себя так, чтобы не запачкать его! Вы же тоже считаете себя добрыми и хорошими! И знаете, как греет душу отзыв людей, оценивших ваши добрые дела! Греет и вызывает желание быть еще лучше, позитивнее и динамичнее! И, в свою очередь, вы сами считаете тех, кто вас не хвалит, злыми и завистливыми! И вам не показалось, вы правы! Вам жалко меня похвалить? Вы полагаете, что ваши добрые слова способны возвысить меня над вами? В этом есть только заносчивость!
  • [quote="Danis"]Как раз с последним и не соглашаюсь... [/quote]Хорошо, слишко коротко сказал, раздвинет, т.е. расширим: для бабья кажется что это всё.
  • [quote="Cult_AB"]Вы же тоже считаете себя добрыми и хорошими! [/quote]Кто Вам сказал? Это только Щекотило был для себя добрым и хорошим, Гитлер...
  • [quote="0987654321"]Щекотило[/quote]Через Ч
  • [quote="0987654321"]Хорошо, слишко коротко сказал, раздвинет, т.е. расширим: для бабья кажется что это всё.[/quote] Всегда удивляюсь, когда вижу, что АНОНИМЫ такое пишут. А Вы примените эти слова в своей маме, жене и дочери! И живите с этим! Если сможете... К сожалению, анонимность дает вам возможность не только не скрывать, но и пропагандировать моральное уродство!
  • [quote="Cult_AB"] Всегда удивляюсь, когда вижу, что АНОНИМЫ такое пишут. [/quote]А Вас не удивляет, что со сцены можно хамить (якобы юмор) и все смеются, а в жизни, на то же самое, как минимум, обижаются?
  • [quote="Cult_AB"]А Вы примените эти слова в своей маме, жене и дочери! [/quote]А почему я должен сам себе врать? 80 % - бабьё и 20 % - женщины.
  • Интуиция бабья - Выбрать хряка для себя. Женщины же божий дар - Полон благодати чар.
  • [quote="Cult_AB"] К сожалению, анонимность дает вам возможность не только не скрывать, но и пропагандировать моральное уродство![/quote] Ой как точно! Правда о дурости его весь форум знает,и особо не ввязываются в полемику! Чего и вам желаю! :-)
  • [quote="Белёк"]Правда о дурости его весь форум знает,и особо не ввязываются в полемику![/quote]Запомните это, Cult_AB. А ещё я анал, крыша у меня поехала, я самокритичный, когда дело касается позвищ. И (об этом никто не знает) гомосексуалист, педофил, некрофил, зоофил...