Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Ляпис Трубецкой» даст прощальный концерт в Вильнюсе
    Выступление пройдет 23 августа на открытой площадке клуба Loftas, рассчитанной на 4,5 тысячи зрителей...
  2. Большие вечера в Несвиже. Попрощались с Бизе, встретили Сальери
    Уже пятый год подряд Несвиж принимает «Вечера Большого театра в замке Радзивиллов». В этом году open air вновь подтвердил свою уникальность...


Культура

Беларусь и Индия подписали программу сотрудничества в сфере культуры

 

Беларусь и Индия подписали программу о сотрудничестве в сфере культуры и искусства, пишет БелаПАН.

Документ от имени правительств двух стран подписали 17 октября в Минске министры культуры Борис Светлов и Чандреш Кумари Каточ.

Подписанию документа предшествовали двусторонние переговоры, которые состоялись в Национальном академическом Большом театре оперы и балета.

После официальной церемонии подписания программы сотрудничества Светлов напомнил журналистам о том, что еще в 1993 году было подписано первое в двусторонних отношениях соглашение о сотрудничестве в области культуры, спорта, образования, информации и других сферах. После этого уточненный документ работал до 2009 года. С того момента страны не подписывали никакой подобный договор.

"То, что мы сегодня подписали документ, говорит о том, что мы создаем хорошую платформу, юридическую базу для расширения наших связей в дальнейшем", — отметил белорусский чиновник. По его словам, в ходе переговоров с министром культуры Индии обсужден "целый ряд направлений" развития дальнейшего сотрудничества.

Так, по словам Светлова, его индийская коллега была "поражена и восхищена" оперным театром и "балет сразу же получил приглашение с ее стороны". Кроме того, интерес индийских партнеров привлекает перспектива взаимного сотрудничества национальных библиотек двух стран, обмена фольклорными коллективами и фильмами.

Стороны также договорились провести до конца этого года Дни Беларуси в Индии, а в 2014 году — Дни Индии в Беларуси.

В свою очередь почетный министр культуры Индии Чандреш Кумари Каточ отметила, что целью ее визита в Беларусь было изучение возможности студенческого обмена, а также обмена между театрами, библиотеками и музеями.


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...