«Лістапад-2013»: только свежее кино

Если раньше в конкурсе участвовали фильмы, которые были сняты два-три года назад, то сейчас организаторам удается договариваться о новинках...

Столичным любителям киноискусства первая неделя ноября подарит много хороших и интересных фильмов. Площадками юбилейного XX Минского международного кинофестиваля «Лістапад» станут кинотеатры «Центральный», «Мир», «Пионер», Дом кино и «Победа». Слоганом фестиваля стала фраза «Истина в кино».

Журналистов не будут держать под дождем

Откроется форум 1 ноября в большом зале Дворца Республики, закроется 8 ноября в малом зале. По словам заместителя министра культуры Владимира Карачевского, билеты на церемонию открытия стоят «очень демократично» — от 25 до 70 тысяч — и еще есть в наличии. На закрытие кинофестиваля попасть будет сложнее: если получится, в продажу «выкинут» всего 50 билетов, остальные места будут заняты участниками и гостями фестиваля.

Говоря о церемонии открытия и красной дорожке, которая в прошлом году была безжалостно испорчена проливным дождем, Карачевский с удовольствием отметил, что в этом году всё будет иначе: «Красная дорожка снова будет, но у меня есть и приятное сообщение для журналистов: мы не будем вас мучить улицей и мочить под дождем, дорожка будет в фойе дворца, гости пройдут красиво, в праздничных нарядах».

Также первый замминистра культуры отметил, что в этом году все силы и все внимание будет направленно именно на кино, а не на именитых гостей фестиваля, без которых, конечно, не обойдется.

Как отметила директор кинофестиваля Анжела Крашевская, в этом году кинофоруму предстоит держать отчет не только перед зрителем, но и перед мировым сообществом: «Это отчетный год для нас, поскольку у фестиваля истекает срок временной аккредитации Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF). Мы должны будем понять, готовы ли мы вступить в международную семью киноиндустрии, для этого нужна серьезная подготовка. На самом деле все очень серьезно».

Клуни не приедет

Как рассказал программный директор игрового кино кинофестиваля Игорь Сукманов, многие картины, которые были показаны в рамках минского кинофестиваля, вошли в лонг-лист престижной премии «Оскар».

«Составляя игровую программу юбилейного кинофестиваля, мы боролись за очень многие картины и имена, и у нас почти все получилось, — рассказал журналистам Сукманов. — Пока что к нам не приезжают звезды уровня Джорджа Клуни, но для них посещение кинофенстивалей — это работа, связанная с продвижением своих картин. Нам пока еще сложно конкурировать с крупнейшими мировыми кинофорумами. Для нас важно не подражать другим фестивалям, а иметь свое лицо, и мы начинаем его приобретать».

По словам Сукманова, начинался кинофестиваль двадцать лет назад с показов русского кино, после в программу вошли киноленты из стран СНГ и Балтии и только затем кинофорум стал международным. В этом году географию кинофорума расширит Китай, который представит фильм «Прикосновение греха» режиссера Цзя Чжанкэ.

Рассказывая о программе игрового кино кинофестиваля, Сукманов отметил: «Мы попытались сделать марш-бросок и предложить зрителю лучшее авторское кино последнего сезона. Если раньше мы принимали в конкурс фильмы, которые были сняты два-три года назад, то сейчас мы концентрируемся на свежих хитах, которые не так-то просто заполучить — это является большим достижением дирекции кинофестиваля».

Фильмом-открытием кинофорума станет картина «Параджанов» режиссеров Сержа Аведикяна и Олены Фетисовой. «Это очень сильная кинолента о жизни великого режиссера, она выдвинута на «Оскар» от Украины и уже завоевала хорошую репутацию в Европе», — отметил Сукманов.

Всего в основной программе игрового кино участвует 12 картин из Казахстана, России, Хорватии, Сербии, Украины, Польши, Румынии, Армении, Словакии. Беларусь будет представлена картиной «Роль» режиссера Константина Лопушанского.

Рассказывая о самых знаковых картинах конкурсной программы, Сукманов отметил украинскую картину «Вечное возвращение» режиссера Киры Муратовой: «Она сама приедет на фестиваль, чтобы представить картину, и пробудет тут на протяжении всего кинофорума. Нам очень приятно невероятно теплое отношение Киры Муратовой к нашему фестивалю».

Фильмом-закрытием фестиваля станет польская лента «Хочется жить», режиссера Мацея Пепжица. Сукманов считает, что «эта картина никого не оставит равнодушным, расчувствуется даже самый черствый сухарь. Эта картина сейчас очень востребована, она просто нарасхват у европейских и американских дестрибьюторов».

В программе «Лістападзіка» кино не только для детей

Для дирекции кинофестиваля важно показать белорусскому зрителю, что в конкурсе фильмов для детской и юношеской аудитории «Лістападзік» участвую фильмы, интересные не только детям, но и взрослым.

«В рамках конкурсной программы «Лістападзіка» мы покажем анимационные фильмы не столько для детского, сколько для семейного просмотра. Мы хотим разрушить стереотип, что детское кино принадлежит только детям. Мы подобрали такие картины, что я уверенно могу заявить: и взрослым не придется скучать, им после просмотра фильмов будет о чем поговорить со своими детьми и между собой», — подчеркнул Игорь Сукманов.

Откроет «Лістападзік» картина известного белорусского режиссера Елены Туровой «Киндервилейское привидение». «Турова пытается делать кино на современном ярком языке, которое не уступает зарубежным фильмам, интересным не только для детской аудитории», — считает Сукманов.

Всего в «Лістападзіке» будет участвовать девять картин из Чехии, Дании, России, Хорватии, Швейцарии, Латвии, Израиля и Китая. Площадкой для показов по традиции станет кинотеатр «Пионер».

На «Лістападзе» молодые режиссеры обмениваются опытом

«Лістапад» — не только ярмарка кино, но и площадка для развития молодых режиссеров, подчеркивает Игорь Сукманов. По его словам, важной миссией кинофестиваля является обмен опытом между молодыми режиссерами из разных стран, благодаря чему они находят темы, актуальные как для Беларуси, так и для других стран.

Также кинокритик подчеркнул, что многие заявки от молодых белорусских режиссеров не проходят отбор: «Большое количество белорусских молодых режиссеров пробуют свои силы на нашем кинофоруме, но не у всех получается. Многие почему-то думают, что если фестиваль проходит в Минске, здесь же находится дирекция фестиваля, то можно подать свою заявку за месяц до начала. Но это не так, у нас, как и у любого фестиваля, есть правила и регламент, условия принятия и рассмотрения заявок».

Говоря о конкурсе игрового кино «Молодость на марше», Сукманов отметил, что минский зритель сможет увидеть 11 интересных дебютных кинокартин, зарекомендовавших себя на международных кинофестивалях. Лучшего дебютанта выберет жюри в составе трех человек. Возглавит жюри французский режиссер Пьер Леон«человек бескомпромиссный, который любит настоящее авторское кино».

Сукманов выразил сожаление, что у нас нет программы для короткометражного кино, ведь у молодых режиссеров именно этот формат пользуется наибольшей популярностью: «Мы пока не можем себе этого позволить, но у нас есть такая мечта — расширить фестиваль и включить в его состав программу короткого метра».