Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Кинофестиваль «Лістапад» — не только ярмарка кино, но и площадка для развития молодых режиссеров

 

18 октября на пресс-конференции программный директор игрового кино фестиваля Игорь Сукманов заявил, что Минский международный кинофестиваль "Лістапад" — не только ярмарка кино, но и площадка для развития молодых режиссеров, пишет БелаПАН.

По его словам, важной миссией кинофестиваля является обмен опытом между молодыми режиссерами из разных стран, благодаря чему они находят темы, актуальные как для Беларуси, так и для других стран.

Также кинокритик подчеркнул, что многие заявки от молодых белорусских режиссеров не проходят отбор: "Большое количество белорусских молодых режиссеров пробуют свои силы на нашем кинофоруме, но не у всех получается. Многие почему-то думают, что если фестиваль проходит в Минске, здесь же находится дирекция фестиваля, то можно подать свою заявку за месяц до начала. Но это не так, у нас, как и у любого фестиваля, есть правила и регламент, условия принятия и рассмотрения заявок".

Говоря о конкурсе игрового кино "Молодость на марше", Сукманов отметил, что минский зритель сможет увидеть 11 интересных дебютных кинокартин, зарекомендовавших себя на международных кинофестивалях. Лучшего дебютанта выберет жюри в составе трех человек. Возглавит жюри французский режиссер Пьер Леон, "человек бескомпромиссный, который любит настоящее авторское кино".

Сукманов выразил сожаление, что нет программы для короткометражного кино, ведь у молодых режиссеров именно этот формат пользуется наибольшей популярностью: "Мы пока не можем себе этого позволить, но у нас есть такая мечта — расширить фестиваль и включить в его состав программу короткого метра".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева