«Стары Ольса» выпустил альбом без продюсеров и спонсоров

Новый диск стал первым за последние пять лет…

 

Группа средневековой музыки «Стары Ольса» выпустила первый за последние пять лет альбом Santa Maria. Это первый диск, записанный полностью за собственные деньги музыкантов, сообщил 5 ноября на пресс-конференции лидер коллектива Змитер Сосновский.

Работа над альбомом шла на протяжении последних трех лет. За это время в жизни группы произошло много событий: студия, в которой начиналась запись, сгорела и уже не существует, успел уйти и вернуться в группу барабанщик Андрей Апанович, а у второго барабанщика — Сергея Тапчевского — родился сын.

По словам Сосновского, на протяжении пяти лет много внимания было уделено изучению и репетиции новых произведений со светской части «Полацкага сшытка», а также других произведений «на границе ренессанса и барокко».

«Мы записали много материала, который можно разделить на две части: застольно-песенную и дворцово-камерную, которые составили произведения из «Полацкага сшытка», музыку белорусских лютнистов, — сказал Сосновский. — Произведения разной степени сохранности, поэтому требовалась разного уровня работа над ними. Сборник барочной музыки «Полацки сшытак» пока совсем не сыгранный, поэтому мы решили его сыграть».

В новый альбом входят две песни, не очень свойственные для репертуара коллектива: «За 14 лет существования «Старога Ольсы» у нас было всего две религиозные песни. Это гимн XV века «Богородица» и псалом XVI века «Монаршэ Вечнэму». Сейчас у нас появились еще две религиозные песни — «Заспявай адзіннай Панне» XV столетия и Santa Maria, созданная в XIII столетии».

Сосновский отметил, что этот альбом стал первым, который музыканты записали полностью за свои деньги: «Диск мы сделали без продюсеров и без спонсоров, потому на него влияли только наши религиозные, музыкальные, исследовательские взгляды. Мы начинаем сами заниматься бизнесом своей группы. Финансов вложено столько, что, честно сказать, страшновато».

Говоря про уровень записи, музыканты отметили, что они подросли в техническом плане: «Качество записи стало для нас шагом вперед».

Если альбом Santa Maria окупится, музыканты обещают со следующей осени записать все, что разучено ими из песенного наследия белорусов.

Презентация альбома состоится в Минске 17 ноября. Потом «Стары Ольса» проедет с новой программой по белорусским городам, среди которых Гродно, Гомель, Брест, Полоцк, Витебск. Также в планах навестить Киев и Львов.