Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Художник Виктор Астер: у современного общества нет времени на классическое искусство
    В Центре современных искусств в Минске представлен арт-проект «ТРАНСФОРМА»…
  2. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…


Культура

Эннио Морриконе редко слушает какую-либо музыку, кроме своей (фото)

 

В музыке не существует вдохновения, а мастерство приходит лишь с работой и опытом. Такое мнение на пресс-конференции 6 ноября в Минске высказал легендарный итальянский композитор Эннио Морриконе, прибывший в Беларусь, чтобы представить 8 ноября в "Минск-Арене" свою программу "Лучшее за всю жизнь!", пишет БелаПАН.

"Вдохновение — это романтическая идея, — отметил маэстро. — Для меня существует Стравинский, который меня как бы "вдохновляет", то есть я на него ориентируюсь, хотя стараюсь не повторять. Силы же для новой работы я черпаю из результатов своего труда и людей, которые слушают мою музыку".

Морриконе подчеркнул, что дома редко слушает какую-либо музыку, кроме своей. В основном, это те записи, которые должны появиться на дисках, и маэстро необходимо оценить их перед релизом. С музыкой других композиторов он чаще знакомится на концертах.

По словам маэстро, ему нравятся композиторы, которые не боятся экспериментировать, в этом плане ему нравится современная музыка. "Я и сам когда-то играл в коллективе с импровизирующими композиторами, но это тяжело, нужно много учиться", — отметил он.

Также ему нравится стремление различных музыкальных коллективов современности, которые создают композиции, основанные на интерпретации произведений самого Морриконе, это для него большая честь, сказал маэстро.

Рассказывая о том, почему в творчестве он настолько требователен к себе и музыкантам, с которыми сотрудничает, Морриконе подчеркнул, что композитору сложно донести до аудитории свою идею в чистом виде.

"Когда композитор пишет музыку, он знает, чего хочет, — сказал он. — Но, чтобы дойти до слушателя, музыке необходимо пройти долгий путь, который начинается с бумаги, переходит к инструменту, оркестру и лишь затем — к аудитории. Поэтому нужно быть требовательней к себе. Художнику проще, когда он написал картину, зритель сразу видит результат, с музыкой все намного сложнее".

Требователен маэстро не только к коллегам по цеху. Он отметил, что не пишет музыку для кино, если ему "плохо с режиссером". Те, с которыми он сотрудничает, "немного лучше разбираются в музыке". "Но есть режиссеры, которые разбираются в музыке и знают, что они хотят слышать в своем фильме, но не понимают, что я хочу им предложить", — добавил Морриконе.

Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме. В 1946 году он получил диплом по классу трубы, а через год стал композитором музыкального театра. Первые аранжировки для вечерних шоу на радио сделал в 1953 году. Годом позднее будущий маэстро стал дипломированным композитором.

С 1960 года Морриконе написал музыку для порядка 400 фильмов, среди которых "Неприкасаемые", "Однажды в Америке", "Поворот" и многим другим. Кроме того, он является автором более сотни камерных произведений. За свою карьеру он стал обладателем множества наград, среди которых восемь кинопремий "Серебряная лента", пять премий BAFTA, пять номинаций на "Оскар", семь кинопремий Италии, три "Золотых глобуса" и одна премия "Грэмми". С 2009 года композитор возведен в ранг рыцаря ордена Почетного легиона.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...