«Лістапад-2013»: «золото» и «серебро» — «Иде», «бронзу» пустили «По кругу»

Вечером 8 ноября подведены итоги XX Минского международного кинофестиваля «Лістапад»…

 

XX Минский международный кинофестиваль «Лістапад» отшелестел. Вечером 8 ноября в малом зале Дворца Республики приглашенные гости церемонии закрытия кинофорума затаив дыхание ожидали результатов. Выбрать было из чего: в этом году практически в каждой картине можно было найти свою истину. Когда неделя большого кино только стартовала, члены жюри основных и внеконкурсных программ, общаясь с прессой, в один голос твердили: работа предстоит очень непростая, придется попотеть и поднапрячься, выбирая лучшее из достойного. На церемонии закрытия кинофорума оказалось, что не так страшен черт…

Говоря о церемонии закрытия в целом, можно отметить, что она, как и в прошлом году, была куда более интересной и душевной, чем церемония открытия. То ли весь пафос уже выговорен и оставлен за порогом, то ли выступающие настолько сроднились за эту неделю, что некоторая напыщенность, холодность и отчужденность, которая остро чувствовалась во время старта, превращается в настоящее искреннее радушие… Так происходит всегда, когда вместе пройден некий путь: пустые разглагольствования оказываются просто не к месту.

Ведущими закрытия были Виктория Сенкевич и Сергей Катьер. Дуэт получился явно лучше трио открытия, в которое входил известный нам весельчак Вадим Галыгин (он был как-то не к месту, «на вырост», что ли). На закрытии Виктория была милой и строгой одновременно, Сергей немного рассеянным и юморным.

«Ида» забрала четыре награды «Лістапада»

Перевернем церемонию закрытия «Лістапада» с ног на голову и сразу скажем о главном. Итак, «золото» кинофестиваля — иначе говоря, главная награда, Гран-при — досталась фильму Павла Павликовского «Ида» (Польша-Дания). Сам режиссер приехать не смог, фильм представлял главный оператор картины Лукаш Жаль, которому вообще не стоило уходить со сцены. За «золотом» он поднимался четыре раза. «Я не знаю, что и сказать. Большое спасибо режиссеру фильма», — только и смог выдавить из себя смущенный Лукаш.

Председатель международного жюри кинематографистов основного конкурса игрового кино Александр Зельдович, объявляя абсолютного победителя кинофестиваля, отметил: «У нас были споры по другим наградам, но насчет главного приза мы были удивительно единодушны». А Сергей Катьер несколько раз в сердцах повторил: «Очень неожиданное решение жюри».

Но вернемся к скромному Лукашу Жалю, фильм которого взял и главный приз жюри кинопрессы — «серебро» «Лістапада»: «Иде» не было равных в номинации «Фильм как явление искусства». «Я очень рад, что наш фильм так тепло принимают за рубежом. Я старался снять фильм хорошо», — сказал Лукаш. Сергей Катьер тут же его подколол: «Как говорят в среде кинематографистов, «оператор — не оратор».

В третий раз Лукашу пришлось подняться на сцену, чтобы получить приз от международного жюри кинопрессы за лучшую женскую роль второго плана, которой была удостоена актриса фильма «Ида» Агата Кулеша. Оператор снова проявил невиданную скромность: «Не важно, как я ее снимал, прекрасной была сама актриса».

Но и это еще не все! Член международного жюри основного конкурса игрового кино народный артист Литвы Юозас Будрайтис не удивил присутствующих, объявляя победителя в номинации «Лучшая операторская работа». Лучшим оператором стал… Лукаш Жаль! «Самым главным лицом на съемочной площадке является оператор. Все актрисы поглядывают в первую очередь именно на них», — поддержал юморной тон мероприятия Будрайтис, после чего принялся прямо на сцене фотографировать победителя. На телефон.

Обалдевший от неожиданного успеха Лукаш Жаль («Ида» — его первая работа в кино!) сказал следующее: «Награда меня просто шокировала, ведь я думал, что еду просто представлять фильм…».

«Бронза» кинофестиваля возбудила посла Сербии

Приз зрительских симпатий, который является «бронзой» «Лістапада», получила сербская картина Срдана Голубовича «По кругу». Александр Ефремов, вручавший приз, отметил, что это «чрезвычайно авторитетный приз, который с самого начала кинофестиваля был, по большому счету, главным. На многих кинофестивалях он дается потому, что его нужно кому-то дать, но у нас иначе. Приз зрительского выбора — самый главный, я в этом убежден. Но вообще самое важное жюри для любой картины — это время, которое все всегда расставляет по своим местам».

Посол Сербии в Беларуси Стоян Евтич, который вышел за призом, признался: «Я возбужден, честное слово. Думаю, и режиссер почувствовал бы себя точно также».

Господин посол тоже поднимался на сцену не один раз. По большому счету, картина «По кругу» получила две награды, из одного теста сделанные. Сербский режиссер получил также Приз председателя Минского городского исполнительного комитета или Приз города Минска, как его, трижды спотыкаясь, объявил Катьер.

Вручал приз зампредседателя исполкома Игорь Карпенко. Ему было «вдвойне приятно, что минчане сами определили самую лучшую картину путем голосованием. Эта награда отображает мнение наших горожан, которые ходили в кино, сопереживали, плакали и смеялись». Посол Сербии Стоян Евтич, в свою очередь, отметил: «Это очень важно для нашего автора, который сделал очень хороший фильм».

Все режиссеры выиграли свои битвы

Объявило свое решение и международное жюри кинематографистов основного конкурса документального кино. Гран-при решено было отдать польской картине Павла Лозиньского «Отец и сын». Председатель жюри Юрий Горулев: «Хочу пожелать всем участникам конкурса новых тем и новых хороших спонсоров, которых так не хватает всегда. Хочу с удовольствием отметить, что в жюри собрались удивительно умные, тактичные, рассудительные люди, которые умеют слышать и понимать других людей. Подведение итогов произошло очень быстро и логично».

Александр Зельдович, председатель международного жюри кинематографистов основного конкурса игрового кино, давая оценку работе своего жюри, оценивая программу «Лістапада», отметил: «Это хороший фестиваль, за последнее время набравший хорошую репутацию. Программа в этом году очень сильная. Я ехал сюда не без внутреннего страха, потому что понимал, что задача будет непростая. Среди 12 картин конкурса было много работ, которые вызвали мое искренне восхищение, я увидел много вещей, которые я как режиссер не смог бы сделать. Все эти работы — результат огромного труда, огромных усилий авторов. Каждая картина — это война с обстоятельствами, и наши авторы свои битвы выиграли».

Закрыл кинофестиваль его почетный председатель артист Ростислав Янковский и нынешний председатель кинофорума Геннадий Давыдько. Ростислав Иванович отметил: «Я впервые за 20 лет кинофестиваля сижу в зале и смотрю его закрытие. Обычно это довольно скучная процедура, но сегодня я с большим интересом наблюдал за происходящим. Наш двадцатилетний мальчик стал серьезнее, ёмче, глубже. Я искренне радуюсь такому большому количеству картин, разнообразию национальностей на фестивале».

Тут народный артист вспомнив, что он обычно читает стихи, оборвал свою пламенную речь и с чувством продекламировал стихи Маяковского «Если звёзды зажигают». Начинается отсчет времени до следующего «Лістапада», ведь, перефразировав Маяковского, «если фестиваль продолжается, значит это кому-нибудь нужно…».