Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Михалок: пусть псы гонятся за нами, но мы им отрежем хвосты
    Концерт «Ляписов» в Вильнюсе стал рекордным по хронометражу и количеству исполненных песен…
  2. Детское «Евровидение» покорила девочка из мальтийской деревушки
    Гайя Каучи набрала на конкурсе 130 баллов...

Культура

Беларуси необходима база подводных археологических объектов

 

В Беларуси следует создать базу подводных археологических объектов. Такую идею сегодня высказал член Совета Республики Игорь Марзалюк в ходе круглого стола «Историко-культурное и духовное наследие белорусского народа: изучение, сохранение и использование», передает БЕЛТА.

«Дно рек перерыто, возле старых замков проводятся несанкционированные работы. В отношении подводных археологических объектов у нас ничего не создано. Нужно формировать базу, регистрировать объекты как подводные археологические и вводить ответственность за нарушение режимов», - сказал Игорь Марзалюк.

Специалист считает, что в нашей стране разграбление памятников стало народной забавой, чёрные копатели сотнями ведут несанкционированные работы, это стало прибыльным развлечением, а для некоторых и хорошим бизнесом. Он подчеркнул, что сегодня нет специальной службы охраны, которая могла бы контролировать проблему уничтожения государственных памятников.

Игорь Марзалюк уверен, что к черным копателям нужно относиться как к преступникам, ведь они «наносят страшный удар по престижу государства, по национальной безопасности и по реальным ценностям».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...