В Минске всего на 10 часов выставят Крест Евфросинии Полоцкой

 

27 марта в Национальном художественном музее в рамках выставочного проекта «Десять веков искусства Беларуси» всего на 10 часов будет выставлен   Крест преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой, который является одной из величайших православных белорусских святынь.

В сопровождении монахинь Спасо-Евфросиниевского женского монастыря крест привезли в Минск 26 марта. Экспозиция по благословению Митрополита Павла начнется с 11:00 утра и продлится до 21:00. 

В последний раз реликвия находилась в Минске в 2010 году в честь 75-летия Митрополита Филарета и выставлялась в Свято-Духовом кафедральном соборе.

Крест создал ювелир из Полоцка Лазарь Богша в 1161 году по заказу Евфросинии Полоцкой для Спасского монастыря. Помимо драгоценных камней, в нем содержались христианские святыни — частица Древа Креста Господня с каплей Крови Спасителя, частицы камней Гроба Господня и гробницы Божьей Матери, частицы мощей первомученика Архидиакона Стефана, великомученика и целителя Пантелеймона и капли крови великомученика Дмитрия Солунского. В ходе Великой Отечественной войны Крест пропал и до сих пор его местонахождение неизвестно.

В 1992 году было решено создать копию креста, которую создал брестский художник-ювелир Николай Кузьмич. В августе 1997 года воссозданный Крест был освящен и передан в Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.