Пугачева и Ярмольник вступились за Андрея Макаревича

Музыкант подвергается «информационной травле» из-за своей позиции по Крыму, говорится в их письме…

Открытое письмо с требованием прекратить «информационную травлю» музыканта Андрея Макаревича из-за его позиции по Крыму размещено на сайте «Эха Москвы». Его подписали певица Алла Пугачева, актеры Леонид Ярмольник и Лия Ахеджакова, бизнесмен Михаил Прохоров и его сестра Ирина, писатель Людмила Улицкая, телеведущий Александр Любимов, режиссер Павел Лунгин — всего 16 человек.

«Вслед за распространением откровенной лжи о якобы наличии у Макаревича бизнеса на украинской территории, в Интернете в четверг, 27 марта 2014 года, был организован псевдо-независимый сбор подписей за лишение Андрея Макаревича всех государственных наград», — говорится в письме.

По мнению людей, пописавших письмо, «это страшный и опасный тренд». «Именно так писатель Борис Пастернак подвергся травле за согласие получить Нобелевскую премию по литературе. Точно таким же образом известный ученый, академик Андрей Сахаров пострадал за несогласие с политикой СССР в отношении Афганистана, был выслан в город Горький и лишен всех наград и премий», — отмечают общественные и культурные деятели.

При этом авторы письма обратили внимание, что среди подписантов есть люди, выступавшие как за, так и против действий России в Крыму. «У нас разные взгляды, мы живем в демократической стране и мы не боимся высказывать свою позицию. Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений», — подчеркивается в письме.

Авторы обратились к Владимиру Путину, правительству, всем партиям, СМИ с призывом не допустить травли известного музыканта и «решительно пресечь попытки развязывания идеологических погромных кампаний».



Музыкант Андрей Макаревич активно выражал свою позицию относительно действий России в Крыму. Он в том числе подписал открытое письмо о проведении «Конгресса интеллигенции «Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма», написал ироническую песню «Омоновский вальсок», принимал участие в антивоенных митингах и открыто критиковал позицию России в интернете.

Как оболванить нацию (из блога Макаревича в журнале «Сноб»)

Очень просто. Сначала посеять ненависть. Начать хотя бы с раздражения. Спокойных, самодостаточных людей заставить ненавидеть довольно сложно - придется объяснять, кого и почему. С предварительно раздраженными проще. Они уже готовы. Дальше быстро моделируется внешний враг (империалисты, нацисты, бандеровцы, коричневая чума) и враг внутренний (пятая колонна, космополиты безродные) - названия большого значения не имеют. Теперь методичным вдалбливанием в головы праведный гнев народа разворачивается в нужную сторону. Долбить сильно, ритмично и не прерываясь. «Ложь должна быть огромна - иначе ей не поверят», Геббельс. Скорость достижения результата зависит от интенсивности долбежа, масштабов вранья и предрасположенности граждан. У наших граждан, боюсь, предрасположенность врожденная.

А если короче - происходит тотальная проверка на бл..ство. И проходят ее, увы, немногие.

Ироническая песня «Омоновский вальсок» посвящена бойцам специальных отрядов правоохранительных органов, которые противостоят гражданским акциям протеста. По тексту нельзя однозначно говорить, омоновцам и спецназовцам какой страны посвящена эта композиция. Но очевидно, что под последние события в Украине этот «вальсок» подходит идеально. Хотя в комментариях к видео высказывается мнение, что отдельный куплет о «Беркуте» не помешал бы.


  • Уважаю и поддерживаю. И песня получилась хорошая....
  • Люблю и уважаю Макаревича с самого детства. Приятно, что он дал ещё один повод для его уважения
  • От того, что ты пишешь песни, ты не становишься умнее и понятливее. Есть возможность, что в политике ты ни хрена не понимаешь. Поэтому рьяно бросаться в отстаивание какой-то политической позиции со стороны певца глупо - можно ошибиться и потом будет стыдно.
  • Да - песня простецкая, как три копейки.
  • Если в нашей стране, в нашей России будет принято отбирать награды и называть людей «предателями» и «фашистами» за инакомыслие, это девальвирует саму идею наград и поощрений», — подчеркивается в письме. ===== девульвация... какое горе... пугачёва, ярмольник, макаревич, что вы есть, что вас нет... наверное, лучше, если бы и не было... yukkk... ещё набираются наглости, чтобы о себе заявлять, тыкать о себе в лицо другим нагло и пошло... yukkkk...
  • макаревич, когда у тебя был хоть какой вокал и внешность? голова сразу врощена в плечи и дёргается, дёргается... yukkk... это ж надо набраться такой наглости, чтобы хоть что-то заявлять... учись... ютъюбим: Deep Purple - Child In Time - 1970
  • пугачёва и макаревич, вы боль для моих ушей все мои молодые советские годы... вы совершенно никчёмная дрянь! ютъюбим Nazareth Hair of the Dog
  • [quote="info ou intox?"]учись... ютъюбим:[/quote]Чипо, ругаться не будем, хорошо? Макаревич эстета не поразит своим вокалом... По-моему он такой цели себе и не ставил... Он просто ближе к классике бардовской песни, которая как-то поближе к интеллекту... "Слишком короток век, Позади до обидного мало. Был мороз - не мороз, Да и зной был не очень-то зной. Только с каждой весной всё острей ощущенье финала... Этой маленькой пьесы, Что придумана явно не мной. .... Я уже за одно это - ему в пояс поклонюсь... === А сколько ещё он сочинил... Мне не хочется тупо цитировать, но они есть. И я люблю и уважаю Макаревича.
  • [quote="Danis"]Макаревич эстета не поразит своим вокалом... По-моему он такой цели себе и не ставил... Он просто ближе к классике бардовской песни, которая как-то поближе к интеллекту...[/quote] мне больно даже совсем ещё хоть одно слово о нём сказать... полное ничто...
  • Макаревича мы потравили сегодня, А потом - дурно пахнущего идиота... Вот - спецназа работа - Мы погрязли в ..уйне... Стала пуганой птица - удача. И не верю себе я сам Некий голос меня возносит к покровительствующим - небесам ... Я могу ещё намоделировать ... Лукашенко меня поманит синим взмахом её крыла... Но так хочется отправить пинком ноги ноги нового астронавта в полёт... Только с телохранителями напряг... :)
  • [quote="Danis"]Обсуждение: Пугачева и Ярмольник вступились за Андрея Макаревича[/quote[quote="info ou intox?"]мне больно даже совсем ещё хоть одно слово о нём сказать... полное ничто...[/quote]Чипо, надо же уважать поэзию, ловить душой хоть малые детали: Я снова - семилетний человек Один - в холодном поле - на рассвете И по колено - белый-белый снег... А мне твердят о наступившем лете... Споры возможны, но я в них не лезу... Макаревич - как бы чуточку распиздяйская натура, но набросайте сходу такое вот "ты помнишь, как всё начиналось?" ... И, конечно же я помню это самое большое осуждение "Машины времени" - "Рагу из синей птицы"... В Комсомольской Правде... Макаревич для меня - поэт, бард и личность... И .. чесслово, мне совсем не хочется, чтоб по нему проходились как в своё время - по Никите Малинину. И едва ли все знают его большие и ёмкие стихи...
  • [quote="info ou intox?"]мне больно даже совсем ещё хоть одно слово о нём сказать... полное ничто... Цитировать Danis 29.03.2014 // 04:19info ou intox? пишет:[/quote]А нафиг мне с тобой спорить... Я же и призываю - не ругаться, а перебрасываться мнениями... Чипо, думаешь мне охота шашкой махать? Локоть устаёт...А мне "контачить" с тобой нравится. Ты - нормальный человек, но с о своими голубыми "закидонами"... "Пустяки, дело житейское" - Так говорил великий Карлсон, замечательный персонаж прекрасной тётки - Астрид Линдгрен.
  • Ничего нет в сердцах Ничего нет вокруг Ничего нет ни слова ни дела Ничего нет в глазах Новых друзей и подруг Ничего нет ни духа ни тела Припев: Дотронься до меня и ты поймешь - неповезло Ничего нет ничего нет Ничего нет мораль Ничего нет в родстве Ничего нет любовь в internete Ничего нет а жаль Неповезло нам всем Ничего нет и никто не заметит Зимой так мало солнца Да где ж ты свет в оконце? И мне совсем не жаль Для тебя любви и тепла Но только ничего нет Ничего нет ничего нет И в общем не светит Ничего нет а жаль Да, чёрт подери, с каких счетов скинуть Макаревича? ... Так это ж у него ещё не всё... Ничего нет в сердцах Ничего нет вокруг Ничего нет ни слова ни дела Ничего нет в глазах Новых друзей и подруг Ничего нет ни духа ни тела Припев: Дотронься до меня и ты поймешь - неповезло Ничего нет ничего нет Ничего нет мораль Ничего нет в родстве Ничего нет любовь в internete Ничего нет а жаль Неповезло нам всем Ничего нет и никто не заметит Зимой так мало солнца Да где ж ты свет в оконце? И мне совсем не жаль Для тебя любви и тепла Но только ничего нет Ничего нет ничего нет И в общем не светит Ничего нет а жаль Ничего нет в сердцах Ничего нет вокруг Ничего нет ни слова ни дела Ничего нет в глазах Новых друзей и подруг Ничего нет ни духа ни тела Припев: Дотронься до меня и ты поймешь - неповезло Ничего нет ничего нет Ничего нет мораль Ничего нет в родстве Ничего нет любовь в internete Ничего нет а жаль Неповезло нам всем Ничего нет и никто не заметит Зимой так мало солнца Да где ж ты свет в оконце? И мне совсем не жаль Для тебя любви и тепла Но только ничего нет Ничего нет ничего нет И в общем не светит Ничего нет а жаль
  • Я к чему клоню - Макаревич - тонкий мастер поэтического жанра. Это не прибавишь и не онимешь.
  • [quote="ex jet30"]Да - песня простецкая, как три копейки.[/quote]Я дружелюбно, просто шутки ради... Мы сидели на скамейке, за задворками сарая.... Макаревича ругая... Свиньи скачут, словно птички, спотыкаясь под забором... Пенкин перед нами танчит, с глупым головны убором. Макаревич нас не слушал, разговаривал с словами... Что-то проникает в душу... Кто мудак - поймёте сами... ==== А вот вам - Макаревич... : Мастер стихосложения: Этот город застрял во вранье, как "Челюскин" во льдах - Погрузившийся в ад и частично восставший из ада. Наше общее детство прошло на одних букварях, Оттого никому ничего объяснять и не надо. Отчего ж мы кричим невпопад и молчим не про то, И все считаем чужое, и ходим, как пони, по кругу? Вы не поняли, сэр, - я отнюдь не прошусь к вам за стол, Мне вот только казалось - нам есть что поведать друг другу. Этот город застрял в межсезонье, как рыба в сети - Стрелки все по нулям, и не больше не меньше, Мы почти научились смеяться, но как ни верти - Что-то стало с глазами когда-то загадочных женщин. Хочешь, я расскажу тебе сказку про злую метель, Про тропический зной, про полярную вьюгу? Вы не поняли, мисс, - я совсем не прошусь к вам в постель, Мне вот только казалось - нам есть, что поведать друг другу. Мне никто не указ, да и сам я себе не указ - Доверяю лишь левой руке, маршруты рисуя. Ну а тот, кто - указ, он не больно-то помнит о нас, Да и мы поминаем его в беде или всуе. Что казалось бы проще - вот Бог, вот порог, Что же снова ты смотришь в пустынное небо с испугом? Вы не поняли, Лорд, - я отнюдь не прошусь к вам в чертог, Мне лишь только казалось - нам есть, что поведать друг другу. Место, где свет Было так близко, что можно коснуться рукой, Но кто я такой, Чтоб оборвать хрустальную нить - Не сохранить, прошло столько лет, И нас больше нет в месте, где свет... --------------------------------------------------------------------------------
  • Честно говоря, некоторые хоть вспомнили Макаревича, тоже результат.
  • Кажется, скоро, если на улице будут убивать прохожего, обыватели станут обсуждать цвет его ботинок и тональность его крика. Никто не замечает, что человека травят за его убеждения?