Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Сергей Пукст разожжет свой самый большой костер

 

Работа над «Последним альбомом» шла более пяти лет. И именно эту пластинку Experty.by назвали «Альбомом года» и лучшим рок-альбомом. Вживую программа будет сыграна 10 апреля на сцене минского клуба Tarantino.

Сергей Пукст рассказал, что программа выступления будет большая — как минимум из 20 песен разных периодов. Акцент, конечно же, будет на композициях из «Последнего альбома» с его жестким и агрессивным звучанием.

«Меня иногда называют авангардным музыкантом. Но это говорит только о том, что у нас нет системной подачи качественной различной музыки», — отметил Сергей Пукст. Свою музыку массовой он не считает, но и совсем космической, говорит, ее тоже назвать нельзя.

Заявления от Пукста о том, что он больше не будет заниматься музыкой, периодически звучат уже не первый год. «Это не коммерческий ход», — заверил Сергей. По его словам, в Беларуси условия для того, чтобы развиваться музыканту, зарабатывать своим творчеством, еще не созданы. Именно поэтому время от времени многим артистам хочется серьезных перемен вплоть до смены деятельности.

«Однако всегда что-то случается, что подбрасывает в этот затухающий костер дрова», — смеется Пукст. Одним из таких «что-то» стала премия Experty.by.

«Хоть многие играют в других проектах, сейчас участники группы снова собрались, репетируем, — говорит Сергей Пукст. — За время существования Pukstband сменилось несколько музыкантов, но мы так сыгрались, что понимаем друг друга на каком-то своем уровне».

Pukstband’у более привычно играть в камерной обстановке немногочисленных квартирников, чем на клубной сцене, поэтому, говорит Пукст, концерт 10 апреля будет самым большим концертом в его творческой карьере.

На концерте можно будет не только послушать музыку Пукста, но и унести ее домой. Все обложки для дисков «Последнего альбома» оформлены вручную лично самим музыкантом.

«Сегодня мало кто покупает диски. Тем более что музыку можно найти в интернете. А я решил, что надо использовать пространство диска, чтобы сделать еще одно произведение. Я понимаю, не все готовы отдать тысяч 150 за альбом. И это говорит даже не о вкусе публики, а об экономических условиях», — отметил Пукст.

Планов на творческое будущее Сергей не строит, поэтому даже не может сказать, станет ли «Последний альбом» действительно последним диском Pukstband.

Однако, по небольшому секрету, он рассказал, что в конце апреля в Минске вновь покажут немую классику белорусского кино — фильм «Кастусь Каліноўскі», музыкальную дорожку к которому в рамках проекта «Тузін. Немаўля» сочинил Сергей Пукст. Если вы были на предыдущем показе и подумали, что это всё была импровизация, то вы недалеки от истины.

 

На концерте 10 апреля в клубе Tarantino Pukstband выступит в составе: Сергей Пукст (вокал, гитара), Максим Кот-Кузьма (бас-гитара), Олег Войтулевич (барабаны), Тимур Рейзис (клавишные).

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • хотел сказать сначала что-то недоброе о нём, а потом передумал... на ютъюбе 06b. Отстал - Сергей Пукст
  • На беларускай поп-рок-нормальной сцене - он из числа самых лучших. Умный, интересный, экспериментальный.
  • Интересный и необычный исполнитель. Не сказать, что готов слушать его музыку постоянно, но еще раз на концерт схожу с удовольствием. И Кастуся Каліноўскага "омузычил" он отлично.